Метастазы в американском теле. Часть 2

Антикризисная «финансовая хунта» обеспечит американцам низкий уровень потребления и тяжелый труд на общественных работах

0
145
Время на чтение 7 минут

Часть 1

 

ПРИВАТИЗАЦИЯ ПОД МАСКОЙ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ

«При нашей системе рабочему говорят лишь, что делать и как делать. Любая попытка что-то усовершенствовать губительно сказывается на его успехах…» Это сказал не Ленин, не Сталин и не Мао, а знаменитый американец Фредерик У. Тейлор примерно в 1900 году. Тот самый Тейлор, что придумал систему организации предприятий, легшую в основу американского бизнеса. Инженеры и менеджеры разрабатывали проекты, а бригадиры и рабочие их выполняли.

«…Социализм, по существу, есть высшая стадия капитализма - то, что я бы назвала управляемым обществом. …Изучите компанию Генри Форда - это же ленинское государство в зародыше! Его так называемые инспекторы социологического отдела имели право являться к слушателям домой и допрашивать их на предмет личной жизни и финансового положения. А «внешняя охрана» Гарри Беннета немногим отличались от чернорубашечников.

- Генри Форд никого не казнил, - возразил Деннис.

- Однако громилы Беннета вовсю преследовали и избивали диссидентов, а многие предприниматели в ходе классовой борьбы не останавливались и перед убийством профсоюзных лидеров. Разница между Фордом и Лениным скорее в масштабах. Ленину удалось превратить в одну огромную компанию всю страну…»

Это «В стране слепых» Майкла Флинна. Очень умная книга!

«Только национальное правительство может навести должный порядок в промышленности, что отнюдь не равнозначно централизации. Это лишь признание того очевидного факта, что процесс централизации уже охватил и наш бизнес. Контроль за этой безответственной и антиобщественной силой может осуществляться в интересах всего народа лишь одним способом - предоставлением надлежащих полномочий единственному институту, способному ими воспользоваться, - федеральному правительству!»

Угадайте, кто это изрек и когда? Нет, это не Барак Обама, не Путин и не Медведев. Это - из послания Конгрессу президента США Теодора Рузвельта в декабре 1908 года. Как раз после сильного кризиса, потрясшего страну в 1907 г.

«Собственность каждого человека подчинена общему праву коллектива регулировать ее использование в той степени, в какой этого может требовать общественное благо!» - заявил президент Т. Рузвельт в 1910 году.

Два года спустя уже другой президент США, Вудро Вильсон, скажет: «Если бы Джефферсон (один из авторов американской конституции и отцов-основателей США - М.К.) жил в наше время, он наверняка пришел бы к тем же выводам, что и мы… Без постоянного вмешательства правительства нам не добиться справедливости во взаимоотношениях между гражданами и столь могущественными институтами, как тресты…»

Дерзнем выдвинуть предположение относительно дальнейшей эволюции Соединенных Штатов. Существует вероятность того, что здесь будет создана уже не капиталистическая система. То есть, правящая верхушка национализирует ФРС и многое другое, сконцентрирует в руках государства всяческие программы и затраты. Но вот только само государство окажется приватизированным финансовой элитой. Она превратится в некоего коллективного эксплуататора и казнокрада. А власть в этом варианте корпорации-государства окажется неразрывно связанной с собственностью и доступом к источникам прибыли. Система напомнит социализм по степени монополизации сфер экономики элитными кланами и корпорациями.

При этом произойдет решительное расслоение высшего класса США. В элиту попадут лишь те, кто считается миллионером по меркам 1950-х годов - что ныне соответствует личному состоянию в 20-30 миллионов долларов. Остальные отбрасываются в распадающийся средний класс.

Для того чтобы такая система существовала (и чтобы электорат с нею смирился), понадобится обстановка постоянной чрезвычайщины. Потому нужны теракты на территории самих США с неизбежным усилением полицейщины в стране, а также - «балканизация» Евразии. Почти неизбежна и постоянная война с врагами «американской свободы».

Вариант сращивания власти и собственности, совмещенный с «чрезвычайкой» внутри страны, хорошо известен по 1970-1980-м годам. Это режимы военных хунт в Чили и Аргентине, где, кстати, силой проводились радикально-рыночные реформы по Фридману (приватизация, дерегуляция, либерализация рынков, снижение социальных расходов государства, дарование корпорациям невиданной свободы). В США, конечно, «хунта» получится финансовой, однако рядовому электорату обеспечены снижение потребления и тяжелый труд на общественных работах. Однако элита при этом получает реальный шанс сохранить власть и привилегии под маркой антикризисной национализации - при одновременной приватизации самого государства.

Либо Обама вынужден будет легитимизировать такую эволюцию США, либо его уберут - и на его место придет некая фигура Отца нации. Некая «Железная рука».

 

ФАНТАСТИКА НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

«Пережив острейший кризис нехватки природных ресурсов, мир кардинально изменился. Он станет планетой кастовых обществ. Вверху - привилегированный класс управленцев и финансистов, ученых и инженеров. Только они будут иметь полные гражданские права, доступ к высшему образованию и мясной пище, к супермедицине, богатству и высокой культуре. Только высшим доступны спорт и дальние поездки, лыжные и морские курорты. Власть - диктаторская, со всесилием спецслужб.

Низшие слои бесправны. Они - «пролы», большинство из них живет на пособие. Им достаются только пищевые суррогаты, работу имеет лишь часть из них. Для того чтобы они были покорны, в их пищу добавляются вещества-психотропы, делающие людей легковнушаемыми. «Пролам» дают только маломерные квартирки и общежития, в транспорте они довольствуются самыми убогими общими вагонами и холодными автобусами. В принципе, низшая каста не нужна ни как рабочая сила, ни как потребители товаров и услуг. Им буквально швыряют объедки.

