Письмо о завершении строительства российско-белорусского Союзного государства

Генассамблея ООН по Украине 
0
104
Время на чтение 5 минут
Председателю Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии,

Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко,

Президенту Российской Федерации В.В.Путину,

депутатам национальных парламентов Республики Беларусь и Российской Федерации


В дни, когда мы отмечаем трагическую дату - 15-летие гибели СССР и образования Содружества Независимых Государств, надо задуматься над уроками прошлого, надо делать выводы. Тем более, что в 2006 году исполнилось уже десять лет начала процесса объединения России и Белоруссии. Напомню, что от падения Берлинской стены - до объединения двух Германий прошел всего год.

Реинтеграция для нас - это процесс собирания Родины. Надежды людей, желающих счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, связаны с таким воссоединением, прежде всего, с объединением Российской Федерации и Республики Беларусь.

Почему процесс воссоединения остановлен?

Если проект Конституционного Акта Союзного государства, подготовленный к 2006 году, устарел и не удовлетворяет обе стороны, то нам необходимо в кратчайшие сроки устранить возникшие препятствия и осуществить действия, гарантирующие возможность каждому гражданину Союзного государства участвовать в объединительных процессах. И такое действие - только вступление в силу Конституционного Акта Союзного государства.

Оставим теорию прав человека для существующих конституций России и Белоруссии. Конституционный Акт должен регламентировать бюджет и содержать механизмы осуществления власти Союзного государства.

От имени Партии Национального Возрождения "Народная Воля" предлагаем новый вариант Конституционного Акта российско-белорусского Союзного государства, который включает в себя следующие принципиальные механизмы.

Российско-белорусское Союзное государство есть обладающее полной международной правосубъектностью объединение суверенных государств, народы которых приняли решение о воссоединении. Оно является светским, демократическим, социальным, правовым государством, в котором признается политическое и идеологическое многообразие. Объединение основано на разграничении предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами-участниками.

Вне пределов полномочий, добровольно делегированных Союзному государству, каждое государство, признающее настоящий Конституционный Акт в качестве своего Акта высшей юридической силы, сохраняет суверенитет и территориальную целостность, самостоятельно решает вопросы о своем государственном устройстве, Конституции, государственном флаге, государственном гербе и других государственных символах. Союзный бюджет формируется как отчислениями государств-участников, так и прямыми налогами и платежами.

Главой Союзного государства является Президент, который осуществляет высшую исполнительную власть. Президент избирается путем всеобщих выборов в порядке, предусмотренном Союзным законом. На срок полномочий Президента и по его представлению Парламентом Российского Союза избирается Вице-президент, который одновременно является председателем Государственного Совета.

Высшим представительным и законодательным органом Союзного государства является Парламент, который состоит из двух палат - Государственного Совета и Палаты Депутатов.

Государственный Совет состоит из избираемых и назначаемых членов Государственного Совета. Члены Государственного Совета избираются по 1 от каждого субъекта Российской Федерации и каждой области Республики Беларусь в порядке, определяемом Союзным законом. 25 членов Государственного Совета избираются от общесоюзных общественных и профессиональных объединений, и ещё 25 членов Государственного Совета назначаются Президентом Российского Союза. Срок полномочий члена Государственного Совета 5 лет. Лица, ранее занимавшие должности Президента и Вице-президента Российского Союза, становятся членами Государственного Совета пожизненно.

Палата Депутатов состоит из депутатов от Российской Федерации и от Республики Беларусь, избираемых на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании. Палата Депутатов избирается сроком на 5 лет.

Председатель Союзного Совета Министров назначается Союзным парламентом по представлению Президента.

Не буду утруждать Ваше внимание изложением всей структуры власти - в проекте Акта она достаточно детально прописана.

Ключевым вопросов сегодняшних проблем с воссоединением являются механизмы переходного периода. Предлагаем, чтобы референдум включал вопрос о том, что в двухмесячный срок после одобрения на референдумах Конституционного акта в должность Союзного Президента вступил Президент Российской Федерации, а в должность Вице-президента - Президент Республики Беларусь. Прямые выборы Президента Союзного государства могут быть назначены на третье воскресенье ноября 2011 года.

С момента одобрения референдумами в Российской Федерации и Республике Беларусь Конституционного Акта на переходный период формируется Объединённый Союзный парламент.

Полномочия Палаты Депутатов Союзного Парламента возлагаются на объединяющихся в общую Палату депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Палаты Народных Представителей Национального Собрания Республики Беларусь. Государственный Совет Российского Союза образуется объединением в единый орган Совета Федерации ФС РФ и Палаты Республики РБ.

Председателем первой Палаты Депутатов Союзного Парламента становится Председатель Государственной Думы России, а его первым заместителем - Председатель Палаты Народных Представителей Республики Беларусь. Председатель Совета Федерации ФС РФ и Председатель Палаты Республики РБ становятся первыми заместителями Председателя Государственного Совета Союзного государства.

Выборы Союзного парламента назначаются на третье воскресенье ноября 2010 года.

Формирование союзных министерств и ведомств производится на базе соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации, при этом министры и первые заместители союзного министра назначаются по согласованию между Президентом и Вице-президентом. Отнесение тех или иных министерств к союзным, союзно-республиканским, республиканским производится законом.

Должностные лица союзных органов и их аппаратов по своему правовому статусу, размеру заработной платы, и социальным гарантиям приравниваются вплоть до принятия специального Союзного закона к должностным лицам государства-участника по месту нахождения соответствующего органа и его аппарата.

Приведение Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Беларусь в соответствие с Конституционным Актом Союзного государства производится в течение шести месяцев после вступления его в силу с учётом следующих принципов:

- вновь избираемые высшие представительные и законодательные органы государственной власти Российской Федерации и Республики Беларусь однопалатны, их депутаты действуют на непостоянной основе и собираются ежегодно на две непродолжительные сессии;

- исполнительную власть в Российской Федерации и Республике Беларусь возглавляют правительства, формируемые в соответствии с результатами парламентских выборов;

- председатели правительств Российской Федерации и Республики Беларусь являются по должности первыми заместителями Председателя Правительства Союзного государства.

Формально безымянное ныне Союзное государство, образуемое Республикой Беларусь и Российской Федерацией, мы предлагаем назвать Российским Союзом. Российский Союз становится членом Совета Безопасности ООН, Республика Беларусь остается членом ООН.

Обращаемся к Председателю Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии, Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, Президенту Российской Федерации В.В.Путину, депутатам национальных парламентов Республики Беларусь и Российской Федерации - давайте признаем, что процесс объединения России и Белоруссии попал в жесточайший кризис и необходимы экстренные меры по выходу из этого кризиса. Направляю Вам полный текст нового проекта Конституционного Акта с учетом опыта работы над предыдущими вариантами.

Свой вариант выхода мы предлагаем. Не согласны - готовы работать над любым Вашим предложением, но нельзя больше тянуть с решением столь важного для судеб наших народов вопроса.
Председатель Партии "Народная Воля", Заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России С. Н. Бабурин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Бабурин
«Нам не нужно бояться имперских амбиций!»
Об опросе ВЦИОМ «Россия — великая держава»
10.04.2024
«В марте 2024 г. будет референдум о доверии действующему Президенту»
Можно быть уверенным, что на предстоящих выборах В.В. Путин получит 80-85 % голосов избирателей
10.02.2024
«Мародёры Запада должны быть наказаны!»
Европейский совет утвердил предложение Еврокомиссии об использовании доходов от замороженных российских активов для финансирования помощи Украине
05.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Все статьи Сергей Бабурин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06