Петроградская Голгофа

13 августа 1922 года - 85 лет назад был расстрелян священномученик Вениамин (Казанский), митрополит Петроградский и Гдовский

Новости Москвы 
0
159
Время на чтение 6 минут
Митрополита Петроградского Вениамина арестовали в Александро-Невской лавре в Петрограде 29 мая 1922 года. Произошло это при весьма знаменательных обстоятельствах. Вместе с чекистами в канцелярию митрополита явился принимать дела бывший духовный сын владыки - отлучённый им накануне от Церкви протоиерей-обновленец Александр Введенский. Именно по доносу этого "пастыря", внука крещёного еврея из кантонистов, и произошёл арест. Увидев митрополита Вениамина, Введенский, от природы наглый, нимало не смутился и подошёл под благословение. "Отец Александр, мы же с вами не в Гефсиманском саду", - спокойно сказал владыка и отвернулся. 13 августа 1922 году он был расстрелян по приговору ревтрибунала.

Мученическая смерть митрополита Вениамина была предрешена ещё за несколько месяцев до ареста и приговора. 19 марта 1922 года В.И. Ленин направил письмо в Политбюро с грифом "Строго секретно". Там, в частности, было написано: "Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления....Я прихожу к безусловному выводу, что мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий. (...) Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше!".

Нынешние дискуссии об авторе этого жуткого письма имеют какой-то странный характер. Одни говорят: Ленин был жестокий и безнравственный; другие отвечают - укажите нам политика, который в таких экстремальных условиях был бы добрым и чистеньким. И всё, в конечном счете, сводится к выяснению, хорошим или плохим политиком был Ленин. Да разве в этом дело? Все политики в известном смысле стоят друг друга. В Ленине ужасает другое: его ненависть к Православию. Нет, это не просто атеизм, как у какого-нибудь Плеханова, здесь что-то другое... Религию Ленин называл "одной из самых гнусных вещей, какие только есть на свете" ("Лев Толстой как зеркало русской революции"). Никто и никогда так мерзко не высказывался о христианстве, как он ("отвратительное труположество"). Более того: Ленин буквально выходил из себя, если кто-то из близких ему писателей или философов говорил что-нибудь положительное о Боге. "Идеалистическая сволочь!" - так нервно отреагировал он на одну из не понравившихся ему сентенций Гегеля ("Философские тетради").

Всё это в православной традиции называется одним словом - бесноватость. Если бы Ленин был просто идейным атеистом, он, по крайней мере, мог бы встречаться с представителями высшего духовенства, вести переговоры, как это делали Калинин, Дзержинский или позднее Сталин. Но он, видимо, людей с крестами на груди совершенно не переносил, его от них корёжило. Отметим также, что не у Троцкого, не у Зиновьева, не у Дзержинского, а именно у Ленина мелькнула эта "блестящая" мысль: учинить кровавую расправу с православным духовенством именно тогда, "когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов". И это при том, что голод 1921-1922 гг. развязали сами большевики политикой продразверстки.

Из письма бесноватого Ильича в Политбюро не совсем ясно: а за что, собственно, кроме абстрактных "черносотенства" и "реакционности", будут убивать православное духовенство? А его обвинят... в организации голода. Дескать, попы заперли в алтарях и подвалах огромное количество церковных ценностей, на которые можно было бы купить голодающим хлеб...

Между тем, потрясённый величайшим бедствием, поразившим Россию, Патриарх Тихон ещё в августе 1921 года создал Всероссийский Церковный Комитет помощи голодающим, который начал сбор средств на борьбу с голодом. Но Совнарком запретил деятельность этого Комитета и потребовал передать уже собранные деньги комиссии ВЦИК, что и было сделано. Позднее, 19 февраля 1922 года Патриарх Тихон выпустил Воззвание, в котором разрешил духовенству и верующим "использовать находящиеся во многих храмах драгоценные вещи, не имеющие богослужебного употребления... на помощь голодающим". Словно в издёвку, в ответ на это через 4 дня последовал декрет ВЦИК, предписывающий органам власти принудительно изъять из храмов все драгоценные церковные вещи, в том числе и священные сосуды и прочие богослужебные церковные предметы. Это воспрещалось канонами Вселенской Церкви как святотатство, о чём и объявил Патриарх в Послании от 28 февраля.

15 марта 1922 года попытка насильственного изъятия богослужебных ценностей привела к народному бунту в Шуе, что и послужило непосредственным поводом для написания ленинского письма. Когда отряд красноармейцев окружил городской собор, верующие ударили в набат, сбежались люди, в солдат полетели камни, поленья, куски льда. В ответ они открыли огонь и убили пять человек. На следующий день вспыхнули волнения в Петрограде. Для разгона снова были вызваны войска.

