Идущий на Джихад

Заметки от лица кавказской национальности

0
292
Время на чтение 5 минут
В Дагестане арестован Олег Крикунов, житель Железноводска Ставропольского края, студент 5-го курса Пятигорского государственного лингвистического института. Весной 2004 года принял ислам и взял имя Али. Нынешней весной вступил в банду Раппани Халилова. А неделю назад Крикунова взяли в Хасавюрте на конспиративной квартире, где он ждал "дорогу в Чечню".

"Езжай в Ливан и сражайся там..."

- Почему ты решил принять ислам?

- Общался с нацменами в институте. Ну, и проникся...

- А в Чечню зачем собирался?

- Воевать. Чтоб там одни мусульмане жили. И никакого закона, кроме шариата. Мне вообще военное дело нравится. Форма, оружие...

- Ну и шел бы в армию, у тебя осенью отсрочка кончается.

- Нет, в армию я не хочу. Там дедовщина.

- Думаешь, у боевиков дедовщины нет?

- По крайней мере, я ничего об этом не слышал.

Тут Олег прав, недостаточно мы освещаем случаи дедовщины в незаконных вооруженных формированиях.

Олегу 21 год. Ушел с пятого курса иняза. Специальность - переводчик с французского и английского. В движениях боязлив. В речах инфантилен. Щуплый, жалкий. Вызывает брезгливость и сострадание. На врага не похож.

- А где в Коране написано, что следует воевать?

- Во 2-й суре. "Сражайтесь с теми, кто сражается против вас..."

- Так какого хрена ты в Дагестан приперся? - не выдерживает опер Вагит. - Езжай в Ливан и сражайся там.

Легенды за мусульман

Олег рассказывает свою историю так. Весной 2004-го, познакомившись в институте с кабардинцами, искренне принял ислам, потому что "увидел в нем истину". Каждую пятницу ездил в пятигорскую мечеть. Потом друзья пригласили его к себе в Кабардино-Балкарию, в поселок Залукокоаже. От Пятигорска это верст 20. Начал ездить молиться туда. Там его и завербовали.

- Сидим, бывало, в мечети, - вспоминает Олег, - и кто-нибудь из ребят начинает рассказывать историю из жизни пророка. Как, например, Мухаммед победил многобожников. Мусульман было в два раза меньше, но Всевышний послал им подкрепление - батальон ангелов. И другие истории рассказывали. За Басаева, например. Как он в Грозном с тремя тысячами моджахедов попал в окружение. И была только одна дорога через поле. И та заминированная. Тогда Шамиль Басаев пошел прямо по минному полю. И мины не взрывались. И все моджахеды вышли за ним. Все три тысячи.

- Ну прямо Христос, идущий по водам. От твоего Железноводска до Буденновска 150 километров. Историю о том, как Басаев роддом захватил, ты не слышал?

- Я тогда маленький был, - говорит Олег. - 10 лет всего.

Почти все товарищи Олега по мечети в Залукокоаже участвовали в нападении на Нальчик в октябре прошлого года. Одни погибли, другие арестованы. Уничтожен имам мечети Раис, рассказывавший Олегу байки про Басаева.

- Вот человек рассказывал тебе про джихад, а потом пошел и погиб. Ты понимал, что тебя ждет то же самое?

- Тогда бы я стал шахидом. А шахид попадает в рай по-любому.

Все воины-мусульмане, которых я знаю, описывая мусульманский рай, всегда начинали с прекрасных гурий, которые полагаются павшему в бою воину. "Представь, 72 бабы, и все в твоем вкусе!" У Олега было амбиций побольше.

- Ну, во-первых, - говорит Олег, - шахид в раю на сто ступеней выше остальных его обитателей. Во-вторых, он находится там вместе с пророками. В-третьих, имеет право заступиться перед Богом за 70 своих родственников.

- И что тебя из всего этого больше всего привлекает?

- Рядом с пророками сидеть, - признался Олег. Про гурий он и не вспомнил.

Вербовщик Джамалдин

Главным вербовщиком выступил дагестанец Джамалдин Магомедов.

- Джамалдин сказал, что может найти такой вариант, лучше которого и представить себе невозможно, - рассказывает Олег. - Сражаться на пути Аллаха. И я согласился.

В апреле этого года Крикунов приехал в Хасавюрт, где его встретили, поселили на конспиративную квартиру, а вскоре увезли в глухое село Новый Костек.

- Там меня привели к исламскому ученому. Вот, сказали, человек из Ставрополя, только что ислам принял, хочет знания взять. Кажется, этот учитель не знал, что я собираюсь в Чечню. Поселил меня в мечети. Кормил, учил читать Коран на арабском. Грамматика там очень тяжелая. Там же, в мечети, сделали мне обрезание, обычным ножом. А в середине мая за мной приехал человек. Собирай манатки, дорога в Чечню открылась. Я хотел попрощаться с учителем - не дали, сказали, такси ждет.

