Ответы на вопросы: духовное образование в наши дни

0
157
Время на чтение 5 минут
- Расскажите, пожалуйста, о Московских Духовных семинарии и академии, о преподавателях и студентах. Увеличивается ли число студентов, улучшается ли качество преподавания?

- На этот вопрос сейчас невозможно ответить, он требует конкретного разговора по конкретным вопросам, связанным с устройством Духовной школы.

Вы не увлекайтесь названиями. На самом деле Духовных школ нет, есть богословские школы. Духовными школами должны бы быть монастыри, а школы Духовными практически никогда не бывают. Не нужно смешивать понятий, духовность есть нечто другое, нежели богословие. Ад и преисподняя знают догматику лучше, чем мы все вместе взятые, но остаются адом и преисподней. Мы можем представить состояние дореволюционных семинарий и академий, почитав книгу митрополита Вениамина (Федченкова) [1] "На рубеже веков". В первых рядах революционеров в те времена были студенты так называемых "духовных школ". Не духовных, а богословских, и не следует смешивать это. Мы чем угодно занимаемся, богословскими и философическими всякими штучками, а духовная сторона занимает, по моему мнению, ничтожный процент. Очень жалко! Но искры еще есть, еще нечто теплится. Положение, по крайней мере, не хуже, чем было ранее.

- Почему сегодня для поступления в Московскую Духовную семинарию абитуриенту необходимо достичь полных 18 лет? С чем связан этот возрастной ценз?

- Здесь причина практического характера. Представьте себе, если молодой человек поступит в семинарию в 16 лет, то, проучившись 4-5 лет, в 20 лет он становится священником. Не рано ли ему становиться батюшкой? Рановато, по церковным правилам пресвитером должно становиться не моложе 30 лет, то есть в возрасте Христа. У нас и так в этом плане есть очень серьезные отступления от церковного канона. Когда в двадцать с небольшим лет человек становится священником, он еще не созрел, не имеет опыта, и по существу не следовало бы его рукополагать. Я уверен, что настанет время, пройдет сегодняшний этап стабилизации церковной жизни, и мы наверняка перейдем на опыт рукоположения пресвитеров в тридцатилетнем возрасте. Само греческое слово "пресвитер" значит "старший". Вот поэтому и существуют такие ограничения, чтобы на год или два, но священник был постарше. В этом возрасте каждый год имеет значение.

- Для чего нужно признание дипломов православных семинарий в миру?

- Церковь сейчас находится в условиях небывалой свободы. Если мы не воспользуемся ею и не будем проповедовать христианство в нашем обществе, то это будет для нас великим грехом. Признание наших дипломов даст нам возможность прийти в светские школы. На этом построена идея государственной аккредитации семинарий. Но нам нужна даже не аккредитация, а признание права идти в школы и вести там курсы основ Православия, основ духовной жизни.

- Как аккумулировать денежные средства в епархиях на духовное образование: воскресные школы, пастырские курсы, семинарии? Кто этим должен заниматься в епархии?

- Это вопрос соборности нашей Церкви. Мы на службах всегда поем в Символе веры: "Верую во единую, святую, соборную Церковь". Под этим подразумевается, что все вопросы на общецерковном, епархиальном и приходском уровне должен решать не один человек, их нужно решать соборно. Есть молитва: "Избави меня, Господи, от безсоветия", то есть от того состояния, когда я сам все решаю.

Очень важно, чтобы денежные средства аккумулировались и распределялись при тщательном обсуждении группы заинтересованных священников избранных епархиальным собранием. Потому что сейчас ситуация, к сожалению, такая, что все решает один епископ. И если даже возникают какие-то комитеты, то их все равно назначает епископ. Хорошо, если епископ умный человек, заинтересованный, а если не так, куда пойдут средства? Это серьезнейший вопрос, и, к сожалению, не нам его решать.

Пока соборность в Церкви не получит должного развития, все средства будут распределяться одним лицом, все будет зависеть от епархиального архиерея, и эта практика порождает совсем не те плоды, которые бы мы все хотели видеть.

- Подвержены ли влиянию западного богословия наши духовные школы?

