itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Интервью с отцом Досифеем Анагностопулосом, начальником пресс-службы Константинопольского Париархата

0
137
Время на чтение 3 минуты
Греки проживают в Малой Азии уже более трех тысяч лет, причем последнюю тысячу - бок о бок с турками. Грекам в большинстве своем удалось сохранить православную веру, хотя многие церкви Константинополя, в то числе и Святая София были превращены в мечети. В начале ХХ в. на территории современной Турции проживало 4 миллиона православных греков, однако националистическая политика, которую проводил первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк, вынудила большинство из них покинуть страну. В Турции до сих пор встречаются заброшенные греческие деревни. Отец Досифей любезно согласился ответить на несколько наших вопросов, что позволит нашим читателям больше узнать о жизни греческой общины в Стамбуле в настоящее время.

Александр Сотниченко: Отец Досифей, у нас есть к Вам несколько вопросов. И первый вопрос - сколько же всего в Турции проживает греков?

О. Досифей.: В Турции греки проживают преимущественно в Стамбуле, кроме того, еще некоторое количество живет на островах Имрос и Тенедос недалеко от Чанаккале. Всего греков в Турции не более 4 тысяч человек.

A.C.: А сколько греков Стамбуле регулярно ходят в церковь?

О. Д.: Три года назад мы проводили исследования, в результате которых выяснилось, что регулярно посещают церковь около 30% греков Стамбула.

A.C.: Турецкие греки будут ли участвовать в выборах?

О. Д.: Все греки являются полноправными гражданами Турции и участвуют в голосовании.

A.C.: А какую партию они поддерживают в первую очередь?

О.Д.: Я могу предполагать, что и греки, и армяне голосуют в основном за Партию Справедливости и Развития (партия Эрдогана), а также за независимых кандидатов. Однако, в последнее время, особенно после убийства Гранта Динка, значительно возросла популярность левых партий среди молодежи.

A.C.: А велика ли доля греков в бизнесе?

О.Д.: : В Стамбуле всего проживает до 17 миллионов человек. Поэтому на серьезную долю 4 тысячи греков рассчитывать не могут. Греки работают бухгалтерами, инженерами, также занимаются торговлей.

А.С.: Между Московским и Константинопольским патриархатами последнее время довольно напряженные отношения. С чем, по Вашему мнению, это связано?

О.Д.: Я встречался неоднократно с митрополитом Кириллом, недавно патриарх константинопольский Варфоломей тоже встречался с митрополитом Кириллом, и мы выяснили, что никаких разногласий в области вероучения у нас нет. Есть ряд политических вопросов, например, эстонский. В Эстонии есть небольшая община православных эстонцев, которые исторически принадлежали к Константинопольскому патриархату. Сейчас они вновь хотят подчиняться нам, но эти проблемы не должны мешать взаимопониманию и дружбе меду нашими народами. Отношения между патриархиями должны быть братскими.

A.C.: Можно сказать, что сегодня среди православных в России есть две точки зрения: одни главным врагом православия считают ислам, другие - запад. Поэтому Ваше мнение, как представителя православной церкви в мусульманской стране будут очень интересно. Есть ли проблемы у греческой общины с мусульманами?

О.Д.: : Со времен Османской империи в Анатолии вместе проживали православные, армяне, евреи и мусульмане. Разные народы, разные религии научились мирно сосуществовать - так же, как и в Российской империи. Конечно, были и проблемы, но наши народы успешно их преодолевали. Патриарх Варфоломей ведет успешный диалог с мусульманами, он ездил и в Сирию, и в Иран, и в Ливию. Разумеется, никакого богословского диалога меду исламом и христианством быть не может, однако можно и нужно вести диалог по политическим и социальным вопросам. Ислам - это не религия террористов - в Турции терроризм не связан с исламом. Есть такие мусульманские течения в Афганистане, Пакистане, но не в Турции. С 2004 г. в Стамбуле было взорвано две синагоги, однако полиция выяснила, что исполнители хоть и были турками, но образование получили в Пакистане. Антихристианского терроризма в Турции нет. Христианам в России нужно вести диалог с исламом.

На мой взгляд, главная проблема взаимоотношений с западом, с Католической церковью - это униатство. Мы ждем от католиков закрытия униатских церквей - пусть сделают католические церкви! Но и с Католической церковью нужно вести диалог, я думаю, патриарху Алексию нужно встречаться с папой.

A.C.: А православные, которые живут на юге Турции не принадлежат к Константинопольскому патриархату?

О.Д.: : Да, они подчиняются Антиохийскому патриарху в Дамаске, однако, приезжая в Стамбул, они ходят в наш церкви, отдают учиться своих детей в наши школы.

A.C.: А сколько всего в Турции православных?

О.Д.: : Около 15 тысяч человек.

A.C.: Всего 15 тысяч, так мало?

О.Д.: : Да, еще когда я заканчивал лицей в 1960 г., в Стамбуле проживали 120 тысяч греков, и еще в Антиохии ( сейчас Хатай А.С.: ) 80 тысяч православных, а потом все уехали.

A.C.: А в чем причина этого? У нас многие сказали бы, что в исламе.

О.Д.: : Конечно, не в исламе. Главная проблема - это национализм. У нас был один ученик из Германии, который тоже думал, что ислам является главным врагом церкви. Это не так, именно из-за национализма происходят неприятности между грекам и турками.

A.C.: Большое спасибо, наш центр придерживается тех же взглядов.

Сотниченко Александр

http://meast.ru/?p=298
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии