Михайловка: страницы прошлого. Часть 2

0
138
Время на чтение 5 минут
Часть 1

Дом

Левушкины жили хорошо, дружно. Мама рас­тила детей, умело вела хозяйство, никогда не жаловалась на трудности и была по-своему счастлива. В семье был достаток: еще в столыпинскую реформу дед Левушкин арендовал землю у городской власти, взял ссуду, купил лошадей, инвентарь, стал пахать и сеять, посадил сад, построил дом. Все делал сам, работников никогда не имел, папа продолжил его дело...

В 30-е годы во время принудительной коллективизации родителей раскулачили. Забрали все в колхоз, а их выставили из собственного дома.

- И зачем, мать, мы так работали?! - сокрушался папа.

Родители не остались в селе, уехали жить в Петербург. Папа устроился на работу, получил квартиру и был очень доволен, что живет в центре России. Этот город всегда восхищал моих родителей, но и здесь искали "врагов народа" - наступил 1937 год. Вдруг мама и папа получили письмо из Михайловского сельского совета: земляки помогли отстоять наш дом, оказалось, что нас раскулачили по ошибке. В письме говорилось, что дом нам вернули, а имущество уже не собрать - растащили. На семейном совете было принято решение: возвращаться. Это было весной, на дворе стоял апрель. Сошли с поезда и пошли полем. Пели жаворонки, мама от радости целовала землю - вернулись домой!

Когда подошли к дому, оказалось, что в нем теперь находится правление колхоза, а во дворе нас встретил сторож с ружьем. Все члены правления оказались на месте, поздоровались. Папа предъявил документы и вежливо попросил освободить наше жилище. Активисты будто завертелись на месте. Председатель колхоза Сотов сорвался с места, подбежал к папе с пистолетом и закричал:

- Мне освободить твой дом?! Да я тебя застрелю. И мне ничего не будет!

Папа побледнел и отошел в сторону, но тут в разговор вступила мама и сказала свое веское слово - а она умела говорить! Ее емкие слова поставили председателя на место. Пристыженные члены правления освободили дом, сняв с него железную крышу и "прихватив" заодно тесовый забор. Так победители остались в своем доме, но без крыши над головой и без средств к существованию.

Потом наступил страшный голод. И только мамины золотые руки спасли семью: она хорошо шила и этим зарабатывала на хлеб. А когда хлеб заканчивался, вставала на колени и просила Бога, чтобы все дети выжили. И Господь помог - все остались живы.

Однажды папа совсем обессилел от голода, "не хотел есть" - свой кусок отдавал детям. Об этом узнали добрые соседи: Василий Родионович Абаренов и его жена Дарья Григорьевна. Пришли рано утром, принесли картошки, молока и денег:

- Вы там живы?! Что-то вас не видно!

Все лежали. Мама подала голос, соседи подошли к ней, а потом к папе:

- Михаил Павлович, вставай! Поднимайся! Вот тебе деньги! Покупай корову.

Папа улыбнулся:

- А чем же я буду вам платить?

- Ты - человек честный, трудолюбивый. Купишь корову, будешь жив, будут живы дети твои, вот тогда и вернешь нам деньги.

Так и случилось. Купили корову, все остались живы, и вскоре родители вернули долг. Мама и папа сами были добрыми людьми, делились с неимущими и в нас воспитывали чувство заботы о ближнем. Однажды первоклассник Павлик счастливым прибежал из школы:

- Мама, в школе конфеты давали!

И раскрыл маленькую ладошку с пятью слипшимися леденцами.

- Сыночек, и ты их не съел, принес домой?

- А как же?! У нас ведь Нина маленькая!...

Новый курс страны

В 1937 году закрыли храм. Священника сразу увезли в неизвестном направлении, а ключ от церкви отдали маме. Прихожане попросили маму похлопотать перед властью, чтобы храм не закрывали. В один из дней подъехал к церкви тарантас с представителями городской власти и участковым милиционером. Все с пистолетами. Увидев их, прихожане разбежались. От крыльца отошли даже неробкие мужчины. Возле двери в храм с ключом в руках осталась только мама и стала говорить:

- Прихожане просят вас не закрывать церковь. Церковь - наша святыня, это пища духовная, исцеление от греха. Без церкви люди будут подобны скотам, погибнут в скверне, не отчитываясь перед Богом за свои поступки. Бог - это совесть человека!

Один из приехавших подошел к маме и говорит:

- У вас дети есть?

- Есть!

- Пожалейте их. Вы одна революцию не сделаете. Закрытие храмов - это курс нашей страны.

