СВЕТ приходит со Святой Руси

Новости Москвы 
0
162
Время на чтение 6 минут
Недавно в Москве на совещании политических партий православных стран находилась делегация болгарской партии "Нова Зора" во главе с её председателем, главным редактором одноимённой газеты Минчо Минчевым. В беседе с нашим корреспондентом Леонидом Петровичем Решетниковым он рассказал, чем живёт Болгария и болгарский народ.

- Господин Минчев, в России очень мало пишут и говорят о Болгарии. Обычный российский гражданин практически ничего не знает о том, что происходит в вашей стране. Не могли бы вы охарактеризовать главные процессы и тенденции, присущие сегодняшней Болгарии?

- Сразу оговорюсь, что лично меня сложившаяся ситуация глубоко огорчает. Сегодня на выборах победила коалиция социалистов, либеральных демократов и турецкой партии, - тех сил, которые хотят оторвать Болгарию от её славянского корня. Подобное уже было однажды в XIX веке и дважды - XX-м. Из-за политики своей правящей верхушки Болгария оказывалась на стороне врагов России, за что мы и поплатились двумя национальными катастрофами. И каждый раз болгарам казалось, что наступил конец их истории. Однако это было не так.

Неолиберализм отбросил мою родину в историческом развитии на сто лет назад и поставил болгарскую нацию на грань физического уничтожения. 90 % народа теперь живёт в полной нищете. Голод, болезни и демографическая катастрофа каждый день возвращают нас к временам османского ига. Та цветущая Болгария, которую русский человек помнит, осталась в прошлом. Это подтверждает беспристрастная статистика. По сравнению с 1989 годом внутренний продукт в 2004 году составил только 37 %, а потребление на душу населения едва достигает 55 %, заработная плата составляет 46 %, размер пенсий лишь - 41 %. В 1989 году минимальный годовой доход на душу населения равнялся 1440 долларам, но его получили только 15500 человек. В 2004 году он упал до 337 долларов, и на этот средний доход "живут" уже более 100000 болгарских граждан.

Так Болгария с 29 места по темпам развития в мировом рейтинге скатилась сегодня до 70-го. Нищета и безработица стали обычным явлением нашей жизни.

В последние годы политика геноцида компрадорской элиты и турецкой партии против болгарского народа приняла огромный размах. Подорваны защитные силы болгарского государства - армии, разведки, полиции, пограничных войск. Практически сведены на нет промышленность и энергетика, посажены на голодный паёк образование, наука, культура, здравоохранение, пенсионное обеспечение. Всё это сделала наша "родная" туземная колониальная администрация в услугу и по заказу своих западных господ. В своём безумии и падении она посягнула и на Болгарскую Православную Церковь: создала ещё один "синод".

- Болгария - член НАТО, верный союзник США, участвует в крайне непопулярных военных акциях этого блока. Правительство разрешило американцам разместить военные базы на своей территории. Для русских это парадоксальные факты. В начале 90-х годов болгарские "демократы" обвиняли коммунистический режим Т. Живкова за то, что он "полностью лёг под СССР". Но извините, в Болгарии не было советских баз, и в 70-х и в 80-х годах никто не требовал, чтобы болгары воевали вместе с Советской Армией в Афганистане... Как реагирует болгарский народ на единодушие социалистов и "демократов" в любви к "американским братьям"?

- Я никогда не позволю себе сказать плохо о своём народе. Эти факты, как и другие, о которых я ещё упомяну, необходимо объяснять в контексте всего того, о чём я говорил. В течение последних 17 лет в Болгарии усиленно проводится политика размывания болгарской национальной идентичности. Вместо неё навязываются космополитические и глобалистские идеи и лозунги. По существу, идёт чудовищный эксперимент. Он предусматривает не только отказ от национальных идеалов и защиты национальных интересов, но и попытку переписать болгарскую историю. Это реалии, в которых работают болгарские патриоты. Но мы никогда не мирились с обстоятельствами. Мы вели и ведём непримиримую борьбу против членства Болгарии в НАТО, против решения болгарских властей предоставить воздушный коридор натовским самолётам во время агрессии против Югославии, против закрытия в Софии славянского университета, против размещения американских военных баз на болгарской территории, против закрытия реакторов АЭС "Козлодуй", против участия Болгарии в преступной войне с Ираком.

Мы настаивали на проведении референдума по большинству этих вопросов и собирали подписи граждан, несогласных с политикой власть предержащих. Но эта власть побоялась спросить болгарский народ, хочет ли он в НАТО или воевать за чужие интересы в Ираке? Болгарскому народу навязывается модель жизни, при которой война - это мир, невежество - сила, белое - это чёрное, а кусок хлеба, если его добудешь, - средство выживания.

