itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Еще раз об ИНН и кончине мира

0
292
Время на чтение 7 минут
Все мы являемся свидетелями печальной истории, которая сейчас происходит в селе Никольском Пензенской области: в ожидании конца света 29 человек, среди которых есть и маленькие дети, замуровали себя под землей. Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет направил в Бековский район авторитетных священников. "Мы установили рядом с местом заточения походную церковь, где совершается ежедневная Литургия, там постоянно находятся священнослужители, - рассказал он. - Те, кто ушел под землю, смущены неправильными представлениями об эсхатологии, втором пришествии". Действительно, пензенские затворники стали жертвами ложной идеи о том, что ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) - это печать антихриста, и принявший его не имеет надежды на спасение.

События в селе Никольском заставляют еще раз обратиться к вопросу о том, почему не стоит доверять мифам об ИНН. На эту тему высказывалось множество богословски грамотных, уважаемых в православном мире людей. Они призывали верующих не внимать ложным доводам сторонников борьбы с ИНН. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в обращении к своей пастве убеждал не поддаваться панике и не вносить раскол в церковную жизнь, его мнение остается однозначным и по сей день: ИНН не является печатью антихриста или признаком его пришествия. Однако до сих пор находятся как те, кто, неверно толкуя Священное Писание, подгоняя его под свои сомнительные аргументы, упорствуют в этом заблуждении, так и те, кто ему легковерно поддаются. А потому возникла необходимость еще раз разъяснить, в чем состоит это заблуждение.

Сторонники "борьбы с ИНН" распространяют ложное мнение, будто бы в штрих-коде ИНН содержится апокалипсическое число 666, при этом само появление ИНН они связывают с пришествием антихриста и кончиной мира. Такое предположение возникло из-за невежества людей, которые пытались расшифровать штрих-код, опираясь на собственное, весьма размытое представление о нем. В этом проявляется болезненное желание увидеть в технических достижениях современной цивилизации нечто явно содержащее в себе признаки прихода антихриста. Это было бы не так опасно, если бы подобные предположения исходили от обыкновенных людей. Однако на эту тему высказываются люди духовные, имеющие благодать, обладающие духовными дарованиями. И даже если они говорят нечто ошибочное, личный авторитет таких людей вынуждает большинство верующих принять их точку зрения без всякого рассуждения.

Однако святые отцы заповедали нам во всем следовать Священному Преданию и не доверять человеческому мнению, рознящемуся с ним, даже если мнение это исходит от того, кто пользуется заслуженным уважением в среде верующих. Подтверждение этому мы находим и в апостольских посланиях. Богодухновенный Павел, обращаясь к галатам, писал: "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".

Уместно вспомнить также изречение Самого Спасителя о том, как мы должны относиться к духовным руководителям: "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос". Господь говорит о том, что всякий наставник и учитель может претендовать на это возвышенное звание только постольку, поскольку проповедует Его учение. Если же человек говорит от себя, не сверяясь с евангельским учением, то он может ошибиться. И мы знаем такие примеры, когда даже святые люди допускали ошибки в очень серьезных вопросах. Например, преподобный Иоанн Дамаскин погрешил в предсказании кончины мира. Он считал, что мир должен просуществовать семь тысяч лет, а восьмая тысяча - это уже будущий век. Сейчас по византийскому летоисчислению (которое признавал прп. Иоанн Дамаскин) идет семь тысяч пятьсот пятнадцатый год.

Можно сделать первый вывод: высказывания всякого человека необходимо проверять по Священному Писанию и Церковному Преданию. Нисколько не умаляя авторитета людей действительно духовных, не теряя к ним уважения и любви, мы все же должны признавать ошибочными те их мнения, которые не соответствуют учению Церкви и которые они сами приняли, будучи введены в заблуждение.

Какие еще аргументы в доказательство своей правоты приводят сторонники "борьбы с ИНН"? Они апеллируют к тому месту в Священном Писании, в котором говорится о числе 666, и пытаются доказать, что эти цифры скрыты в штрих-коде. "Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое, число его шестьсот шестьдесят шесть". Святые отцы под этим числом понимали некий шифр, содержащий слово, - имя зверя, они по-разному пытались его разгадать, но при этом всегда делали оговорку, что в этом вопросе необходима осторожность и нельзя утверждать что-либо с определенностью.

Если святые отцы были столь осторожны, то тем более мы не имеем права ничего утверждать, пока не совершатся описанные в Апокалипсисе события. Пришествие антихриста не будет тайным. И когда наступят апокалиптические времена, тогда найдутся и люди, способные объяснить смысл Откровения, понять значение числа 666 и всех предостеречь. Мнение же о том, что число зверя - это три шестерки, содержащиеся в ИНН, абсурдно. Даже если бы в штрих-коде и были три шестерки, в этом нет ничего страшного. Шесть - это такая же цифра, как все остальные. Получается, те, кто предостерегают против ИНН, опасаются не имени зверя, а самого числа.

Распространение "борьбы с ИНН" связано с тем, что мы живем в таком обществе, где человек может безнаказанно высказывать любые взгляды, даже оппозиционные по отношению к действующей власти. Сейчас появилось очень много "смелых" людей, которые говорят о том, что они против антихриста и никогда ему не поддадутся, проявят твердость, и прочее, и прочее. Но это лишь гордость и самонадеянность. Ведь на них нет таких гонений, какие были, например, на новомучеников в ХХ веке. В самом худшем случае человека, не принимающего ИНН, могут уволить с работы за недисциплинированность. Считать это гонением за Христа - по меньшей мере, неразумно.

