Год великой утраты

Редакционный комментарий

Патриарх Алексий II 
0
99
Время на чтение 5 минут

Этот год останется в памяти как год утрат. Великая утрата постигла Россию в конце года - с кончиной Предстоятеля осиротела не только Церковь, осиротела вся страна. Ибо если сегодня вокруг чего-то и может быть объединен народ, то именно вокруг своей Церкви, главным деланием почившего Предстоятеля которой и было, на протяжении 18 лет Патриаршества, восстановление и хранение единства. Венцом его жизни стало восстановление единства с Русской Зарубежной Церковью, казавшееся немыслимым еще два десятилетия назад, но достигнутое сделанными навстречу друг другу шагами взаимного покаяния. Совершившие помощью Божией это чудо единения, переступившие черту застарелого противостояния, Первоиерархи обеих частей Русской Церкви преставились ко Господу в этом году.

Патриаршество Святейшего Алексия было также временем свободы. Не только освобождения от оков тоталитарного безбожия, давившего Церковь долгих семь десятилетий, пытавшегося оградить народ от духовного воспитания и окормления Матерью, и добившегося только самоуничтожения по причине тотальной несостоятельности. Это было и время свободы внутренней, свободы, к которой многие не привыкли, и которая могла также стать причиной разделения и распада, как едва не стала причиной окончательного распада страны. Но и здесь роль Патриарха-хранителя единства оказалась решающей: терпеливо и благожелательно поддерживая слабые поначалу ростки церковной жизненной активности - в миссионерстве, в благотворительности, в образовании и воспитании, в жизни приходов и епархий, - удалось добиться того, чего многие не чаяли, а иные и очень не хотели - восстановления Церкви.

Для нас, для Братства "Радонеж", которому только что исполнилось 20 лет, восемнадцать лет Патриаршества Святейшего Алексия были временем, когда во всех - подчеркнем это - во всех наших делах и начинаниях нас не оставляло внимание, забота, молитва и благословение Предстоятеля, воистину бывшего нам архипастырем и отцом. Скорбя о почившем, уповаем на то, что и по преставлении своем он не оставит нас своими молитвами.

Сегодня Церковь восстановилась после болезни государственно насаждаемого в народе безбожия. Мы молимся об упокоении почившего Патриарха в храмах, восстановленных и построенных вновь, в стране, в которой две трети граждан, как показывают социологические опросы, называют себя верующими православными, в которой, как отметил Патриарший Местоблюститель, руководитель государства "не только присутствует на отпевании Предстоятеля Русской Церкви, но и помнит о девятом дне по его кончине". Страна за 18 лет этого Патриаршества изменилась - и не по названию только.

Конечно, многие из назвавшихся в социологическом опросе "православными" далеко еще не воцерковлены, а многие из государственной, хозяйственной, культурной элиты, стоя в храме со свечкой, делают это не из искренней веры, а лишь "протокола, имиджа и телекамер ради". Но это все поправимо и будет, надеемся, поправлено. Важно, что объединение страны на основе национальной духовной традиции обозначилось достаточно ясно. И это - трудами и молитвой Великого господина и отца нашего, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Конец года ознаменовался и усиливающимися тревогами, вызванными глобальным экономическим кризисом, угрожающим стабильности, к которой столь многие, кажется, стали привыкать в последние годы. Вообще-то, говорят старцы, "как тревога - так до Бога". Кому-то утрата привычной стабильности, может быть, даст повод задуматься об основах бытия подлинных, а не экономических, и номинальное самообозначение "православный" осознать, как обязывающее к чему-то. Ну, хотя бы, к уяснению основных принципов веры и жизни тех, к кому ты себя причислил только потому, что так, вроде бы, "в обществе принято". И действительно, по наблюдениям пастырей, сегодня в храмы приходят люди, в той или иной степени пострадавшие от кризиса - как сотрудники различных организаций, подпавшие под сокращение, так и руководители, вынужденные увольнять своих подчиненных.

