Эвтаназия: " Они будут любить нас, как дети, за то, что мы им позволим грешить"

0
106
Время на чтение 6 минут
Проблема эвтаназии - это нравственно-демографическая проблема, рожденная в бездуховном XX веке. Слово "эвтаназия" происходит от греческих слов eva - благая и tanatos - смерть. Это противоестественное словосочетание - разве смерть может быть благой? - придумано для того, чтобы отвлечь от страшного смысла, которое за ним стоит.

Мы считаем, что социальная сфера у нас существует: человек проработал всю свою жизнь, обеспечил себе старость и теперь имеет право на заслуженный отдых. Совершенно верно. Но представьте себе, что с этого момента, дети перестанут рождаться. Тогда освободится множество детских врачей, учителей, колоссальное количество помещений. Помещения можно сдавать в аренду, а учителей, врачей направлять в торговлю или в какие-либо производительные сферы.

Как утверждают авторы программ планирования семьи, каждый доллар, вложенный в эти программы, приносит шестнадцать долларов прибыли. Однако когда пройдет лет двадцать, кто будет работать в промышленности или в сфере обслуживания и реально обеспечивать безбедную старость и заслуженный отдых тех, кто сейчас отказался от того, чтобы рожать детей? Кто будет вносить деньги в пенсионный фонд, из которого содержатся пожилые люди? Ведь пенсия выплачивается за счет того, что трудятся молодые поколения. А если их не будет? Не легковой автомобиль повезет старого немощного человека в больницу, а тот, кто сядет за руль, не счет в банке подаст стакан воды, или поправит подушку, - нужны руки любящего человека. Но что делать, если просто некому будет работать, и некому будет ухаживать за престарелыми родителями?

В 1961 году на одного пенсионера приходилось девятнадцать работающих, а в наше время - менее двух. Это означает, что доля пожилых людей непропорционально велика, следовательно, встанет вопрос о прямом и косвенном повышении пенсионного возраста. В Японии уже сейчас пенсионный возраст поднят до 70 лет. Косвенно повысить очень просто: платить маленькую пенсию и разрешить пенсионерам работать, получая пенсию. Человек на пенсии, но работает, хотя мог бы и как-то иначе строить свою жизнь. Кроме того, придется приглашать иностранную рабочую силу, которой абсолютно неинтересны эти люди преклонного возраста, языка которых, может быть, они не понимают, которых они знать не знают и не хотят знать, - они им не нужны.

Тогда неизбежно встанет вопрос об эвтаназии.

Сейчас в мировой и отечественной прессе постоянно муссируется эта тема. В "Известиях" от 15 мая 2002 года была опубликована статья о том, что англичанка Диана Претти была смертельно больна, испытывала тяжкие боли. Несчастная женщина просила своего супруга, чтобы он избавил ее от мучений, дав ей яда. В таком случае ее муж, Брайан, стал бы соучастником самоубийства и по британским законам был бы осужден к тюремному заключению на четырнадцать лет. Поэтому супруги обратились в суд, чтобы суд разрешил мужу отравить умирающую жену. Вместо того, чтобы скрасить последние дни умирающей жены, "любящий" супруг участвовал в тяжбе, чтобы получить право ее безнаказанно убить. Суд иск отклонил. Диана Претти скончалась через две недели по окончании судебного процесса. Характерно, что автор газетной статьи с сожалением пишет о том, что суд вынес такое решение. Реакция журналиста тем более удивительна, что суд выполнил свой долг, воспрепятствовав убийству.

И это не единичный случай. В статье, опубликованной в еженедельнике "Совершенно секретно" (N5 2002 г.), приводится интервью со знаменитым немецким адвокатом Матиасом Принцем:

- Помните первый процесс?

- Это было интереснейшее дело, связанное с Юлиусом Хакеталем - самым знаменитым в то время немецким врачом-революционером, пытавшимся изменить существующую медицинскую систему и покушавшемуся на порядок обслуживания смертельно больных. У него наблюдалась пациентка, которая страдала раком. Женщина перенесла одиннадцать операций. У нее было изуродовано лицо, а злокачественная опухоль на лицевом нерве терзала постоянными адскими болями. Юлиус Хакеталъ дал несчастной пациентке цианистый калий, и она добровольно его приняла. Врач снял ее уход из жизни на видеокамеру, а в свидетельстве о смерти написал, как есть: "Отравление цианистым калием". Полиция сразу завела уголовное дело, врачебная палата пыталась отобрать лицензию. Хакеталя представлял Йозеф Аугштайн - один из самых знаменитых звездных адвокатов, брат Рудольфа Аугштайна, издателя "Шпигеля". Но так случилось, что адвокат внезапно скончался от инфаркта за своим рабочим столом. У Хакеталя появилась идея-фикс найти молодого, ничем не обремененного адвоката, чтобы вместе с ним отправиться в плавание к новым берегам в море юриспруденции. Мне было двадцать восемь лет, я считался новоиспеченным адвокатом. Мы вместе разработали линию защиты и выиграли дело в обеих инстанциях. Хакеталъ вернулся к практике, а я приобрел известность.


