itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Свобода как ответственность

0
94
Время на чтение 6 минут
22 июня в редакции газеты "Православная вера" состоялась дистанционная пресс-конференция протоиерея Всеволода Чаплина. Это уже третья подобная конференция, подготовленная информационно-издательским отделом Саратовской епархии совместно с Фондом содействия развитию культурно-просветительской деятельности "Фома Центр". На этот раз разговор саратовских журналистов с заместителем председателя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви шел о правах человека.

Правозащитная миссия Церкви

Тема пресс-конференции была заявлена так: "Нарушает ли Церковь права человека?". Ведь разговор о том, как соотносятся сегодня два понятия - свобода и права человека, в нашей стране сегодня идет как никогда остро, зачастую переходя в религиозную плоскость.

Отец Всеволод начал ответ на вопрос объяснением того, что тема прав человека в Церкви возникла не на пустом месте, а как следствие потребности в ее обсуждении многих людей - епископов, священников, мирян, православных политиков и общественных деятелей. Также разговор о правах человека начался по причине того, что между православным вероучением и мировоззрением современного человека возникают конфликты.

В последнее время Русская Православная Церковь на тему прав человека неоднократно высказывалась, отметил отец Всеволод. Например, на X Международном Русском Народном Соборе, который не является сугубо церковной организацией. И документ, выработанный им, известный как "Декларация о правах и достоинстве человека", имеет религиозно-общественный характер. Отец Всеволод процитировал несколько положений "Декларации":

- "Вечный нравственный закон имеет в душе человека твердую основу, не зависящую от культуры, национальности, жизненных обстоятельств. Эта основа заложена Творцом в человеческую природу и проявляется в совести. Однако голос совести может быть заглушен грехом. Именно поэтому различению добра и зла призвана содействовать религиозная традиция, имеющая своим Первоисточником Бога". Здесь поднимается вопрос этики и ее основания. Что же лежит в основании этики - мода, общественное мнение или образ Божий, который дан человеку при творении?

По мнению отца Всеволода, вопрос об основаниях этики - это вопрос об основании права, и значит, о политическом устройстве общества, вопрос о том, каким образом общество определяет, что такое хорошо, а что такое плохо. Дело в том, что после эпохи Просвещения нас пытаются приучить к тому, что каждое общество может само решать, где проходят границы этики, нам внушают, что этика - это вопрос моды, меняющихся человеческих пристрастий, общественного мнения. Но если это именно так, то получается, что возможно - все. И если большинство сейчас решило, что что-то - это хорошо, а что-то - это плохо, а через неделю поменяло приоритеты, то это значит, что твердых оснований у общества просто нет. Церковь же говорит, что этические нормы заложены в человеке Богом. И они неизменны, потому что их дал неизменный Бог. И даже если большинство говорит иначе, это не значит, что право это большинство, а нормы устарели и их надо упразднить. Отец Всеволод особо подчеркнул, что вопрос о том, на чем основана нравственность, то есть вопрос об основе правовой нормы, имеет прямое отношение к жизни общества, а значит, и каждого из нас.

- "Содержание прав человека не может не быть связано с нравственностью. Отрыв этих прав от нравственности означает их профанацию, ибо безнравственного достоинства не бывает",- зачитал еще один отрывок из "Декларации" отец Всеволод.- Существуют ценности, которые стоят не ниже прав человека. Это вера, святыни, Отечество. Когда эти ценности и реализация прав человека вступают в противоречие, общество, государство и закон должны гармонично сочетать то и другое. Нельзя допускать ситуаций, при которых осуществление прав человека подавляло бы веру и нравственную традицию, приводило бы к оскорблению религиозных и национальных чувств, почитаемых святынь, угрожало бы существованию Отечества.

Отец Всеволод заострил внимание на том, что часто можно слышать, что Церковь - это не правозащитная сила. Но Православная Церковь много веков являлась и является таковой. Она ходатайствовала за несправедливо обиженных, угнетенных и даже оступившихся перед государством. И правозащитная миссия - одно из важнейших дел Церкви. "Поэтому и был при Русском Народном Соборе создан Правозащитный центр, ведь люди часто оказываются беззащитными перед лицом власти и бизнеса. А правозащитники больше защищают Березовского и ему подобных, чем простых людей, безгласных и безвластных".

Борьба за идею

Конечно же, пресс-конференция отца Всеволода не могла обойтись без вопроса о выставке "Осторожно, религия!", о которой до сих пор с негодованием говорят и православные, и светские правозащитники, и по факту проведения которой было возбуждено уголовное дело. По мнению заместителя председателя Отдела внешних церковных связей, выставка была явным нарушением закона. И милиция в первые же минуты должна была ее закрыть, но почему-то этого не сделала...