Мы должны понимать, что в человеческой истории все совершается исключительно по воле Божией. Предположение, будто конкретные люди - экономисты, создавшие систему ИНН, налоговики, члены правительства - могут ускорить кончину мира или сознательно организовать пришествие антихриста, - такое предположение противоречит взгляду Православной Церкви на этот предмет. Если мы каемся и живем добродетельно, то Господь ради нашего покаяния отодвигает кончину мира и устраивает так, чтобы христианство распространялось и чтобы как можно большее число людей было привлечено к покаянию. А если наше нерадение и грехолюбие умножаются, то, соответственно, мы ускоряем кончину мира, хотя явно этого и не видим.

Люди, отвергающие ИНН, этого не понимают, они дошли уже до того, что стали утверждать, будто спасение в наше время состоит только в одном - не принимать ИНН. Можно грешить, вести себя безнравственно - Бог все простит. А если кто-то принял ИНН, то ему уже ничто не поможет, даже если он молится и ходит в церковь. Но святые отцы учат противоположному. Апостол Павел говорит, что в последние времена люди будут иметь вид благочестия, а силы его отрекутся. А в чем сила благочестия? В нравственности, в молитве, в любви. Если ничего этого нет, то в чем состоит наше христианство? Необходимо заботиться не о том, чтобы "высчитывать" антихриста, а о том, чтобы стяжать благодать. Иначе может получиться так, что, занимаясь оцеживанием комара в виде ИНН, мы не заметим, как поглотим верблюда в виде безнравственности, нерадения и невежества. И вот следующий вывод: не следует легкомысленно увлекаться произвольным и ошибочным толкованием одного места Священного Писания, говорящего о сокровенном пока для нас пророчестве, отвергая при этом Новый Завет в целом.

Апостол Павел в послании Солунянам сказал: "Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто бы уже наступает день Христов". Cлова - "ни от слова, ни от послания" - относятся к самому апостолу Павлу, так как случалось, что ему приписывали слова, которых он не говорил. А в наше время газета "Русский вестник" написала, будто отец Иоанн (Крестьянкин) и отец Николай Гурьянов утверждали, что нельзя принимать ИНН. Отец Иоанн позже публично разоблачил эту газету, сказав, что никогда ничего такого не говорил. А отец Николай Гурьянов со свойственной ему простотой удивился: "Что такое ИНН? Я ничего не знаю, дорогие мои. Что требуется исполнять, надо исполнять законно". То, что сторонники "борьбы с ИНН" прибегли к подлогу, уже говорит о безнравственной подоплеке этой борьбы. Итак, слова апостола Павла до сих пор актуальны.

Как же мы можем противостоять антихристу? Самое главное - иметь любовь к истине. Кто имеет ее, тот устоит против искушения и выдержит все испытания, а кто не имеет, тому, как сказано у апостола, Господь пошлет действие заблуждения, так что он будет верить лжи.

Истина открыта в Предании Православной Церкви. То, что ему соответствует, мы принимаем, а то, что противоречит, - отвергаем; то, о чем Предание умалчивает, считаем вещью нейтральной. ИНН - это всего лишь новое технологическое средство для более удобного сбора налогов, или, как раньше говорили, податей. Ведь государство функционирует в основном за счет налогообложения.

Господь Своим собственным примером показал нам, что подчиняться государству необходимо. В древней Иудее во времена Спасителя был очень простой способ учета налогоплательщиков: в определенное время каждый должен был прийти в тот город, из которого он был родом, и записаться. И это тоже был своего рода ИНН. Иосиф Обручник вернулся в Вифлеем для переписи, и в это время произошло Рождество Христово. Как говорил отец Иоанн (Крестьянкин), "и Спаситель вошел в мир с переписью населения". Богомладенцу было присвоено определенное порядковое число, и таким образом Он подчинился законам Римской империи, в состав которой входила Иудея. Привычное нам слово "номер" в переводе с латинского как раз и означает "порядковое число". Как во времена, о которых повествует апостол Лука, людям присваивалось определенное порядковое число ради удобства налогообложения, так и в наши времена это делается с той же целью, просто теперь присвоение числа производится более совершенным способом.

Уместно вспомнить, что, даже будучи уже взрослым человеком, Спаситель также не уклонялся от податей. Когда к апостолу Петру пришли собиратели дидрахм, Господь Иисус Христос не отказался внести пожертвование, хотя этот сбор был добровольный. Он поступил так, чтобы не соблазнить людей. Так и мы не должны соблазнять других своим поведением.

Итак, борьба с ИНН, новыми паспортами, переписью населения - это следствие недопонимания и произвольного трактования Священного Писания людьми, несведущими в нем. Священное Писание и входящее в него Откровение Иоанна Богослова не содержат в себе даже намека на то, о чем говорят эти люди.

Нам же важно помнить, что единственный способ спастись - быть в Православной Церкви, доверять ее соборному мнению. Очень опасно пытаться произвольно толковать Священные Книги. Тем, кто хочет лучше понимать Священное Писание можно прежде всего посоветовать читать толкование на Евангелие и Апостол блаженного Феофилакта Болгарского и на Апокалипсис - святого Андрея Кесарийского, а также другие святоотеческие творения. Однако следует помнить, что никакое теоретическое знание не заменит нашего собственного труда. Молитва, следование заповедям Господа нашего Иисуса Христа и всецелое упование на Него - такая благочестивая жизнь способна привлечь благодать Божию, с помощью которой и надлежит спасаться православным христианам во все времена.

http://tserkov.info/numbers/churchsociety/?ID=2353
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Схиархимандрит Авраам (Рейдман)
Все статьи Схиархимандрит Авраам (Рейдман)
Последние комментарии