От своих - не больно?

Бывший начальник югославского генштаба оказался в Гааге, несмотря на многолетнее сотрудничество с американскими спецслужбами

0
116
Время на чтение 6 минут

ГОЛЛАНДСКАЯ ТЮРЬМА - ЛУЧШЕ СЕРБСКОЙ?

В октябре в Гааге начался уникальный процесс. На скамье подсудимых оказался высокопоставленный сербский военный, бывший начальник югославского Генштаба Момчило Перишич. «Изюминка» процесс состоит в том, что в 2002 году Перишич, занимавший тогда пост вице-премьера, попался на сотрудничестве с американскими спецслужбами, что даже поставило в какой-то момент под вопрос политическое будущее тогдашнего премьера Зорана Джинджича. Джинджич призвал Перишича подать в отставку, что тот и сделал, заявив, что обвинение против него было сфабриковано. «Мое имя было дискредитировано в традициях самых страшных диктаторских режимов», - сказал Перишич.

Момчило Перишич был начальником Генштаба югославской армии с 1993-го по декабрь 1998 года и бесславно завершил свою политическую карьеру 14 марта 2002 года в мотеле «Шарич» на окраине Белграда. Там он был задержан военной полицией при передаче секретной документации Югославской народной армии Джону Дэйвиду Нейбору (John David Neighbor), занимавшему должность первого секретаря посольства США в Белграде. Был арестован и американский дипломат, которого, правда, на следующий день освободили. А еще через день из тюрьмы выпустили и Перишича.

Государственное и военное руководство Союзной Республики Югославии и Сербии были в шоке. По инициативе Воислава Коштуницы, руководители страны пять часов обсуждали самый громкий шпионский скандал последнего времени на Балканах.

Со своей стороны посольство США в Белграде отвергло обвинения, предъявленные сотруднику посольства США Джону Дэвиду Нейбору, получившему секретные документы от вице-премьера Сербии Момчило Перишича. Арест Нейбора и Перишича вызвал резкую реакцию со стороны США. Однако Нейбор признался, что возглавляет резидентуру ЦРУ в Сербии. Американцы опровергли это, затем Нейбор покинул Белград и вскоре… погиб в автокатастрофе в Венгрии.

Тем временем, президент СРЮ Воислав Коштуница отказался уволить главу военной разведки генерала Ацу Томича, чего требовали его оппоненты, в первую очередь, премьер Джинджич. «Я уволю генерала Томича, если буду убежден, что при аресте был нарушен закон, - сказал Коштуница. - Однако все указывает на то, что этого не произошло и что генерал Томич, отдел безопасности и югославская армия действовали в соответствии с законом».

Между тем, сербские спецслужбы засняли на видео, как Перишич передает Нейбору конверт, в котором находились шифры к секретным телефонам высших функционеров Сербии и Югославии. Используя эти шифры, можно было, ничем не рискуя, прослушивать телефонные разговоры крупнейших сербских политиков. Газета «Политика» напоминает о таком курьезе: на допросе Перишич признался, что передавал американцам некоторые данные, но даже, оказывается, не представлял себе (!), что речь идет о шпионаже. Хорош военный! Среди отговорок Перишича было и то, что документы, которые он передавал американцу, касались «косовских дел» Слободана Милошевича.

Такова предыстория. И вот теперь Перишич - в Гааге. Он обвиняется по шести пунктам, квалифицируемым как преступления против человечности и по пяти пунктам, квалифицируемым как нарушение законов и обычаев войны. В частности, в обвинительном заключении говорится, что Перишич несет ответственность за нападения на гражданские объекты и гражданских лиц и убийства во время длившейся 43 месяца осады Сараево, обстрел столицы Хорватии Загреба в мае 1995 года и преследования, депортации и убийства, совершенные в мусульманском анклаве Сребреница в Боснии летом 1995 года.

В обвинительном заключении также утверждается, что с августа 1993 по ноябрь 1995 года Перишич участвовал в планировании, подготовке и проведении артиллерийских и снайперских обстрелов Сараево, приведших к гибели и ранениям тысяч мирных жителей этого города. Согласно обвинению, Перишич знал, что его подчиненные, включая генералов Ратко Младича, Станислава Галича, Драгомира Милошевича и других офицеров югославской армии, в то время служили в армии боснийских сербов и совершали преступления при осаде Сараево, и не дал указания расследовать совершенные его подчиненными преступления.

В документе говорится, что в мае 1995 года по приказу генерала Милана Мартича были произведены несколько пусков ракет, снаряженных кассетными боеголовками, по столице Хорватии Загребу, что привело к гибели минимум семи и ранению 169 жителей этого города. Согласно данным обвинения, Перишич знал или должен был знать, что его подчиненные участвовали в совершении этого преступления, но ничего не предпринял для его расследования.

Обвинение также утверждает, что в июле 1995 года Перишич знал о планировавшемся боснийскими сербами под командованием генерала Младича захвате мусульманского анклава Сребреница и о намерении «депортировать» и, разумеется, уничтожить мусульманское население Сребреницы.

Председательствующий судья из южной Африки Баконе Молото сообщил, что против Перишича выступят 150 свидетелей, а процесс дачи ими показаний будет длиться 355 часов.

В ОБМЕН НА СВОБОДУ ПЕРИШИЧ БУДЕТ «ТОПИТЬ» МЛАДИЧА?

Перишич добровольно сдался в Гаагу 7 марта 2005 года - в тот же день, когда обвинение против него было обнародовано. В Гааге он виновным себя не признал, и в июле того же года был выпущен на временную свободу. В сентябре этого года он снова вернулся в трибунал.