При этом техника достигает высочайших высот. Кризис заставит человечество изобрести источники новой энергии, сделав ненужными нефть и газ. Будут созданы технологии суперпродуктивного аграрного хозяйства, полностью роботизированные производства и даже технологии дешевых и эффективных межпланетных перелетов».

Прочитав про «межзвездные перелеты», читатель поймет, что перед ним не футурологический прогноз, а нечто из сферы научной фантастики. И будет прав: только что мы познакомили его с сюжетом романа «Хоумленд» Гарри Гаррисона, увидевшего свет в 1980 году. Это - художественная литература, но писательская интуиция нередко позволять предугадать вполне реальные тенденции социального развития.

Откроем теперь более серьезный труд - «Циклы американской истории» Артура Шлезингера-младшего, бывшего советника президента Кеннеди.

Шлезингер писал свои «Циклы…» в 1985-1987 годы. Но он уже тогда, за 20 лет до разразившегося сейчас Суперкризиса, совершенно верно предсказал, что «свободный рынок» не решит таких проблем, как оздоровление инфраструктуры и тяжелой промышленности, как кризис городского хозяйства и быстрый рост числа малоимущих, особенно за счет молодежи. Он предсказал «беспрецедентные внешнеторговые дефициты, отток капиталов в страны "третьего мира" и соответствующее сокращение рабочих мест». Это - точь-в-точь те проблемы, решение которых обещал Обама в 2008 году. Шлезингер абсолютно верно предсказал и то, что решать эти проблемы придется с помощью неорузвельтизма.

«Нынешний бизнес уже не нуждается в конкуренции, а, напротив, стремится всеми силами ее нейтрализовать!» - написал ученый. А это - уже не капитализм, а диктаторская олигархия. То есть, ничем не ограниченный рынок сам собой может превратиться в супермонополистическую экономику - и в диктатуру.

Шлезингер в 1980-е сделал еще одно пророчество: радикальный монетаризм рейгановского типа приведет… к торжеству плановой экономики.

Произойдет это так: в период своего господства господа монетаристы настолько раздуют бюджетный дефицит и государственный долг США, что в период кризиса не смогут воспользоваться технологией Кейнса: увеличить государственные расходы во время экономического спада. Ибо денег уже брать неоткуда будет. Так, в принципе, и случилось: в 2008 году долг США вырос до 10 трлн долларов, расходы на вооружение достигли умопомрачительных величин - а кризис все равно грянул. И теперь впереди маячит… плановая экономика.

«Вынужденный отказ от монетарных стимулов оставляет лишь один выход при очередном экономическом кризисе - планирование в национальных масштабах. В результате "рейганомика" может оказаться прелюдией к планируемой экономике. Еще один пример иронии судьбы», - писал Шлезингер-младший.

Янки отступились от Нового курса в пользу ультракапитализма в начале 1980-х. Они дали свободу корпорациям. И за четверть века довели США до нынешней катастрофы.

 

ПРЕВРАЩЕНИЕ КАПИТАЛИЗМА В ЭЛИТАРИЗМ

Вслед за экономической «ломкой» неизбежно последует и слом старой политики. Такое объяснение предложила в 1985-1986 годах группа советских «мозговиков»-марксистов, состоявшая из В. Аксенова, В. Криворотова и С. Чернышева. Под псевдонимом «С. Платонов» они выпустили в 1989 году книгу «После коммунизма».

Суть их рассуждений такова: в 1980-е годы на Западе существовал не государственно-монополистический капитализм, как учили советские идеологи, и вообще не капитализм. Последний умер еще в начале 1930-х. Вместо него возникло качественно новое общество: безусловно эксплуататорское, но многоукладное. Капитализм в нем есть, но уже не занимает господствующих позиций. Правит финансовая элита, которая, обладая своим знанием объективных закономерностей общественного развития, использует довольно развитые методы планового руководства - и при этом опирается на сильные механизмы тайной власти. Шаг за шагом финансисты ограничивают анархию общественного производства и постепенно овладевают всей системой общественных отношений, преобразуя их в интересах правящего меньшинства. Это - тень коммунизма.

Суть элитаризма - тоже в уничтожении классической частной собственности и переходе к собственности корпоративно-элитаристической. Создавая мощнейшие финансовые структуры, элита подчиняет себе инвестиционные циклы в масштабах всей страны. Причем на вполне плановой основе. В определенных секторах экономики конкуренция полностью прекращается, а правящая группировка теряет признаки капиталистов, становясь неким совокупным собственником всех производительных сил, что раньше принадлежали капиталистам. Элита сознательно меняет структуру экономики, не заботясь о «священном праве». Классические капиталисты находятся под властью этой финансовой элиты.

При всем этом элитаризм опирается на эксплуатацию нищих стран «третьего мира», «и в меньшей степени - трудящихся собственных стран». По мере роста элитаризма эксплуатация в форме наемного труда «уступает место другим, в том числе неофеодальным и неорабовладельческим формам, происходит быстрое расслоение трудящихся масс и потеря ими качества пролетариата, а также прямое вытеснение из сферы производства и маргинализация».

Надо сказать, что наши мыслители в 1989 году довольно точно описали суть происходящих сегодня процессов. Хотя еще не видели расцвета экономики глобального финансового казино, широкомасштабного вынесения реального сектора из стран Запада и прочего. Их вывод: впереди - новое рабовладение. Группа неортодоксальных марксистов уже в 80-е годы говорила о том, что капитализм демонтируется самой элитой западного мира.

Не увидим ли мы воплощение предчувствий Гаррисона, Шлезингера-младшего и советских марксистов в нынешних США?

 

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=12390

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Калашников
Все статьи Максим Калашников
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27