Россия на Балтике: от истории к политике

Новости Москвы 
0
678
Время на чтение 5 минут
Сегодня Россия стремительно отступает из Прибалтики, теряя былые завоевания русской дипломатии и пренебрегая собственными интересами в регионе, к которому она бесспорно принадлежит исторически. Вопреки расхожему на Западе мнению о России как о "восточной", "евразийской" стране, наше государство с древнейших времён является частью Европы. Неужели сейчас для российского МИДа утратила всякий смысл стратегия "выхода к морю", которой руководствовались лучшие государственные умы нашей державы и которая превратила удельную Русь в могучую мировую империю? Неужели мы готовы бросить на растерзание прибалтийских фашистов сотни тысяч русских соотечественников, ставших "людьми второго сорта"? На эти вопросы не будет ответа до тех пор, пока Россия не определится со своей политикой на Балтике. А определиться с ней можно лишь обратившись к истории

Балтийский регион по многим параметрам имеет исключительно важное значение для всех европейских государств, его историческая роль особенна. Раньше здесь сталкивались интересы крупнейших европейских держав - России, Пруссии, Польши, Швеции. За всё время "борьбы за Балтику" было пролито крови, пожалуй, не меньше, чем воды в Балтийском море. Однако ради будущего сотрудничества и процветания нашего общего дома, европейские страны не должны больше воевать друг с другом, и об этом сегодня говорится на самом высоком уровне. Но забывать и отрекаться от роли России в истории Балтийского региона также не стоит.

Не будет преувеличением сказать, что русская история началась с Балтики. Основателями русской государственности были варяги, которые с IX века княжили в Новгороде, Владимире, Ярославле, Суздале и в Киеве. На Западе варягов обычно называют викингами. Впрочем, так готовы назвать любой воинственный народ, совершавший с моря набеги на соседей, и речь может идти не только о скандинавах. В России, если говорят о варягах, то непременно называют их скандинавскими викингами. Так уж укоренилось: для нас викинг обязательно родом из Швеции. Остаётся, правда, загадкой, почему варяжская дружина князя Игоря скрепила мирный договор с византийцами клятвой Перуну, а не скандинавским богам. Как заметил однажды профессор А.Г. Кузьмин, только один этот факт мог бы опровергнуть всю теорию о шведском происхождении варягов.

Между тем, многочисленные научные исследования показали, что варяги происходили с южного побережья Балтики. Немецкий хронист Сигизмунд Герберштейн, побывавший в Москве в начале XVI века, писал, что именно варяги были предками русских, а царская династия Рюриковичей имела варяжские корни.

Нынешняя земля Мекленбург в Северной Германии в древности носила название Вагрия, и память о варяжских предках сохранялась в районе Ростока и Любека вплоть до XVIII века. Огромное значение для европейской политической истории играли связи русской правящей династии с княжеским домом Мекленбурга. Кроме того, обе стороны понимали, что эти связи обусловлены общим балтийским происхождением. Императорский Дом Романовых был династически связан с Балтикой самым тесным образом.

С древности в Балтийском регионе было сильное русское влияние, которое прослеживается по сохранившимся названиям многих населённых пунктов, самый крупный балтийский остров - Рюген. В средневековых германских источниках руссов называли "ругами". При этом руссы - это этническое название, а варяги - территориальное, которое дословно означает "живущие у воды", "поморяне".

Через варягов Русь оказалась прочно связанной с Балтикой. Двигаясь по Западной Двине, можно было попасть в Волгу и Днепр, а оттуда в Каспийское море и даже в Византию. Русские купцы из Новгорода вели активную торговлю на Балтике, бывали на острове Готланд и в Дании. Племена восточно-балтийского побережья платили Руси дань, для обеспечения которой в XI веке князь Ярослав Мудрый основал город Юрьев (Тарту). Русское королевство в Полоцке - Полоцкая Русь - доминировала в юго-восточной Прибалтике. Вместе с тем складывались прочные культурные и политические связи.

Русские начали покидать Прибалтику, не покорившись наступлению немецких рыцарских орденов, которые руководствовались политикой "натиска на Восток". Они переселялись в Псков и Новгород, но сохраняли влияние в регионе. Многие русские дворянские роды вели своё происхождение из Прибалтики. Этот факт впоследствии сыграет позитивную роль в политике Петра Великого, который будет стремиться вернуть государству позиции на Балтике.