Вот что нам дало торжество антихриста. Неоколониальное государство с туземной администрацией, назначенной путём отрицательной селекции: если против независимой Болгарии, против болгарских традиций и культуры, против вековой дружбы с Россией, - значит, подходящий кандидат на пост президента, премьера, министра и т.п. Наша страна превратилась в территорию для нашествия исламских эмиссаров и протестантских сект.

- Вы возглавляете национально-патриотическую партию "Нова Зора". Вероятно, и в Болгарии, как и в других странах Восточной Европы, патриотам нелегко перед лицом мощного натиска Вашингтона, Запада, их местных прислужников.

- Сначала это был интеллектуальный кружок вокруг газеты "Нова Зора", первый номер которой вышел 14 мая 1990 года. С тех пор и по сей день газета выходит еженедельно, несмотря на постоянное жёсткое давление властей и "демократической общественности". Сотрудники еженедельника - известнейшие люди Болгарии: крупные учёные, академики, писатели, инженеры, журналисты, которые обращают свои взоры к национальной и духовной традиции, историческим вехам болгарской нации. Однако мы слишком долго надеялись, что только словом сможем противостоять губительным процессам в болгарском обществе.

Переосмыслив результаты своей деятельности, мы решили основать партию, которая участвовала в выборах 2001-го и 2005 годов. Именно "Нова Зора" в 2001 году стала идейным генератором национально-патриотического союза "Отечество" во главе с выдающимся болгарским писателем Николаем Хайтовым. Наша партия вошла в число основателей коалиции национально-патриотических сил "Атака", которая на выборах 2005 года сумела пробить укрепления прозападной мафии и провести в Народное собрание 21 депутата. К сожалению, затем проявился тот самый синдром, о котором болгарский национальный герой Гоце Делчев сказал: "Сколько фуражек, столько и капитанов". Другими словами, мы повторили не только положительный пример вашей партии "Родина", но и её ошибки.

Партия "Нова Зора" вынуждена была провести 10 декабря 2005 года свой внеочередной съезд, принять новый устав и программу "Проект болгарского будущего". В парламенте у нас два депутата. Политическая цель партии - вернуть ту Болгарию, которую мы потеряли, наш политический идеал: национальная, суверенная Болгария. Наша ближайшая задача - остановить политику геноцида болгарского народа и процесс государственного распада. Мы - единственная партия в Болгарии, которая в своей программе записала, что исходя из общей веры, истории, традиций, культуры и кровного родства, жизненно необходимо поддержание, развитие и укрепление традиционного сотрудничества и братства с Россией. Каждый, кто действует против такого сотрудничества, выступает против национальных интересов Болгарии и является нашим политическим противником. В России мы поддерживаем контакты с партией Национального возрождения "Народная воля" С. Бабурина. Мы рады дружбе с патриотами России и надеемся, что наше сотрудничество приобретёт новые измерения.

- Всё-таки, русско-болгарская дружба - это историческая реальность, что бы ни говорили наши недоброжелатели. Если в России и в Болгарии часть элиты и народа предали это братство, то это не означает, что его не было, нет и не будет. И в прошлом были предатели, но они не смогли помешать дружбе и сотрудничеству между болгарами и русскими. Существует ли сегодня перспектива, чтобы наши народы преодолели этот зигзаг истории и опять пошли вместе рука об руку?

- Русско-болгарское братство - это не только историческая реальность, но и историческая перспектива. Я убеждён, что близость не исчезла и не исчезнет. Болгары и русские навсегда останутся братьями.

Все попытки внушить негативные чувства народу Болгарии к России и русскому народу провалятся. Если зигзаг, о котором вы говорите, всё же факт, то чтобы его преодолеть, надо решительно отказаться от ельцинского наследия в наших отношениях. Дело не в том, что Москва должна направлять в Софию в качестве своих официальных представителей людей, любящих Болгарию. Главное, чтобы они любили Россию и понимали её историческую миссию, а не убеждали болгарских патриотов, что им не надо рассчитывать на помощь русских, что НАТО не угрожает России и незачем бороться против размещения в Болгарии американских баз. Да и вести себя надо без барского высокомерия. Конечно, мы не оставляем без ответа ни одну хулу наших и ваших русофобов, но главное - другое. Мы, как большинство болгарского народа, хорошо знаем: свет идёт с Востока, со святой Руси.

Леонид Петрович Решетников

http://www.russdom.ru/2007/200702i/20070214.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Минчо Минчев
Евразийство как национальная судьба
Попытки стереть и переписать цивилизационный код обречены на провал
27.09.2012
Все статьи Минчо Минчев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 12:10
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27