Петроградский митрополит Вениамин был человеком, не склонным ни к каким конфликтам, особенно политическим. 5 марта он объявил о готовности передать на борьбу с голодом "все церковное достояние вплоть до священных сосудов" при соблюдении нескольких, чисто формальных для большевиков условий: чтобы передача ценностей была не изъятием, а самостоятельным пожертвованием Церкви, совершалась с благословения высшей церковной власти, а расходы средств были подконтрольны жертвователям и употреблялись исключительно на помощь голодающим.

Поначалу большевики ответили согласием, но вскоре, как и следовало ожидать, пошли на попятную: "Никаких переговоров, никаких жертв. Всё принадлежит власти, и она возьмёт своё, когда сочтёт нужным. Духовенство должно лишь призвать к спокойной сдаче". В этой ситуации склонный к компромиссам митрополит Вениамин проявил, как и Патриарх Тихон, стойкость. 13 марта он твёрдо заявил, что в случае насильственного изъятия ценностей "я вынужден буду обратиться к верующему народу с указанием, что таковой акт мною осуждается как кощунственно-святотатственный".

И верующие встали на защиту святынь. С 16 марта по 4 мая 1922 года в Петрограде происходит 11 ожесточённых столкновений милиции с защитниками церквей, для разгона которых неизменно вызываются войска и даже кавалерия. Экспроприации в храмах осуществлялись "с самой бешеной и беспощадной энергией", как и требовал Ильич. Похожая обстановка складывалась и в Москве, где 7 мая ревтрибунал приговорил к расстрелу 5 человек за сопротивление изъятию церковных ценностей. Но казней большевикам мало - они инициируют "обновленческий" раскол в Церкви. Патриарх Тихон арестован. Он успевает назвать одним из своих преемников митрополита Вениамина. В Петроград отправляется "обновленческий" эмиссар - священник А. Введенский, объявивший себя представителем новой церковной власти - Высшего церковного управления (ВЦУ). 26 мая Введенский явился к митрополиту Вениамину, чтобы уговорить его подчиниться власти ВЦУ, а стало быть и большевиков. Владыка, узнав, что на мандате Введенского нет подписи Патриарха, аудиенцию немедленно прекратил. 28 мая специальным посланием он отлучил А. Введенского, а также петроградских священников Е. Белкова и В. Красницкого, тоже членов ВЦУ, от Церкви. Введенский в тот же день приехал к митрополиту... с начальником Петроградского ГПУ И. Бакаевым. Глава питерских чекистов прямо, без экивоков заявил владыке, что он будет арестован и расстрелян, если не отменит отлучения. "Делайте что хотите, а я ни от одного слова не откажусь", - ответил митрополит Вениамин. Введенский вернулся вместе с Бакаевым в ГПУ и стал под протокол давать показания об "антисоветской деятельности" своего бывшего духовного отца. На следующий день владыка был арестован.

10 июня 1922 года начался суд ревтрибунала над митрополитом Вениамином и еще 88 обвиняемыми. Рассказывать о нём подробно едва ли стоит - ведь приговор был предопределён Лениным и Троцким заранее. Отметим только, что в своём последнем слове владыка абсолютно ничего не сказал в защиту себя лично. Он говорил лишь о невиновности своих товарищей по несчастью, утверждая, что они выполняли исключительно его распоряжения. "Я, - закончил он, - говорю бездоказательно, но ведь я говорю в последний раз в жизни, а такому человеку обыкновенно верят". В зале воцарилось тишина. Наконец, председатель ревтрибунала сказал голосом, в котором впервые за весь процесс послышалось что-то человеческое: "Вам дано последнее слово, чтобы вы сказали что-либо о себе". "Что я могу о себе сказать? - пожал плечами митрополит. - Я не знаю, что вы скажете мне в своём приговоре: жизнь или смерть? Но что бы вы ни сказали, я осеню себя крестом и скажу - слава Богу за всё".

Ревтрибунал приговорил 10 человек во главе с митрополитом Вениамином к расстрелу. 3 августа 1922 года президиум ВЦИК заменил шестерым из них смертный приговор пятью годами тюрьмы, оставив в силе приговор митрополиту Вениамину, архимандриту Сергию (Шеину), протоиерею Иоанну Ковшарову и профессору Юрию (Георгию) Новицкому. Все они ныне причислены Церковью к лику святых.

Волею судьбы, последнее слово владыки Вениамина на суде оказалось не последним. До нас дошло его письмо из тюрьмы, написанное незадолго перед расстрелом. В нём есть такие слова: "Страдания достигли своего апогея, но увеличилось и утешение. Я радостен и покоен, как всегда. Христос - наша жизнь, свет и покой".

Святый священномучениче Вениамине, моли Бога о нас!

http://www.russdom.ru/2007/200708i/20070824.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Воронцов
Шолохов и Солженицын
О сложных взаимоотношениях двух Нобелевских лауреатов
21.02.2014
Дядя Гиляй
Владимир Гиляровский был одним из первых в России мастеров газетных сенсаций
10.12.2013
Все статьи Андрей Воронцов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45