Отец Всеволод считает, что не нужно кого-то сажать за решетку или репрессировать, но ясное осуждение в адрес организаторов выставки со стороны закона должно прозвучать.

- Почему я считаю выставку "Осторожно, религия!" преступлением? В административном кодексе абсолютно ясно говорится, что разжигание вражды на основе религии, унижение граждан - это правонарушение. Плюнуть в лицо верующим людям, вызвать их реакцию - и все это с шумом, рекламой. Выставка, на которой были представлены кощунственные инсталляции,- это была сознательная провокация. Если икона, имя Христово или имя Мухаммеда дороги кому-то, то какое право имеют другие оскорблять их - вот я чего понять не могу!

По мысли отца Всеволода, оскорбление - это не свобода, а вседозволенность. Ведь организаторы выставки завтра могут прийти в храм и устроить провокации, сказать, что верующие вообще не имеют право на свою гражданскую позицию.

- "Осторожно, религия!" - это не милое искусствоведческое развлечение, а борьба за доминирование в обществе определенной идеи, которая направлена на утверждение полного нравственного нигилизма. Это борьба за власть со стороны этих людей.

Декларация обязанностей человека

Ответ на вопрос о том, не следует ли ввести в мире кроме "Декларации о правах человека" декларацию об обязанностях, отец Всеволод начал с того, что подтвердил: права и свободы неразрывно связаны с обязанностями и ответственностью человека. Личность, реализуя свои интересы, призвана соотносить их с интересами ближнего, семьи, народа, всего человечества.

- Когда мы веруем, мы хотим устроить окружающий мир по нашей вере,- сказал отец Всеволод.- Обязанности человека по отношению к обществу заключаются в том, что он не может себя чувствовать так, словно живет один. Человек зависит от общества, и общество зависит от него. Он связан с окружающими людьми огромным количеством ниточек. И когда человек говорит, что он никому ничем не обязан - это идеология, которая не имеет отношения к реальной жизни, лживая. Если человек остается совершенно один, отказывается от помощи и отказывается помогать - он гибнет.

Нужда во влиянии

Задали отцу Всеволоду вопрос о том, состоится ли все-таки встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским? Не нарушаются ли права католиков, которые не имеют возможности увидеть предстоятеля своей Церкви? Священник ответил, что встреча может состояться только тогда, когда Патриарх и Папа не просто пожмут друг другу руки ради красивой картинки, а когда искренне скажут: "Мы разрешили те проблемы, которые вызывают боль у верующих". Отец Всеволод особо подчеркнул:

- Надеюсь, что мы придем к взаимопониманию и поднимем сотрудничество двух Церквей на качественно иной уровень. Это необходимо в связи с проблемами нравственного кризиса, который нарастает в мире. Наш активный диалог с католиками жизненно необходим для судеб Западной Европы - из-за оскудения веры на Западе, оскудения христианского нравственного призыва. Там нуждаются в мощном влиянии Православия.

О миссионерах
Каким должен быть современный миссионер? Есть миллионы людей, которые не слышали о Боге, о Православии, и к ним надо идти. Жатвы много, а делателей мало (Мф. 9, 37; Лк. 10, 2), и многие из делателей недостаточно ясно понимают свою веру. Об этой проблеме отец Всеволод сказал так:

- Призываю православных миссионеров больше читать, увеличивать опыт церковной жизни, учиться на опыте и ошибках друг друга. И понимать, что если мы передаем людям слово Божие, если мы являемся настоящими проводниками, то Слово будет услышано. Наши миссионеры, прежде всего, должны иметь светлый ум и чистое сердце, а также горячую волю к миссионерской деятельности, к проповеди.

Наталья Волкова

Протоиерей Всеволод Чаплин - заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви. С 1985 года - сотрудник Издательского отдела Московского Патриархата, с 1990 года - сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В 1990 году окончил Московскую Духовную семинарию, в 1994 году - Московскую Духовную Академию. Кандидат богословия. Член центральных комитетов Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) и Конференции Европейских Церквей, комиссии ВСЦ по международным делам, экспертного совета при Комитете Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, экспертной группы ОБСЕ по вопросам свободы религии и убеждений. Член рабочей группы ОВЦС, разрабатывавшей текст "Декларации о правах и достоинстве человека".

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4184&Itemid=4
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Волкова
Ксеньины кирпичики
6 февраля Русская Православная Церковь вспоминает одну из самых любимых святых русского народа - блаженную Ксению Петербургскую
06.02.2015
Все статьи Наталья Волкова
Последние комментарии