"Лучшие годы моей жизни протекли под кровом преподобного Сергия"

Новости Москвы 
0
250
Время на чтение 7 минут
XIX век знал крупных и талантливых писателей, посвятивших свое творчество исключительно Церкви. Эти благочестивые миряне, выходцы часто из высшего сословия, блестяще образованные, в отличие от многих своих современников глубоко веровали в Христа и жизнь вечную.

Вот эти имена: Андрей Николаевич Муравьев, София Ивановна Снессорева, Варвара Александровна Бахметева, Анна Петровна Зонтаг, Николай Васильевич Елагин, Михаил Владимирович Толстой. Некоторые их сочинения изданы у нас ныне - и новым набором и репринтно- церковными издательствами. "Светская" литература как бы полностью отсекает их от себя, отводя им место лишь в церковной ограде. Но такие книги, как "Путешествие по святым местам русским" А. Муравьева, "Дарьюшка" и "Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных икон" С. Снессоревой, "Рассказы из истории Церкви" В. Бахметевой, "Повести для детей" (несколько сборников) и "Священная история для детей", выдержавшая девять изданий, А. Зонтаг, "Житие старца Серафима" и "Жизнь графини А.А, Орловой-Чесменской" Н. Елагина, "Рассказы из истории Русской Церкви" или "Хранилище моей памяти" М. Толстого - такие книги (и еще множество подобных им) вовсе не какая-то специальная литература для редких ценителей духовных тем. А ведь эти книги, названные здесь, имели в народе огромную популярность, они несли людям свежий воздух Христовой веры.

Каждый из этих писателей заслуживает отдельного очерка. Расскажем об одном из них - о графе Михаиле Владимировиче Толстом, прожившем долгую жизнь (1812-1 896), написавшем и издавшем много книг, регулярно печатавшемся в церковных журналах. Мы сегодня имеем на своих книжных полках переизданные его труды, в частности "Рассказы из истории Русской Церкви", "Книга, глаголемая Описание о Российских святых", "Патерик Свято-Троицкой Сергиевой Лавры", "Хранилище моей памяти", "Святыни и древности Пскова". Граф был дальним родственником Л.Н. Толстого, но судьбы их совершенно различны.

Отец писателя - граф Владимир Степанович Толстой, мать - Прасковья Николаевна Сумарокова (из рода известного писателя XVIII века). Жили они в московском своем доме на Пресне, а имение их находилось близ Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, там они жили летом. Отец, как и почти все дворяне того времени, имел в своей домашней библиотеке множество вредных для души книг разных западных писателей, но однажды, на Страстной неделе, после разговора в Лавре с преподавателем Духовной Академии протоиереем Феодором Голубинским взял да и сжег все, что вообще недостойно стоять на книжных полках православного читателя. Будущий сочинитель был еще совсем мал, но запомнил это: какой был ему на будущее урок! Немного позднее отец заменил на домашних уроках сына латинские тексты греческими, да не какими-нибудь, а целой Библией. Академический преподаватель философии отец Феодор Голубинский скоро стал домашним учителем Михаила, но он не мог регулярно ездить к ним в имение, поэтому Толстые наняли в Сергиевом Посаде дом на Вифанской улице. Во время переезда Владимир Степанович скончался от воспаления в желудке 19 февраля 1825 года. Последними словами умирающего были: "Иисусе Сладчайший, спаси мя!" Слово, сказанное при отпевании протоиереем Феодором Голубинским, было позднее напечатано в журнале "Странник" (1863, № 10). Оно очень проникновенно.

Домашнее образование М.В. Толстого счастливо дополнилось религиозным в стенах Духовной Академии. Как вольнослушатель, он регулярно посещал почти все лекции. Перезнакомился со студентами и педагогами, стал здесь совершенно своим. Руководившего его занятиями протоиерея Феодора Голубинского он полюбил всей душой. "Хотя, - вспоминал Толстой, - наружность его вовсе не была привлекательна для ребенка: близорукий, некрасивый лицом, неловкий в телодвижениях. Он приходил ко мне ежедневно, хотя и в неопределенные часы, и каждый его урок продолжался не он гулял со мною на Корбухе (где теперь Гефсиманский скит) или по монастырской ограде, в таких прогулках назидательная беседа его с избытком дополняла классное учение".

Напомним, что отец Феодор Голубинский был известным в Европе православным философом (его знал Шеллинг). Многие годы он цензурировал в Москве все духовные издания, и самая большая и незабываемая его заслуга - помощь оптинским монахам и И.В. Киреевскому в издании писаний святых отцов. Он не принимал монашеских обетов, но обладал всеми иноческими достоинствами, что особенно подчеркивает Толстой в своих воспоминаниях. Пять лет отца Феодора и Михаила Толстого связывали отношения учителя и ученика.

Тогда же, в 1825 году, познакомился Толстой и многие годы поддерживал дружеские отношения с архимандритом Антонием (Медведевым), наместником Троице-Сергиевой Лавры (Преподобный Серафим, Саровский чудотворец, предсказал ему, что он будет управлять "великой Лаврой"). "Много лет, отмечал Толстой, - радуясь постепенным улучшениям в Лавре, я пользовался добрым расположением отца наместника Антония". Когда в 1871 году умер от холеры сын Толстого, Владимир, ученик 5-го класса гимназии, то отпевал его наместник архимандрит Антоний (заметим, что Владимир и вообще все члены семьи Толстого и впоследствии сам он были похоронены в этой великой обители).

В 1850 году Толстой вступил в брак с княжной Елисаветой Петровной Волконской. В июне 1853 года родился сын. "Всегда помня, - писал Толстой, - что лучшие годы моей жизни протекли под кровом Преподобного Сергия, и считая сего великого заступника земли Русской лично моим покровителем, я дал его имя новорожденному... Когда младенцу минуло шесть недель, я повез его в - Лавру. Во время служения молебна Преподобному Сергию я приложил своего Сережу к святым мощам его и затем опустил младенца в раку. Монахи, понятно, вознегодовали, требовали, чтобы я вынул младенца из раки, но я нарочно поспорил с ними несколько минут, в продолжение которых младенец мой пробыл как бы в объятиях небесного своего заступника. В это время митрополит Филарет жил в своем Гефсиманском скиту, он благословил моего малютку иконой Преподобного Сергия".

Троицкая Лавра для графа Толстого, пожалуй, была роднее собственного дома. Он много писал о ней в книгах своих воспоминаний. Целая галерея образов проходит перед читателем: настоятели, монахи, семинаристы, ученики Духовной Академии, профессора... Как правило, это деятели, оставившие заметный след в истории Русской Православной Церкви. Но встречаются среди них и простые люди, такие, как, например, схимонахи Матфей и Харитон, которых Толстой знал уже старцами. Однако и эти простецы обыкновенные люди только на первый, невнимательный взгляд. Схимонах Михаил назвал юноше Толстому имя и отчество его будущей жены, когда он и не помышлял о женитьбе. Будучи духовником братии, он, избегая превозношения от людей, притворился юродивым и, конечно, был сменен с духовнической должности. А отец Харалампий нес послушание при часовне, что располагалась на месте келлии Преподобного Сергия, не только сторожа, но и духовно украшая ее.

Митрополит Филарет не разрешил М.В. Толстому поступить в Духовную Академию, и ему пришлось учиться медицинским наукам в Московском университете. Однако врачебная практика не пришлась ему по вкусу. Он приглашен был в только что созданное благотворительное учреждение - Комитет для разбора и призрения просящих милостыни. На этом месте службы в 1830-е и начале 1840-х годов он написал несколько духовных книжек для народного чтения, которые и были изданы в пользу Общества. Это "Жизнь святого Иоанна Милостивого", "Примеры христианского милосердия", "Жизнь и чудеса святого Николая Чудотворца" и ряд других. Они написаны хорошим литературным языком и выдержали несколько изданий.