Если Олег не врет и сельский наставник действительно не знал его настоящих намерений, то, значит, боевики отдали своего человека на обучение вполне лояльному мусульманину, а не какому-то подпольному ваххабиту. Мятежники вообще не называют себя ваххабитами, не очерчивают границу между собой и остальными мусульманами. Картина сложнее, чем та, что рисует нам наша антитеррористическая пропаганда. Вербовщики используют в своих целях и официальные мечети, и законопослушных наставников.

21 мая из Хасавюрта на границу выехала группа из 13 человек, среди которых был и Олег. Все они должны были идти в горную Чечню, в отряд Раппани Халилова. В тот же день милиционеры вышли на след Булика - главаря хасавюртовских мятежников Булата Абдулаева - и окружили его дом. Из дома вышла жена Булика, а сам он отстреливался, пока не убили.

- Утром нас привезли обратно в Хасавюрт, - рассказывает Олег. - Булик погиб, и дорога закрылась. Это он должен был вести нашу группу. Мне нашли в Хасавюрте жилье. Сказали, что переход откладывается на неделю. Потом еще на неделю, потом еще. У меня уж и мысли стали возникать, может, я неправильно поступаю, может, лучше домой уехать. Но я решил: это шайтан меня искушает, а значит, я на верном пути. За два месяца сменил пять конспиративных квартир. На одной из них меня и взяли вместе с хозяином. В доме нашли две противопехотные мины и пять гранат.

Олега выдал его вербовщик, Джамалдин Магомедов, арестованный недавно за убийства милиционеров. Сказал, что есть такой русский, зовут Али. Остальных добровольцев пока не нашли.

"У нас горе - внук ислам принял"

Олег из нормальной семьи. Отец дальнобойщик, мать домохозяйка. Младшему брату 16 лет.

- Мама, когда узнала, что я ислам принял, сразу сказала, что меня воевать заставят. Потерпи, уговаривала, закончи сначала институт, а потом уж ислам принимай. Говорила, семью позоришь. Отцу позвонила, он тогда в рейсе был. Очень мои родные стеснялись. Не хотели, чтоб кто-то из знакомых узнал. Даже младший брат не проговорился, боялся, что на него в школе пальцем будут показывать. Поначалу я дома вообще не молился. Родители запретили. Не будешь, сказали, молиться, и все. Приходилось намазы пропускать, потом возмещал. Родители с первого дня думали, что меня воевать завербовали, хотя завербовали-то меня гораздо позже.

Характерно, что мать Олега, имея такие серьезные подозрения, ни в милицию, ни в ФСБ не обратилась. И даже когда сын бесследно исчез в апреле нынешнего года, женщина не подала в розыск. Скорее всего, просто боялась властей. Помочь они ей не смогут, а сына начнут преследовать. И была права.

- Мама пожаловалась бабушке, - рассказывает Олег. - А та тайком сходила в ФСБ в Пятигорске. Пришла и говорит: помогите, у нас такое горе, внук ислам принял. В марте этого года ко мне домой пришли фээсбэшники. Расспрашивали. Хотим, говорили, понять: враг ты нам или друг? И тоже стали меня вербовать. Чтобы я им рассказывал, какие разговоры в общине идут и кто еще из русских ислам принял. То есть предлагали мне стать предателем. Я еще подумал тогда, что как мне друзья говорили - так оно и выходит. Не успел принять ислам, а уже проблемы с властями. Спрашивали про моих друзей из Залукокоаже. Я назвал тех, кто уже погиб или был задержан по событиям в Нальчике. И на прощанье они сказали, что сделают все, чтоб меня отчислили из института и отправили служить на подводную лодку. Подальше от ваххабитов. Как сказали, так и сделали. Я мог взять академ, закрыть долги, но в институте категорически велели отчисляться. Все это только укрепило мое намерение ехать воевать в Чечню.

P.S. В Чечне, попади он туда, Олег бы не воевал. Не для этого его в горы тащили. Перезимовал бы в подполье, привязали бы его бандиты к себе убийством каким или просто видеозаписью, и к весне был бы у них готовый диверсант-разведчик для работы в нашем тылу.

- Если бы я такого завербовал, - говорит опер Вагит, - я бы орден себе потребовал. Знает два европейских языка. Может за границей связи наладить. А главное - свободно ездить по всей России. С таким лицом у него и документы никто не проверит.

Два года студент иняза Олег Крикунов эволюционировал в боевика Али на глазах родителей, преподавателей и спецслужб. Так работают стереотипы. Если ты не похож на врага, то врага в тебе не увидят.

http://www.mk.ru/numbers/2312/article80716.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Речкалов
Скоты в сапогах
В Еланской дивизии рядовые избили лейтенанта ногами
04.12.2008
Легенда о патриоте
Алексея Денисова сожгли на Вечном огне ни за что
03.03.2008
Армия Басаева
Почему спецслужбы не могут поймать Шамиля Басаева. Причина N 1
06.12.2004
Террориста оправдали присяжные
Через полтора месяца он пошел на Беслан
20.10.2004
Все статьи Вадим Речкалов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00