Дойти до Страсбурга

Московский Патриарх в стане европейских либералов

0
110
Время на чтение 4 минуты
В эти дни Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершает свой первый визит во Францию. Если поездки в республики бывшего Советского Союза глава Русской Православной Церкви (РПЦ) совершает довольно часто (за последние несколько лет - Азербайджан, Молдавия, Латвия), то визит в страну дальнего зарубежья - большая редкость. На французской земле Московский Патриарх находится впервые. Для Алексия II эта поездка - блестящая возможность укрепить контакты РПЦ с европейской светской и религиозной элитой, поддержать интерес этих кругов к России, подчеркнуть, что по крайней мере с точки зрения религии и культуры наша страна имеет с Европой много общего.

Главным событием патриаршего визита стало вчерашнее выступление Алексия II с трибуны Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Кажется, это большой успех - делегаты ПАСЕ ознакомились с позицией Русской Церкви по многим проблемам, которые волнуют их самих. Можно даже сказать, что Россия в лице Алексия II продемонстрировала причастность к процессам, происходящим в общем европейском доме (напомним, Россия посылает свою делегацию на съезды ПАСЕ, так как является членом Совета Европы - в отличие от структур Евросоюза). Но демонстрация причастности и реальное участие - разные вещи.

Накануне выступления Алексия II делегаты ПАСЕ выбирали новый состав Европейского суда по правам человека. Своих кандидатов представили многие страны - члены Совета Европы, однако России в их числе не было. Сегодня публичные обещания "дойти до Страсбурга" - почти непременный атрибут любого громкого судебного процесса в нашей стране. Российские дела в Европейском суде по правам человека не редкость, в их числе есть и случаи с нарушением права на свободу совести. Однако в отличие от Украины, Молдавии и стран Балтии Россия даже не пытается направить в Страсбургский суд своих кандидатов. Нам остается лишь играть роль "жертвы международного правосудия", выплачивающей многомиллионные компенсации по проигранным делам - как в случае с протестантской организацией "Армия спасения", запрет которой в России Европейский суд по правам человека признал незаконным. Может ли Патриарх Алексий II повлиять на сложившуюся ситуацию? Скорее он сам стал ее заложником, выступая перед делегатами ПАСЕ, весьма трепетно относящимися к правам религиозных меньшинств, в том числе и в России.

Франция - католическая страна, но государство строго следует принципу отделения от Церкви. Из всех стран Европы секулярные идеи нашли здесь наиболее полное выражение. Светская часть программы Алексия II невелика: на сегодня запланирована короткая встреча с президентом Николя Саркози. Однако в плане развития взаимоотношений между православным и католическим миром визит Алексия II во Францию - несомненный прорыв. Правда, надежды некоторых энтузиастов православно-католического диалога на его встречу с Бенедиктом XVI не оправдались. В начале этого года председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден направил приглашения посетить Страсбург не только Московскому Патриарху, но и Папе Римскому. В прессе, прежде всего в России, заговорили о возможности встречи Алексия II и Бенедикта XVI при посредничестве главы ПАСЕ (см. "НГР" N 10 от 20.06.07). Слухи остались слухами: в РПЦ деликатно, но твердо отказались от встречи, а Понтифик в эти дни в Страсбург не поехал. Так что представителям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата не пришлось ломать голову над тем, как развести график визита Алексия II с папским.

Зато Алексий II встретился архиепископом Страсбурга Жан-Пьером Гралле, а сегодня встретится с архиепископом Парижа Андре Арманом Ван-Труа (Ван-Труа - преемник кардинала Люстиже, занимавшего парижскую кафедру до 2005 года и скончавшегося 5 августа с.г.). Добрые отношения русских православных с французскими католиками призван символизировать патриарший молебен под сводами собора Парижской Богоматери. Между прочим, Алексий II поклонится католической святыне - терновому венцу Иисуса Христа, хранящемуся в кафедральном соборе Парижа.

Общение с французскими католиками - это хорошо, однако для РПЦ исключительно важно поддержать свой имидж среди православных русских эмигрантов, живущих во Франции. Это потомки нескольких волн русской эмиграции, представители которой осели на галльской земле и разошлись по разным церковным юрисдикциям. Большая часть православных во Франции принадлежит к Западноевропейскому Экзархату Константинопольского Патриархата во главе с архиепископом Гавриилом (де Вильдером). Отношения с ним у РПЦ непростые. Когда в Париж в феврале прошлого года приехал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), его просто не пустили в Успенский храм на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, главном некрополе русской эмиграции, где он хотел отслужить панихиду. После этого был громкий скандал с бывшим главой Сурожской епархии РПЦ (Великобритания), епископом Василием (Осборном), который перешел в Константинопольский Патриархат, в юрисдикцию архиепископа Гавриила вместе с частью английской паствы.

На сегодняшний день конфликт с епископом Василием улажен, а отношения с Константинополем понемногу нормализовались. Но как дальше они будут развиваться, предугадать сложно. На православную русскую эмиграцию оказало сильное влияние подписание Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью 17 мая этого года. В июле известный представитель русского зарубежья князь Александр Трубецкой призвал эмиграцию покинуть Западноевропейский Экзархат, так как после состоявшегося воссоединения Русской Церкви отдельное существование Экзархата, по мнению Трубецкого, бессмысленно. Правда, пока массовых переходов из Константинополя под омофор Алексия II в Европе не наблюдается. Напротив, случай с епископом Василием (Осборном) показал обратное.

Есть проблемы и в Зарубежной Церкви, причем именно во Франции: монахини Леснинского женского монастыря в Провемоне (Нормандия) не приняли воссоединения с Московским Патриархатом и ушли в Русскую Истинно-Православную Церковь, которую в РПЦ считают неканоничной. Впрочем, в Нормандию Алексий II ехать не собирается: завтра после панихиды на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа он завершит свой визит и отправится в Москву.

http://religion.ng.ru/facts/2007-10-03/1_strasburg.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Круг
Патриарх Кирилл делает ставку на молодежь
Церковь настаивает на преподавании религиозных дисциплин в школах
19.02.2009
От Поместного собора сюрпризов не ждут
Фактически победитель сегодняшних церковных выборов известен заранее
28.01.2009
Минюст предупреждает...
Государство добивается отчетности от религиозных организаций
30.10.2008
Фанарское гостеприимство
Эстонский и украинский расколы оказались в центре внимания на Всеправославном совещании
23.10.2008
Донецк не встретит Патриарха
Нештатная ситуация в столице Украины резко изменила планы Алексия II
29.07.2008
Все статьи Павел Круг
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27