Интересно отметить, что кара Божия вскоре настигла Йозефа Аугштайна, который взялся защищать врача-убйцу, но даже эта смерть не вразумила тех, для кого известность и деньги превыше всего.

Подобные публикации свидетельствуют, что активно формируется общественное мнение о допустимости и, более того, необходимости эвтаназии. Массовое убийство (эвтаназия) больных в германских психиатрических клиниках было организовано и выполнено при активном содействии рейхсфюрера войск СС Э.Рудина, который призывал своих единомышленников избегать "чрезмерного сострадания и любви к ближнему". В современной Германии создан юридический прецедент, а Голландия стала первым после фашисткой Германии государством, в котором эвтаназия законодательно разрешена.

Убийство стариков в случае наступления голода практиковалось у диких народов Севера, и даже в Японии в XIX веке. То, что было отвергнуто историей и решительно осуждено на Нюрнбергском процессе, входит как норма в жизнь развитых стран. Очевидно, что это будет иметь дальнейшее распространение. Хочется спросить: "Хотите ли вы, дорогие пожилые люди, чтобы на законном основании можно было человека, если он тяжко страдает, или врач считает, что медицина бессильна, или же наследникам не терпится скорее вступить в наследство, отравить или усыпить как собаку?"

Допустимость эвтаназии приведет к разрушению доверия пациентов к врачам, а также разрушительно подействует и на личность самого врача: врачи получат безнравственное право прекращать борьбу за жизнь пациента до последнего, ведь хорошо известно, что даже в крайних, казалось бы безнадежных, случаях можно победить болезнь. Кроме того, легализация эвтаназии послужит тормозом и для развития новейших технологий в области реанимации. Зачем вкладывать деньги в ненужную науку, раз можно остановиться на достигнутом?

Эвтаназия является прямым следствием абортов: доля трудоспособного населения стремительно сокращается, а доля стариков и старух растет. Жестокость родителей, лишающих жизни своих детей, вызывает к жизни жестокость молодых поколений по отношению к старикам в соответствии с нравственным законом: "так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю" (Осия 8.7).

По окончании Второй мировой войны в Женеве правительствами народов, ужаснувшихся злодеяниям фашизма, был принят ряд международных конвенций, одной из которых была Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него. Приведем несколько статей этой конвенции:

Статья II. В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую: а) убийство членов такой группы; b ) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; d ) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы.

Статья III. Наказуемы следующие деяния: а) геноцид; b ) заговор с целью совершения геноцида; с) прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида; ( d ) покушение на совершение геноцида; е) соучастие в геноциде.

На наш взгляд, деятельность по планированию семьи подпадает под действие статей II и III Конвенции и может квалифицироваться, как геноцид. Эта деятельность направлена на разложение семьи и нравственное растление детей и проводится в интересах международных сил, стремящихся к вытеснению нашей страны с исторической арены.

Можно сделать уверенный вывод, что планирование семьи, половое воспитание и т.д. подпадают под действие статей Конвенции и являются "цивилизованными" средствами массового уничтожения.

Хочется привести слова нашего великого писателя Ф.М. Достоевского, несомненно обладавшего пророческим даром. Устами Великого Инквизитора он предрекал: "О, мы разрешим им и грех, они слабы и бессильны, и они будут любить нас, как дети, за то, что мы им позволим грешить. Мы будем позволять или запрещать им жить с их женами и любовницами, иметь или не иметь детей, - все по их послушанию, - и они будут покоряться нам с весельем и радостью".

"Они" - это все мы, то есть наш народ. Неужели, "умный бодрый наш народ", как говорил когда-то А.С. Грибоедов, настолько выродился, что будет "покоряться им с весельем и радостью"?

http://www.pravmir.ru/article_1962.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Ильяшенко
«Я видел во сне царя»: Беседа о св. Царственных
Страстотерпцах и традиционных духовно-нравственных ценностях
09.10.2023
«О бесах знаю не по наслышке, а в личном
опыте с ними познакомился. Терпеть их не могу.»
09.06.2023
Все статьи Протоиерей Александр Ильяшенко
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52