Россия с древности проводила в Балтийском регионе особенную политику. Ещё в Великом Новгороде сформировались её основные принципы, которые могут быть приняты и сегодня. В договорах Новгорода с Ганзейским Союзом с XII века регламентировались правила взаимной торговли, внешнеполитических отношений. Одно время сам Новгород был ганзейским городом, принимая активное участие в политической жизни Балтийского региона. Даже в период раздробленности русских земель после монголо-татарского нашествия балтийское направление внешней политики оставалось одним из важнейших.

Сегодня же возникают исторические ассоциации, которые следует признать позитивными. Слово "Ганза" стало сейчас необычайно популярным. Бремен, Гамбург и Росток вернули себе старые титулы "ганзейских городов". Почему бы и Новгороду не вспомнить о своём былом статусе? Ганзейский союз был неким прообразом современного Европейского союза, однако тогда на равных правах в него входила и Русь.

Россия начинает играть главную роль в истории Балтийского региона с XVIII века. После победы над Карлом ХII под Полтавой в 1709 году Пётр I решил окончательно завоевать балтийские провинции. Так были заняты старые орденские города Рига и Ревель (ныне - Таллин), Эстония и Лифляндия вошли в состав России. Сегодня Россия должна продолжить своё возвращение на Балтику, но, разумеется, не в качестве агрессора, а в качестве полноправного исторического участника балтийского диалога.

Со времени распада СССР ситуация в Балтийском регионе существенно изменилась. На политической карте появились новые государства так называемой "Балтии" - Литва, Латвия и Эстония. Но перемены породили новые проблемы. Более 1,5 млн русских вошли в объединённую Европу, а миллион жителей Калининградского анклава фактически оказались в её границах. Ситуация осложняется тем, что прибалтийские государства проводят антироссийскую политику в основных сферах межгосударственного сотрудничества. Они не желают следовать традициям взаимодействия, сложившимся на Балтике с древнейших времён, являясь проводниками американских интересов, чуждых не только Европе, но и самим народам "стран Балтии".

Сегодняшняя стабильность в Балтийском регионе вряд ли возможна без участия России. Однако некоторые тенденции вызывают серьёзные опасения. К сожалению, в новообразованных странах Прибалтики власти притесняют русское и русскоязычное население. При этом некоторые мировые политики допускают по этому поводу весьма откровенные высказывания. Например, Х. Солана сказал буквально следующее: "...Вы в своей Балтии если бы не назывались русскими, то для Европы было бы понятно, что с вами делать. А то спекуляции на тему русских в Балтии уже утомили. Какие у вас были древние племена - кривичи? Назовитесь кривичами, говорите на кривичском языке и не морочьте нам голову. Русские живут в России..." (из латвийской газеты "Час"). Он не считается с фактом, что многие русские по сей день проживают в Прибалтике, и это также историческое население, а не "советские оккупанты", которые якобы пришли покорять прибалтов. Такая позиция не может быть удовлетворительной для России. Особенно учитывая то, что в столице Латвии Риге свободно маршируют полицаи времён Второй мировой, которых латвийские власти считают героями. Некоторые политики предлагают при этом блокировать российскую Калининградскую область, что будет иметь самые негативные последствия.

У России существуют значительные экономические, военные и политические интересы в Балтийском регионе. Разумеется, они могут быть реализованы в рамках общеевропейского сотрудничества. Мы заинтересованы в том, чтобы Балтийские территории стали зоной устойчивого развития, безопасности и стабильности. В Европе будет мир, если он будет на Балтике. В истории этого региона заложены основы для сотрудничества всех северо-европейских государств, и прежде всего России, Германии, Польши, стран Скандинавии. Именно здесь должны складываться предпосылки новой Европы, которая будет в полной мере основана на исторических традициях.

Но для этого Россия должна вернуться на Балтику...

http://www.russdom.ru/2007/200707i/20070710.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Всеволод Меркулов
Покорение Казанского ханства: историческая правда и современные измышления
450 лет назад войска Иоанна IV покорили Казань - 15 октября, 1552 год
15.10.2007
К.П. Победоносцев: "реакционер" и консерватор
100 лет со дня кончины Константина Петровича Победоносцева + 10 (23) марта 1907 года
23.03.2007
Два русских маршала
110 лет назад, в декабре 1896 года, родились русские военачальники Георгий Константинович Жуков и Константин Константинович Рокоссовский
06.12.2006
Все статьи Всеволод Меркулов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27