Главное направление информационного удара

0
122
Время на чтение 4 минуты
Действия властей по подключению Украины в декабре 2008 года к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) набирают силу. Тут не видно привычного антагонизма президентской команды и правительства; все шаги официального Киева на атлантическом направлении спланированы, скоординированы, хорошо обеспечены. Курирование вопросов евро-атлантической интеграции возложено на одного из вице-премьеров правительства Ю. Тимошенко.

В последнее время украинские эмиссары посетили ряд европейских столиц. В Лондон Виктор Ющенко отправился сам; здесь он заявил Гордону Брауну, что Украина нуждается в поддержке своих евро-атлантических устремлений со стороны Великобритании и других стран - членов НАТО, а заодно заверил своего британского собеседника в растущей поддержке такого курса среди украинцев.

Одной из главных целей этих зарубежных визитов, говорит министр иностранных дел Украины Александр Купчишин, является демонстрация решимости достичь цели: "Как мы сейчас говорим в МИД, нужно поддерживать температуру горения...".

Поездками охватываются, прежде всего, те страны, которые не являются активными сторонниками членства Украины в НАТО Сам Купчишин уже совершил визиты в Норвегию, Бельгию и Голландию; а что касается "наших прибалтийских друзей или Польшу, США", говорит замминистра, за них он спокоен.

Европейцев, наблюдающих за усилением конфронтации между Ющенко и Тимошенко, в первую очередь беспокоит, есть ли в руководстве Украины действительное единство по вопросу "Украина и НАТО". "Мы объясняем, - отмечает А. Купчишин, - что есть совместное письмо трех руководителей государства - президента, премьера и спикера ВР - кстати, второй такой документ за всю историю независимой Украины... И это как раз свидетельство единства стратегического виденья. Кроме того, есть четкое консенсусное решение о проведении национального референдума при вступлении в НАТО...".

Еще западные партнеры советуют Киеву теснее контактировать с Россией по вопросу интеграции в НАТО. "Мы учитываем это пожелание, - делится А. Купчишин, - и есть договоренность с российской стороной об учреждении консультаций между Украиной и Россией именно по вопросам евро-атлантической интеграции Украины". И тут же оговаривается: "Конечно, нужно учитывать интересы наших соседей, в том числе России, но диктовать нам, какую систему коллективной безопасности избирать, - это недопустимо".

Целая группа вопросов связана с требованием Запада повысить уровень поддержки курса на вступление в НАТО населением Украины. Тут замминистра проблемы не усматривает: "Все сейчас видят, что НАТО - это демократическая структура. И здесь дает о себе знать нехватка информации о НАТО, люди довольно часто руководствуются стереотипами, оставшимися с советских времен".

"Стереотипами советских времен" именуются неопровержимые исторические факты: блоковая политика Запада, с 1949 года разделившая Европу на два военных лагеря; перманентный Берлинский кризис; провокационное размещение на территории европейских союзников США американских "Першингов" в 70-е годы; бомбардировки Югославии в 1990-е годы и многое другое. Чтобы стeреть эти факты из памяти, объявить их не существующими, надо будет основательно поработать над изменением сознания собственного народа.

Сконструированная по западным чертежам пропагандистская машина оранжевых атлантистов запускается на полный ход. Указом В. Ющенко утверждена целевая программа информирования общественности по проблеме НАТО на 2008-2011 гг., из бюджета на нее выделено около 10 млн. долларов, в том числе 2 млн. долларов - только на текущий год.

Стартовала Всеукраинская гражданская акция "Мы - за НАТО". Ее организаторами выступили представители украинских национал-патриотических и молодежных объединений (более подробной информации они о себе не сообщают), преследующие цель "показать, что у альянса есть много преимуществ". Старт акции дан в Одессе, - многонациональном городе, население которого традиционно выступает против втягивания Украины в Северо-Атлантический альянс в НАТО, против любого рода НАТОвских военных игрищ на украинской земле. В 2007 году, например, в Одессе были организованы эффективные акции против проведения украинско-американских тактических учений военно-морских сил "Си Бриз-2007". Тогда, по словам руководителя АнтиНАТОвского комитета Валерия Каурова, "к причалу Одесского морвокзала не пришвартовалось ни одно натовское судно, никто не встречал их хлебом-солью, и они чувствовали себя в Украине как в осаде".

Таких провалов, какой произошел с учениями "Си Бриз-2007", украинские атлантисты позволить себе больше не могут - Брюссель этого не поймет. Поэтому главным направлением информационного удара избираются "проблемные" города и регионы Украины, прежде всего, Юго-Восток, где "чувствуется информационный вакуум по этому вопросу", говорят организаторы акции "Мы - за НАТО".

Надо признать: массированное информационное наступление с целью "перестройки" общественного сознания в проНАТОвском ключе начинает давать результаты. Ряд антиНАТОвских плацдармов на Украине утрачивается. Так, по предписанию прокурора Донецкий городской совет отменил собственное решение о признании территории города "территорией без военно-политических блоков и военных баз иностранных государств". Совет "смягчил" свою позицию, выразив лишь "отрицательное отношение депутатов городского совета к перспективе пребывания на территории г. Донецка военных специалистов и подразделений НАТО, армий других государств и военно-политических блоков". То же самое - в вопросе "использования городской инфраструктуры для размещения и обеспечения воинских подразделений НАТО и других военно-политических блоков на территории г. Донецка". Категорическое недопущение такого использования заменено "несогласием" депутатов горсовета. Похоже, депутатов взяли на испуг: они не решились заикнуться о том, что требования донецкого прокурора идут вразрез с конституционным нейтральным статусом Украины.

И еще. Представители всех ветвей власти уверяют, что они готовы провести всеукраинский референдум по вопросу о НАТО. Мол, воля народа - превыше всего. При этом, однако, - полный молчок о том, КОГДА референдум будет проведен и КАКИЕ ВОПРОСЫ на него будут вынесены. Завесу тайны приоткрыл все тот же Александр Купчишин: "...Есть четкое консенсусное решение о проведении национального референдума при вступлении в НАТО, но не при присоединении к ПДЧ. ПДЧ - еще не членство в НАТО (выделено нами. - Ю.Р.)". Д ругими словами: срок пресловутого референдума будет отдаляться до тех пор, пока соцопросы не просигналят, что критическое "изменение сознания" в плане ассимиляции населением Украины "евро-атлантических ценностей" произошло. Такая "перестройка" умонастроений народа, - когда хорошо проплаченная "элита" берется за дело всерьез, - всегда достигает цели.

http://odnarodyna.ru/articles/6/135.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Рубцов
Советская атомная бомба предотвратила третью мировую войну
Страна не жалела средств на то, чтобы в максимально короткий срок ликвидировать монополию США на ядерное оружие
01.09.2020
Кто и как освобождал Прагу
«Если бы Сталин не продолжал наступление вплоть до Берлина…»
08.05.2020
Все статьи Юрий Рубцов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 09:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 09:23
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05