Американцы взрывают Кавказ

Новости Москвы 
0
78
Время на чтение 5 минут
В последнее время градус международной напряженности заметно повышается не только вокруг Ирана, но и в граничащем с Ираном Закавказье. В конце марта министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и госсекретарь США Кондолиза Райс подписали в Вашингтоне двусторонний меморандум о взаимопонимании в сотрудничестве по энергетической безопасности в Каспийском регионе. Этот документ должен послужить продвижению американских энергетических проектов не только к западу, но и к востоку от Каспия.

Реализация американской энергетической стратегии всегда идет рука об руку с закреплением военного присутствия США в соответствующем регионе. Не исключение в этом плане и Закавказье. Наличие на территории Грузии и Азербайджана военных объектов США (модернизируемых аэродромов, радаров и т.д.) уже никем не отрицается, а представители США и НАТО сосредоточивают сейчас усилия на том, чтобы ликвидировать российскую военную группировку и в Армении. По словам спецпредставителя Североатлантического альянса Роберта Симмонса, НАТО "постоянно указывает России на необходимость выведения своего вооружения из этих стран". Р. Симмонс дает понять, что это вооружение якобы нарушает квоты Армении, определенные Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), обозначая тем самым еще один возможный рычаг давления на Ереван. Такое обвинение звучит как политически мотивированное, особенно если принять во внимание, что ДОВСЕ - умирающий договор (в первую очередь из-за позиции США и НАТО), а основным полигоном гонки вооружений на Кавказе выступают Азербайджан и (в меньшей степени) Грузия.

Российские официальные лица никак не прореагировали на недвусмысленный намек Москве поскорее исчезнуть из Закавказья, в то время как из Еревана последовала на это четкая и быстрая реакция. Как заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Сейран Шахсуварян, "российские войска размещены в Армении по просьбе местных властей. Этот вопрос решает Армения, а не НАТО, не США и не какая-либо другая страна".

Подобная позиция (как и недавний пуск газопровода Армения - Иран) не могла не вызвать раздражения в США. Вообще, политика Вашингтона в отношении Армении характеризуется в последние месяцы возрастающим прессингом. По всей видимости, это внешнеполитическое давление (вплоть до комичного запрета к реализации в США армянской минеральной воды "Джермук") в значительной мере обусловлено стремлением получить от Еревана как можно больше уступок в период внутриполитической неопределенности и в Армении, и (в меньшей степени) в Нагорно-Карабахской Республике.

Сейчас никто не возьмется уверенно прогнозировать исход предстоящих 12 мая 2007 года выборов в армянский парламент, однако очевидно, что предвыборный период - не самое удачное время для проведения и так непростых переговоров по карабахской проблеме. Переговоры ведутся все еще в неполном, усеченном составе - без представителей Степанакерта. Посему встречи в "пражском формате" (президенты и министры иностранных дел Армении и Азербайджана) - это даже не полноценные переговоры, а, скорее, консультации. Оценки этих консультаций карабахским президентом Аркадием Гукасяном весьма пессимистичны. После встречи с представителем Евросоюза Питером Семнеби (ЕС также резко активизируется сейчас в Закавказье) А. Гукасян сообщил журналистам, что сегодня и в ближайшие месяцы вряд ли возможно сформировать атмосферу доверия между сторонами, которая способствовала бы решению карабахской проблемы. По словам президента НКР, до сих пор посредники и стороны конфликта "не могут договориться ни в вопросе будущего статуса Нагорного Карабаха, ни в вопросе референдума, ни в вопросе подконтрольных территорий: "Фактически нет ни одного пункта, по которому существовала бы четкая договоренность".

Невозможность найти компромиссное решение карабахского вопроса в усеченном переговорном формате не может не осознаваться "кураторами" региона в Вашингтоне. Однако там, судя по некоторым сообщениям, готовы сделать Карабах заложником своих энергетических интересов. И дело здесь не только в участившихся напоминаниях американских представителей об уважении "территориальной целостности Азербайджана". В Вашингтоне (как, впрочем, и в Москве) не могут не знать, что целостность Азербайджана к НКР никакого отношения не имеет, ибо политико-правовые основания провозглашения двух государств на территории бывшей Азербайджанской ССР - Азербайджанской республики и Нагорно-Карабахской Республики - совершенно идентичны и юридически равноценны.