Мама отдала ключ и долго плакала потом, молилась. Потом всю оставшуюся жизнь она считала себя великой грешницей, потому что отдала из своих рук ключ неверующим на разграбление церкви...

...Сначала с храма сбросили колокол. Упав с большой высоты, он не разбился и ушел глубоко в землю. Наверно, он и по сей день находится там. Затем начали взрывать церковь, но она даже не покачнулась, и только кресты наклонились в разные стороны. Тогда храм превратили в склад. Оставшееся церковное имущество, в том числе ризу священника, разрешили взять присутствующим. Мама не взяла ничего, даже маленькой иконы. Она говорила:

- Большой грех нести из храма!

В Саратове остались не закрытыми только две церкви: Духосошественский храм и Троицкий собор. Ездить туда на богослужения было далеко, поэтому старушки в Михайловке открыли молельный дом, где сами совершали службы. Мама не ходила туда. А иконы из храма стали появляться и в овраге, и на улице. Большую икону Трех святителей мама увидела на мельнице: ею был покрыт мучной ларь. Мои родители выкупили ее и отвезли в Духосошественскую церковь. А заведующий мельницей, будучи в нетрезвом состоянии, трагически погиб: его затянуло ремнем в машинное отделение...

Семья

Весь XX век наша страна переживала великие потрясения: революцию, реформы, насильственную коллективизацию и страшную войну, которая унесла миллионы жизней наших соотечественников. Трагедия не обошла ни одну семью. В Великую Отечественную мои родители проводили на фронт трех сыновей и внука, трое из них вернулись с орденами, но инвалидами. И это радость: хотя бы живы!

Семья - это счастье, данное Богом. Ее старательно создают, ее трепетно берегут. И те конфликты, которые возникают,- это всего лишь недоразумения, которые проходят быстро, как короткий дождичек в ясный солнечный день. Даже наши слезы о детях - часто сладкие слезы. Лиши нас родительских забот - и мы заплачем другими, горькими слезами.

Церковь венчала, укрепляла семью, и в слово "счастье" испокон веков вкладывалось понятие "гармония", "лад". Из поколения в поколение детям передавалось ощущение семьи, дома, когда не словами воспитывали, а всем укладом своей жизни.

Мои родители прожили вместе 50 лет, вырастили 8 детей и 15 внуков - все нашли свое место в жизни. В нашем доме никогда не было вина и табака, жили просто, чисто и честно. Никаких излишеств, все в меру. Учились быть богатыми даже в бедности. А вот гитара стала неотъемлемым атрибутом нашей семьи. Мама привила любовь к музыке и моим детям, мои дочь и сын - профессиональные музыканты.

По праздникам наша семья встречалась с родственниками - просто для того, чтобы увидеть и услышать друг друга, порадоваться или погоревать вместе, ничего не тая друг от друга, чтобы легче было жить. На столе всегда были самовар и пироги. Пели песни, всем было уютно и весело...

Помню, как-то к нам на Пасху зашли односельчане, бывшие певчие церковного хора. Их встретили мои родители:

- Христос Воскресе!

- Воистину Воскресе!

И сразу же началось пасхальное песнопение. Мы с сестрами примчались с улицы и остановились у порога как завороженные: великолепное пение произвело на нас неизгладимое впечатление. Это было необъяснимое, светлое, сильное чувство...

Последние воспоминания

Папа умер, когда ему было девяносто, а мама, окруженная большой любовью детей и внуков, прожила с нами до 103 лет. Веселая и общительная, она умела держать нас в строгости. Ее, старенькую и слабенькую, слушались и ей повиновались - в нашем доме по-другому было не положено. До последнего мама сохраняла ясный ум и хорошую память. Особенно она преображалась, когда вспоминала юные годы. Ее лицо молодело, излучало необъяснимый свет и внутреннюю чистоту.

Через полвека после закрытия церкви в честь Архангела Михаила в родном селе, в 1987 году, мама попросила нас отвезти ее в Михайловку - в последний раз посмотреть на храм. Мы выполнили ее желание. В Михайловке, у Красной горки мама опустилась на колени и заплакала от увиденного: полуразрушенная церковь и кресты в разные стороны...

Эти воспоминания я записала по рассказам моих родителей, соседей и жителей Михайловки, которые в Михайловской церкви крестились, молились, венчались, учились. Эпизоды из их жизней и есть лучший ответ на вопрос: "Какое значение имела Православная Церковь в жизни простых русских людей?".

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4360&Itemid=289
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентина Левушкина
Все статьи Валентина Левушкина
Последние комментарии
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50