itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Легенда о патриоте

Алексея Денисова сожгли на Вечном огне ни за что

Политика 
0
228
Время на чтение 9 минут
Автор коллажа: Виталий Новиков2 марта закончился срок содержания под стражей Александра Андреева, Михаила Данилова, Николая Курагина и Алексея Горячева. 2 января в центре города Кольчугина Владимирской области эти четверо пьянствовали на могиле Неизвестного солдата и сожгли на Вечном огне Алексея Денисова, который сделал им замечание. Благодаря журналистам о трагедии узнала вся Россия. Но прошло два месяца и все стихло. Легенда не подтверждается - не делал Алексей замечания, его сожгли просто так. Местная власть не пострадала, назначив крайним милиционера Мелехина. Следствие идет в обыденном темпе, срок содержания под стражей Андреева, Данилова, Курагина и Горячева продлен до 2 мая. А памятник Неизвестному солдату по сей день оскверняет фашистская надпись.

Подсвечено огнем

Следователь Белоусов комментариев не дает. Посылает к начальству в 9-й кабинет справа по коридору. Начальство - Илья Сергеевич Балуков, руководитель кольчугинского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Владимирской области говорит следующее:

- Дело будет направлено в суд возможно в конце марта. Потому что назначены еще три дополнительных экспертизы, в том числе генетическая. А у нас в области генетическая экспертиза не делается. Повезем либо в Нижний, либо в Ярославль.

- Генетическая экспертиза чего?

- По новым следам преступления.

- А психиатрические экспертизы обвиняемых?

- Все проведены.

(На вопрос, признаны ли убийцы вменяемыми, Илья Сергеевич не ответил, но по моей информации так оно и есть - В.Р.)

- Установлен ли мотив преступления?

- Мотив - личные неприязненные отношения. Которые сформировались в ходе ссоры и конфликта.

- А с чего началась эта ссора между Денисовым и обвиняемыми? Он сделал им замечание?

- Первоначальная информация о том, что Денисов сделал им замечание по поводу распития спиртного на мемориале, не подтверждается. То есть то, что он сделал замечание именно по поводу их отрицательного поведения. То есть как поначалу его определили защитником Вечного огня - это не нашло подтверждения.

- А откуда пошла такая информация?

- От Вечного огня и пошла. От места преступления. Да между Денисовым и обвиняемыми происходил какой-то диалог. Не сразу они на него беспричинно набросились. Имел место разговор - это у нас сейчас основная версия. А вот на какую тему был разговор - пока не могу сказать.

- Со стороны милиции при задержании и первых допросах были ли допущены какие либо нарушения закона, которые на суде позволят обвиняемым поставить под сомнение результаты следствия?

- Нет. Все соответствовало уголовно-процессуальному кодексу.

- Кроме мужчины, который обнаружил труп Денисова, есть ли у следствия еще какие-то свидетели. Те, которые видели ссору, избиение или сам момент убийства.

- Нет таких.

- А сколько времени длилось преступление?

- С того момента как Денисов к ним подошел и до того момента как они ушли оттуда, прошло около 25 минут. В этот отрезок времени уложился и разговор, и завязка конфликта, и само избиение, и похищение его одежды и транспортировка Денисова на горелку.

- Если я вас правильно понял обвинение предъявлено по статье 105, части 2, пункту "ж". То есть умышленное убийство, совершенное группой лиц?

- Да, пункт "ж".

- А на обвиняемых следы побоев есть?

- Есть. Но они до этого участвовали в драке совершенно в другом районе города.

- То есть здоровый парень Денисов никак им не сопротивлялся, никого не ударил в целях самозащиты?

- Он в меру сил пытался оказывать сопротивление. Но силы то были неравные. Четверо на одного все-таки.

- На Денисове были ботинки с высокой шнуровкой типа берцев.

- Да, один из обвиняемых снял с Денисова берцы, надел их себе на ноги и в этих берцах продолжил избиение Денисова.

- Такие ботинки практически невозможно снять с человека, который хоть как-то сопротивляется. Может быть, его сразу чем-то ударили по голове, и он потерял сознание.

- Возможно. Я думаю, что Денисова избили, он потерял сознание и в бессознательном состоянии его положили на огонь. Да причина смерти у него - ожоговый шок, но этот ожоговый шок развивается в течении нескольких секунд. Резкая боль, импульс от мозга идет на сердце, на ряд других внутренних органов и человек умирает. Эксперт говорит так - от нескольких секунд до нескольких минут. Конкретней никто не скажет.

- Вот вы говорите, что все длилось около 25 минут. А напротив места преступления два жилых дома - номера 1 и 3 по улице Гагарина. Даже если само избиение длилось минут 15, почему никто не вызвал милицию? А может ее вызывали, да она не приехала?

- Никто милицию не вызывал. И насколько нам известно никто ничего не видел. В первый же день в этих домах был проведен поквартирный обход. Первоначальный обход не дал ничего. Нами сейчас направлено поручение в милицию на поиск дополнительных свидетелей. То есть мы по второму кругу ищем свидетелей в тех же домах.