Весьма информированная российская газета "Военно-промышленный курьер" в номере от 28 марта 2007 года высказала предположение о том, что США дали Азербайджану карт-бланш на осуществление планов военного решения карабахской проблемы. Это довольно сильное утверждение, но оно продиктовано динамикой американо-азербайджанского сближения. Обозначение подобной перспективы - в отсутствии ясно артикулированной международной реакции (тон которой, как известно, во многом задается "мировым гегемоном") - может породить у Баку опасную иллюзию того, что скорое силовое решение "карабахского вопроса" в принципе возможно.

А дальше, в случае начала полномасштабных военных действий, ответным ударам, наносимым стороной, на которую будет совершено нападение, подвергнутся стратегические объекты на территории противника, включая военную инфраструктуру, транспортные и иные коммуникации. Существующая на сегодняшний день линия соприкосновения сторон значительно снижает вероятность крупномасштабных вооруженных столкновений, но проведение в жизнь "миротворческих" планов, сопровождаемое выводом Армии обороны НКР с территорий пояса безопасности, усилит соблазн Баку попытаться решить проблему силой раз и навсегда. А возобновление военных действий в зоне пока еще "замороженного" азербайджано-карабахского конфликта обернется экономической, военной, гуманитарной, экологической катастрофой для обеих сторон - и НКР, и Азербайджана. (Не исключено, впрочем, что интересы американских корпораций, закрепившихся в Каспийском регионе, пострадают еще больше).

Если события на линии вероятного азербайджано-карабахского военного столкновения начнут развиваться в направлении, неблагоприятном для Армении и НКР, можно не сомневаться, что с остатками российского военного присутствия в Закавказье будет быстро покончено, а стратегически важный район между Россией и Ираном окончательно превратится в "задний двор" Соединенных Штатов. Следующим звеном в этой цепи станет исключение России из крупных экономических проектов к западу и к востоку от Каспия, то есть и в Закавказье, и в Центральной Азии. Подготовка к этому (пока на дальних подступах) уже идет: недавно замминистра иностранных дел Азербайджана А.Азимов предложил Европейскому Союзу закупать газ у Туркмении не через систему "Газпрома", как сейчас, а напрямую, то есть по не существующему пока транскаспийскому газопроводу и газопроводу Баку - Тбилиси - Эрзерум.

Таким образом, речь идет о переориентации потоков нефти и газа с системы трубопроводов Центральная Азия - Россия на транспортный коридор Азербайджан - Грузия. Ликвидация российского военного присутствия в Закавказье автоматически повлечет утрату здесь Россией экономических позиций, а также возможностей формирования альтернативных коммуникационных связей по линии Север - Юг, важных для прямого выхода нашей страны на рынки Ближнего и Среднего Востока.

Российское военное присутствие в Армении - не только гарантия безопасности этой небольшой республики, но и фактор, который обязательно учитывается западными политиками в их геостратегической игре на "большой шахматной доске" Евразии. Этим объясняются все более настойчивые призывы к Москве убрать российскую военную группировку из Армении, за что Еревану обещают блага наподобие открытия границы с Турцией и экономического процветания в будущем.

Думается, однако, что если в Армении после майских (2007) выборов все же поддадутся усиленному нажиму Запада и пойдут на вывод российской военной группировки, результатом этого будет только одно: блокада со стороны Турции и Азербайджана останется прежней, зато поле внешнеполитического маневра Еревана предельно сузится. Армения, подобно соседней Грузии, всецело перейдет на положение заложницы внешнеполитического курса США.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=644
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Арешев
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
В ходе брюссельской встречи США – ЕС – Армения могли быть достигнуты более широкие договорённости
19.04.2024
Сербия: попытка переворота по сценарию киевского майдана провалилась
Полиция восстанавливает порядок и спокойствие в Белграде, однако опасность никуда не делась
25.12.2023
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Резкая эскалация внутренней напряжённости в кавказской стране практически неминуема
26.09.2023
Турецкий ВПК: успехи, достижения и проблемы на пути партнёрства с Западом
Международная выставка оборонной промышленности 2023 IDEF’23 была призвана продемонстрировать растущую мощь Турции
02.08.2023
Все статьи Андрей Арешев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44