Но если оставить это возможное благотворное очистительное действие кризиса на чью-то душу за скобками и задуматься о причинах самого кризиса, которые же не в ипотеке, в конце-то концов? Неслучайно же Апостол предупреждал, что "желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям". (1 Тим. 6: 9,10). Экономический кризис выявил ненадежность устройства общества, основанного лишь на материальном факторе, считают в Русской Церкви. "Происходящее должно побудить многих всерьез обратиться к духовной жизни, вспомнить о важной роли духовных ценностей в жизни общества, ведь общество потребления в конце концов рухнет", напоминают пастыри. Что опять возвращает нас к вопросу о духовном просвещении элит - государственных и экономических.

Писатель-пророк, также почивший в этот несчастливый год, и также неоценный до сих пор Россией, Александр Солженицын выразил причину кризиса современного общества (кризис ведь не в этом же сентябре начался, на самом-то деле): "Люди забыли Бога, от того и все".

В Темплтоновской лекции 1983 года он сказал, и мы не можем не повторить сегодня эти слова (да простят нам читатели эту пространную цитату, но точнее диагноз все равно не выразить): "На Западе незаметно, подтачиванием десятилетий, утеривалось понятие смысла жизни более высокого, чем добиться "счастья", - а это последнее ревниво закреплялось даже конституциями. Уже не первый век высмеиваются понятия Добра и Зла, и удачно изгнали их из общего употребления, заменив политическими и классовыми расстановками, которых срок жизни быстротечен. Стало стыдно аргументировать к извечным понятиям, стыдно промолвить, что зло гнездится в сердце каждого человека прежде, чем в политической системе, - а не стыдно: уступать интегральному Злу каждодневно - и по оползням уступок на глазах одного нашего поколения Запад необратимо сползает в пропасть. Западные общества всё более теряют религиозную суть и беззаботно отдают атеизму молодёжь. Какие ещё нужны свидетельства безбожия, если по Соединённым Штатам, имеющим престиж одной из самых религиозных стран в мире, шёл глумливый фильм об Иисусе Христе? Если американская столичная газета бесстыдно помещает карикатуру на Божью Матерь? Когда распахнуты внешние права - зачем же удерживаться внутренне самим от недостойности?..

Или зачем тогда удерживаться от раскала ненависти? - расовой, классовой, исступлённо идеологической? Она и изъедает сегодня многие души. Атеисты-преподаватели воспитывают молодёжь в ненависти к своему обществу. ... Эта разжигаемая ненависть становится атмосферой сегодняшнего свободного мира, и чем шире наличные свободы, чем выше достигнутая в обществе социальная обеспеченность и даже комфорт - тем, парадоксально, напряжённей и эта слепая ненависть. Так нынешний развитой Запад ясно показал на себе, что не в материальном изобилии и не в удачливом бизнесе лежит человеческое спасение".

Четверть века прошла после того, как это было сказано. Но и сегодня мы видим в теленовостях беснующуюся от ненависти к своему обществу молодежь - в православной Греции, "Розовое Рождество", разыгранное на тему появления на свет Спасителя гомосексуалистами в Амстердаме - как заявил организатор мероприятия, "целью акции было укрепление имиджа Амстердама как мировой столицы гей-сообщества". А что сегодня воспитывают в нашей молодежи, если до сих пор государство с тупым равнодушием пытается изолировать школу от духовного влияния Церкви? Запад неотвратимо сползает в пропасть, предупреждал писатель четверть века назад. Россия хочет идти этим путем? Или путем, который обозначил почивший Предстоятель Церкви?

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2908

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Патриарх Алексий II
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
О наших отношениях с Ватиканом
Дай Бог, чтобы мы подражали святителю Марку Эфесскому и благоверному князю Александру Невскому!
20.01.2024
«Это было второе крещение Руси»
Всё, что было сделано за годы патриаршества Патриарха Алексия II, было уникальным явлением
06.12.2023
Он был подлинным духовным щитом Церкви
Скорбная и одновременно светлая дата - 15 лет со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2023
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27