- Наши Духовные школы с самого момента их возникновения, со времен Киевской Духовной коллегии и Московской славяно-греко-латинской академии, находились под значительным влиянием католического и протестантского богословия, потому что оттуда списывались все наши учебники. Представьте, с преподавателя требуют учебник, где его взять? А у католиков, пожалуйста, уже есть все готовое.[2] Учебники, конечно, чистили, выбрасывали оттуда труды римских пап, учения о filioque и чистилище. Доходило до абсурда! Советую прочесть книгу прот. Г. Флоровского "Пути русского богословия", чтобы понять, что происходило с нашими Духовными школами в те годы. Например, в 1825 году святитель митрополит Филарет (Дроздов) был инспектором Духовных училищ. Он в своих записях отмечает, что студенты хорошо знают латынь, римских языческих авторов, но совсем не знают святых Отцов.[3] Духовным училищам приказано не читать собственных богословий, а читать богословие по Феофилакту Горскому, который все взял у протестантов Буддея и Шуберта.[4]

Это был 1825 год, а мне довелось учиться в Московской академии в шестидесятых годах XX века. Прошло сто сорок лет и ничего не изменилось. Бегает по нашему курсу профессор-протоиерей: "Братия, читать, читать нужно!"

- А что читать?

- Буддея читайте.

Не авву Дорофея, не Иоанна Лествичника, - Буддея надо было читать!

К сожалению, до сих пор в Духовных школах существует сильнейшее влияние Запада. Выдающийся русский философ А.С. Хомяков [5] в этом отношении выиграл - в Духовной академии не учился, поэтому оказался наименее подверженным западным учениям. Советую прочесть его книгу "Три слова о западных исповеданиях", в которой он дает серьезную и дружественную критику Запада: "Посмотрите, как вы отступили от истины, так нельзя!" В этом смысле А.С. Хомяков представляет из себя светлое духовное явление в XIX столетии.

- Как вы относитесь к возможной форме образования с помощью "Катехизиса"?

- "Катехизис" - не самая удачная книга для образования. Если когда-то она могла быть пособием для детей, то сегодня, как учебник, она очень и очень недостаточна. Она может служить пособием к преподаванию, поскольку там в систематическом порядке изложены многие христианские истины. Но преподавать, как давали "Катехизис" в вопросо-ответной форме, сегодня немыслимо, и может вызвать негативную реакцию, как это уже имело место в наших Духовных школах до революции. Мне один старый священник говорил: "У нас уроки катехизиса превращались в часы острот и кощунств".[6] Нужно искать новые формы.

- Будучи епархиальным миссионером, столкнулся с духовным одичанием мирян и удивительной пассивностью священства. Имеет ли смысл сформулировать катехизис XXI века, чтобы там четко давались ответы на вопросы?

- Я согласен, нужен новый катехизис, краткое изложение православной веры, которое было бы доступно всем и каждому. Такового пока нет.

Новый катехизис очень нужен. Новый не в смысле пересмотра христианских основоположений, а новизна которого бы заключалась прежде всего в языке. Хорошо, если бы этот катехизис акцентировал внимание прежде всего на тех проблемах, которые волнуют современных людей.



1. " Волнуюсь... "Собрание открыто"... Председатель, очень умный, 18-19-летний юноша, первый ученик пятого класса, Шацкий открывает его своей пламенной речью против правительства... О ужас!!! Куда я, скромный сынок маменькин, попал?... А речь все поднимается, сгущается... И вдруг Шацкий предлагает мне не менее, не более как совершить террористические акты, и в первую очередь - цареубийство". - Митр. Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох. - М.: Отчий дом, 1994, с. 119.

2. "С постепенным переходом преподавания на русский язык вопрос о составлении или переводе "классических" книг, т.е. учебников, стал особенно острым, каким он не был перед тем, пока латынь оставалась единым и общим языком богословского преподавания и учености на Западе и в России". - Прот. Г.Флоровский. Пути русского богословия. - Париж, 1937, с.200.

3 "И в действительности, постоянное чтение инославных книг не проходило безвредно. Не в том была главная опасность, что богословствующая мысль вовлекалась в трудные споры или уклонялась в сторону. Гораздо важнее было то, что душа раздваивалась и отрывалась от твердых устоев... Духовное юношество годами жило в искусственной изоляции полу-православной и полу-русской школы" Прот. Г.Флоровский. Пути русского богословия. - Париж, 1937, с.201.

4. Прот. Г.Флоровский. Пути русского богословия. - Париж, 1937, с.104.

5. А.С.Хомяков (1804-1860) - русский философ, поэт, публицист, один из наиболее видных вождей славянофильства.

6. Игумен Никон (Воробъев)


http://www.russned.ru/stats/1308
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Осипов
Все статьи Алексей Осипов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27