В 1847 году вышел в свет первый капитальный труд Толстого "Святыни и древности Ростова Великого". В статье по поводу кончины Толстого, напечатанной в 1896 году в "Богословском вестнике" (№ 3), отмечалось: "Человек светский, не получивший богословского образования, он необыкновенно много сделал именно для духовного просвещения русского народа. Он любил Православную Церковь, ее многострадальную историю, ее богослужение и уставы, в ней искал разума и мудрости; он любил ту науку, что возвещала волю Божию, возжигала в сердцах свет веры и любви Христовой. Им были описаны многие святые обители и благодатные святыни, пересказаны в назидание простому народу жития многих святых. Он был непременным участником археологических съездов, постоянным автором таких журналов, как "Душеполезное чтение", "Богословский вестник", "Русский архив" и многих других повременных изданий".

Самым любимым и дорогим сердцу графа Михаила Владимировича явился "Троицкий Патерик, или Сказания о святых угодниках Божиих, под благодатным водительством Преподобного Сергия в его Троицкой и других обителях подвигом просиявших". В 1896 году наместник Троицкой Лавры архиепископ Никон (Рождественский) дополнил этот Патерик и издал со своим предисловием, где писал: "Первоначально эта книга была составлена и издана к 500-летию блаженной кончины Преподобного Сергия нашим известным духовным писателем-историком покойным графом М.В. Толстым; предоставив право издания своего "Патерика" обители Преподобного Сергия, под сенью которой он провел как свою юность, так и последние старческие годы, и нашел себе вечное упокоение, почтенный автор пополнил книгу и, для большего удобства пользования, сказаниями, заключающимися в "Патерике", расположил их по месяцам года, подобно сказаниям Четьи-Миней, Прологов, Киево-Печерского Патерика". Очень жаль, что автор новейшей статьи "Московская Духовная Академия и Троице-Сергиева Лавра" (Богословские труды. Сб. 29. М., 1989.С. 257), говоря о служении архиепископа Никона, приписал полностью создание Патерика ему, не помянув ни словом главного его создателя - графа М.В. Толстого, тогда как сам владыка отметил в цитированном нами предисловии к переизданию книги труды графа.

После кончины своей супруги, последовавшей в ночь с 4 на 5 сентября 1881 года, Толстой, похоронив ее подле двух своих покойных сыновей в обители Преподобного Сергия, поселился в лаврской гостинице, как писал он, "в ожидании того дня, когда Господу угодно будет соединить меня с бесценною моею подругой". В 1888 году отмечался сорокалетний юбилей литературного творчества Толстого. В те дни он получил огромное количество поздравительных телеграмм от частных лиц и разных общественных организаций. Православная Россия знала и любила его. Появилось также много статей в журналах, посвященных юбиляру, более всего в церковных и научных (его высоко ценили как историка и археолога).

"Во время предсмертной болезни, - говорится в некрологической статье о нем, - М.В. Толстой был окружен любящими и любимыми детьми и умер на руках одного из своих сыновей. Это случилось в Сергиевом Посаде 23 января 1896 года... Он, будучи истинным христианином, принял в полном, до конца жизни не оставлявшем его сознании напутствие святых Христовых Таинств. Похоронен он был в ограде Лавры, рядом с могилами жены и детей. Согласно завещанию, обряд погребения совершил над ним академический собор духовенства. Питомцы Академии провожали его до могилы".

Если мирские критики и исследователи литературы полагают, что писатели, создающие книги для христианского просвещения народа, не нужны, то вот факты, над которыми полезно задуматься: могила Пушкина находится в ограде Святогорского монастыря, могила Гоголя - в Даниловом монастыре (ныне - на Новодевичьем кладбище) и Киреевского - в Оптиной пустыни, а место упокоения замечательного ученого и писателя М.В. Толстого - в ограде великой обители - Свято-Троице-Сергиевой Лавры. Завидная участь для каждого делателя на ниве Христовой.

http://www.ioannp.ru/publications/114536
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Монах Лазарь (Афанасьев)
Все статьи Монах Лазарь (Афанасьев)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14