На первом же заседании судья Марк Хармон заявил Перишичу, что генерал Ратко Младич подчинялся ему лично и выполнял его приказы. Также ему подчинялись и другие офицеры АРС, некоторые из которых уже осуждены на длительные сроки.

В ответном слове 3 октября Перишич указал, что уверен в том, что обвинение, выдвинутое против него уникально для истории международного права, так как, по его словам, «еще никогда командующий и начальник Генштаба одной армии не считался уголовно ответственным за преступления, которые совершили военнослужащие других стран». Таким образом, бывший серб и американский агент еще раз отрекся от памяти тысяч убитых мусульманами, хорватами, албанцами и силами НАТО сербов Боснии и Герцеговины и Хорватии, как и граждан самой Сербии.

Этот «военный» заявил, что вообще презирает войну, что у преступления нет национальности, что все виновные должны быть наказаны. Он добавил, что «считает Гаагский трибунал единственным местом, где может защитить свою честь, а также достоинство Армии Югославии». Он выразил уверенность, что судьи примут справедливое решение. Да, уж! Про «единственное место» сказано очень верно. Ведь изменника Перишича в Белграде, по идее, должен был ожидать суд военного трибунала, и ему реально грозила тюрьма.

Однако прокурор, на словах, выразил иную точку зрения. Он считает Перишича «одним из главных соратников Милошевича», он также заявил, что докажет связь между Белградом и преступлениями Армии РС, в частности, в Сребренице.

Хармон утверждал, пишет 4 октября «Политика», что Перишич знал о «массовых убийствах» в Сребренице, но ничего не предпринял, чтобы их остановить. Кроме того, Хармон приоткрыл завесу своих закулисных переговоров с Перишичем. Оказывается, последний согласен в обмен на снижение срока (или его отмену?) подтвердить, что ему «между 15 и 20 июля 1995 года Слободан Милошевич сообщил о резне в Сребренице и обвинил в этом генерала Ратко Младича». Одновременно, Хармон предъявил Перишичу обвинения в укрывательстве Младича и в попытках вывести его из-под преследований Гааги.

Напомним, что Слободан Милошевич, выступая в Гааге, характеризовал Младича как честнейшего офицера, не способного допустить противозаконного отношения с военнопленными и гражданскими лицами.

Как видим, в гаагском судилище все обвинения строятся на показаниях подставных свидетелей или изменников.

ПОД КОМАНДОВАНИЕМ УЭСЛИ КЛАРКА

Перишич занял линию защиты, которую также можно назвать уникальной. Он заявил в суде, что старался влиять на «режим Милошевича», за что был уволен из армии. Он основал политическую партию Движение за демократическую Сербию и начал борьбу против тоталитаризма. Перишич напомнил и о своей роли в государственном перевороте 5 октября 2000 года, когда был свергнут Слободан Милошевич. По его утверждениям, исключительно его стараниями подконтрольные Милошевичу силы не пресекли беспорядки и не предотвратили госпереворот.

25 октября 2000 года тогда очень уверенный в себе Перишич заявил московскому изданию «Время новостей» следующее. На вопрос журналиста о том, что он приговорен в Хорватии к 20-ти годам, Перишич самоуверенно ответил: «Хорватский суд приговорил меня к 20 годам, предварительно согласовав это с Милошевичем, который хотел меня потом шантажировать. Но у него ничего не вышло. В 1999 году я был во Франции по приглашению французского парламента. Я спокойно пересек Европу и вернулся назад - это лучшее доказательство того, что я не "клиент" Гаагского трибунала».

Оказывается «клиент», да еще какой! Однако не будем слишком наивны. Приведем факты из сербской печати и с сайта «Агентура». Оказывается, Перишич находился до последнего времени в постоянном контакте с бывшим командующим силами НАТО в Европе Уэсли Кларком. Именно он командовал натовской агрессией против Югославии в 1999 году. Кларк очень хорошо отзывается о Перишиче. Такая «крыша» в Гааге очень кстати.

Формальным основанием для увольнения Перишича с должности начальника Генштаба в 1998 году послужило обращение группы генералов 3-й югославской армии, которая была размещена в Косово. Они направили в газету «Блиц» открытое письмо, в котором говорилось, что Перишич в ходе конфликта поддерживал связь с командующим силами НАТО Уэсли Кларком. В письме утверждалось, что командующий силами НАТО передавал сербскому генералу непосредственные указания, которые тот выполнял. По утверждению генералов, Перишич недобросовестно исполнял свои обязанности в ходе боевых действий югославских войск против ОАК, за что в качестве благодарности он не был включен в список сербов, которым запрещен въезд в страны Запада. Такая вот развязка «политической» подоплеки разрыва Перишича и Милошевича.

Перишич никогда не отрицал того, что он контактировал с Уэсли Кларком. Более того, его переговоры с Кларком и другими военными чинами НАТО многие наблюдатели считали прелюдией к «мирному урегулированию конфликта» и «поэтапной смене власти в Югославии».

Возможно, Перишича оправдают, и он станет денщиком у Кларка. А может быть, Международный трибунал даст ему пожизненный срок - чтобы «отработанный кадр» сидел под замком и не болтал лишнего. В любом случае судьба Перишича - незавидна. Как, впрочем, и судьба любого предателя.

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=11513

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Ямбаев
Всё, что нужно знать о «геноциде» в Сребренице
По словам Михаила Ямбаева, сербский премьер Александр Вучич получил камнем в голову от мусульманина за то, что приехал поклониться «воинам джихада»
15.07.2015
«Косово - это Сербия! Крым - это Россия!»
Русская весна - надежда Сербии
21.03.2015
Все статьи Михаил Ямбаев
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45