- Но можно ли с уверенностью утверждать, что вызова милиции не было? А вдруг милиционеры его просто проигнорировали и фиксировать не стали?

- Когда милицию вызвал мужчина, обнаруживший труп, в милиции сразу же была собрана оперативно-следственная группа, которая выехала на место. Вот у меня сводка лежит по городу. Милиция выезжает на пьяных, которые просто лежат в подъезде или на улице. Почему я должен думать, что милиция не выехала на драку. Нет никаких подтверждений того, что во время драки на Вечном огне люди вызывали милицию.

- А как вы думаете, Илья Сергеевич, почему никто милицию не вызвал? Драка ведь не могла быть тихой. И место преступления подсвечено.

- Подсвечено только Вечным огнем, на самом мемориале фонаря нет. Могли не обратить внимания. Ну, проходил кто-то мимо окна ночью. Ну, есть кто-то на памятнике и есть. А само избиение заняло небольшой промежуток времени. Могли и не видеть. В три часа ночи с 1-го на 2-е января люди, уставшие после праздников, могли и не видеть.

Илья Балуков пока не отвечает на вопрос, почему обвиняемым вменено только одно отягчающее обстоятельство, а именно - групповое убийство, пункт "ж" статьи 105. А как же пункт "д" - убийство совершенное с особой жестокостью? Или "з" - из корыстных побуждений? Или "и" - из побуждений хулиганских, то есть безо всякой причины? Возможно, какой то из этих пунктов появится в обвинении к концу следствия. Или не появится. Тогда и поговорим.

За стеной

Из следственного отдела я отправился к Вечному огню, точнее, в те два дома напротив номер 1 и 3 по улице Гагарина, где никто ничего не видел. Накануне эти дома посетили телевизионщики из Москвы, снимающие фильм о кольчугинском убийстве. Уехали не солоно хлебавши, оставив после себя объявление на двери подъезда: "Уважаемые кольчугинцы! Просьба откликнуться тех, кто имеет фото- или видеозапись следственного эксперимента, проводимого ОВД в ходе расследования преступления, совершенного у Вечного огня. Возможно вознаграждение. Анонимность гарантируется". И номер мобильного телефона. К чести телевизионщиков надо отметить что на РОВД и прокуратуру они таких объявлений не повесили.

В Кольчугине существует стойкий слух, о том, что кто-то живущий в этих домах видел, как убивали Денисова, и вызвал милицию, но она не приехала. Но странно, что ни один из жильцов, с которыми мне удалось переговорить, этот слух не подтверждает. Даже анонимно. Даже за "возможное вознаграждение". Версия о том, что люди просто боятся мести как со стороны преступного мира, так и со стороны милиции выглядит эффектно, но неправдоподобно. Россияне, конечно, не самый сознательный народ, но и выставлять их сплошь параноиками тоже несправедливо. В прошлой заметке я предположил - либо люди просто отвернулись от происходящего, либо на Вечном огне произошло "нечто другое". И вот что мне рассказала одна из жилиц дома №1, фамилию которой я не привожу только потому, что сразу сдуру ей это пообещал:

- Я сплю плохо. Можно сказать, вообще не сплю. И в ту ночь, когда я услышала шум на улице, я сразу подошла к окну. Прямо у Вечного огня стояло четыре машины - милиция, скорая. Люди суетились, по-моему, даже собака была. Я сразу поняла, что, наверное, кого-то убили. Это было часа в три ночи.

- А до этого вы ничего не слышали.

- Ничего особенного.

И еще один факт. Ботинки с Алексея Денисова снял Александр Андреев. И тут же надел их на себя. Так вот кроссовки Андреева были найдены за стеной памятника. Там, где он, наверное, и переобувался. Там же Денисова, наверно, раздевали и избивали. В этом возможно и разгадка почему никто из жильцов близлежащих домов не вызвал милицию. Денисова били не на плитах мемориала, а за его стеной. В глухом, недоступном для посторонних глаз углу. А избив, бессознательного и беспомощного, быстро подтащили к звезде и бросили на огонь.

И это имеет огромное значение. Не для квалификации преступления, а для понимания нашего ажиотажного к нему интереса. Потому что изначально убийство преподносилось, чуть ли не как публичная казнь патриота отморозками на виду у города и его властей. Иначе бы никто этим убийством не заинтересовался.

Ну, и, конечно, Вечный огонь. Как справедливо заметил юрист 2 класса Илья Балуков "все пошло от места".

Изнанка

Ну, что ж - поговорим о месте. Пьянь на памятнике больше не собирается. Во всяком случае, на той его стороне, где горит Вечный огонь. Сейчас в Кольчугине за такую тусовку можно легко получить 15 суток. А вот с обратной стороны мемориала все осталось по-старому. Воткнутые в снег бутылки из-под водки. То ли свежевыпитые, то ли так и не прибранные. И на самой мемориальной стене надпись РНЕ. То есть Русское национальное единство. Кто забыл, это наши доморощенные фашисты, которые изобрели русский вариант свастики. А настоящая фашистская свастика выцарапана на стене дома напротив - №1 по улице Гагарина, прямо возле подъезда. И не сказать, что дом запущенный. Нормальный чистый двор, дом с кодовыми замками на новых дверях подъездов, заштукатуренные трещины. А вот свастику замазать некому. Так что ничего в городе принципиально не изменилось. Все надписи целы. И на памятнике, и на домах и на кабинетах городского начальства.

Нашелся, правда в обшарпанных коридорах местной милиции один парень, который и ответит за все городские безобразия. Майор юстиции Рома Мелехин, следователь кольчугинского РОВД.

Крайний

11 ноября прошлого года прямо на день милиции 20-летний Николай Курагин и 32-летний Юрий Горячев ограбили в Кольчугине девушку. Грабеж начался на улице, а закончился в квартире потерпевшей, проживающей на первом этаже. То ли жертва пыталась скрыться в своей квартире, то ли грабители ее сами туда затащили. В общем, имущества они отняли на 60 тысяч рублей - системный блок компьютера, два фотоаппарата, сотовый телефон, деньги и штук тридцать дисков DVD. Дело направлено в суд, преступление квалифицировано как "грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище в крупном размере". Санкции по статье от двух до семи лет. Преступление раскрыли примерно через месяц. Юрий Горячев к тому времени уже сидел в следственном изоляторе за другой грабеж. А грабеж, который он совершил в день милиции, раскрыли благодаря дебильности его подельника Николая Курагина. При дележе награбленного Курагину достались диски, блок компьютера и сотовый телефон. И дурак Курагин этим телефоном вовсю пользовался, даже не поменяв SIM-карту. Звонил друзьям, оставлял им свой новый номер. Потерпевшая, оправившись от шока, номер свой заблокировала и вскоре восстановила. И тут ей начали звонить какие-то незнакомцы и спрашивать Кольку Курагина. Так его и вычислили. Уж не знаю почему, может ради показаний на Горячева, может из жалости, но опера предложили Курагину написать явку с повинной. Что он и сделал. Явку написал, и почти все награбленное - диски и блок компьютера - вернул. И вот попадает это дело к следователю Роману Мелехину. А он вместо того, чтоб посадить дебила Курагина в следственный изолятор, оставляет его до суда под подпиской о невыезде.

- А чего мне было его закрывать, - говорит Роман. - Ранее не судим, имущество вернул, явку с повинной написал.

А спустя почти два месяца этот же негодяй Курагин вместе с Андреевым, Даниловым и Алексеем Горячевым (14-летним родным племянником того самого Юрия Горячева, с которым Курагин проходит по ограблению девушки) грабит и убивает на Вечном огне Алексея Денисова.

И кто во всем виноват? Правильно! Следователь кольчугинского РОВД Роман Константинович Мелехин, майор юстиции. Потому что вовремя Курагина не закрыл. Теперь Романа из милиции выгонят и грамота от начальника УВД Владимирской области "за образцовое исполнение служебных обязанностей в зоне контртеррористической операции на Северном Кавказе" ему не поможет. Так что не надо говорить, что власть ни за что не отвечает. Еще как отвечает. У нее для этого даже предусмотрены штатные ответчики.

Не судим

Родители Алексея Денисова опубликовали статью в газете "Кольчугинские вести" под заголовком "Не очерняйте погибшего сына". В очернении они обвиняют мэра города Шустрова, главу района Виноградова и начальника милиции Лолаева. Именно от местных властей в прессу попала информация о том, что Алексей Денисов ранее судим, привлекался к административной ответственности и в ночь гибели был пьян. Это правда. Алексей не раз попадал в вытрезвитель и в его крови после смерти нашли алкоголь - 3,2 промили. А вот что отец Алексея пишет о его судимости: "Это произошло в 2001 году. За какую кражу? Несколько метров телефонного кабеля, на который не был даже заявлен гражданский иск. Дали условно. И юридически он не судим. Больше Алексей к суду не привлекался и никакого отношения к криминальному миру не имел".

Алексей Денисов не судим не потому, что срок его условного наказания давно истек. Он не судим, потому что - жертва. И мученик, несмотря на то, что в ту ночь был пьян. Потому что погиб от болевого шока, брошенный в горящее сопло. И еще Алексей Денисов - защитник Вечного огня, даже если он и не сделал никому никакого замечания. После его смерти ни один подонок с бухлом к огню не приближается. Прячутся за стеной. Алексей Денисов и не думал совершать подвиг, но совершил. Знающие люди говорят, что, в основном, так и бывает. Или такой герой нам не нужен? А если нужен, тогда неплохо бы отмыть памятник и замазать свастику. Иначе получится, что Алексей погиб зря.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/03/04/society/341768/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Речкалов
Скоты в сапогах
В Еланской дивизии рядовые избили лейтенанта ногами
04.12.2008
Идущий на Джихад
Заметки от лица кавказской национальности
11.08.2006
Армия Басаева
Почему спецслужбы не могут поймать Шамиля Басаева. Причина N 1
06.12.2004
Террориста оправдали присяжные
Через полтора месяца он пошел на Беслан
20.10.2004
Все статьи Вадим Речкалов
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии