Мы хотим, прежде всего, чтобы наши воспитанники стали друзьями...

0
90
Время на чтение 3 минуты
Предлагаем вашему вниманию интервью с инструктором по рукопашному бою Православной военно-патриотической школе "Скимен".

Александр Никитич Липехин - закончил военное училище, служил в МВД, был задействован в боевых операциях. В настоящее время активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи. Инструктор по рукопашному бою в Православной военно-патриотической школе "Скимен" при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке.

- Александр Никитич, расскажите о своей группе. Какие умения вы стараетесь привить своим воспитанникам?

А. Н.: Ребята проходят, кроме непосредственно рукопашного боя, стрелковую подготовку, готовятся к прыжкам с парашютом. У нас были прыжки в Егорьевске.

-Ваша группа ориентирована на последующую службу в армии?

А. Н.: Да, но я вообще хотел бы их всех видеть не рядовыми солдатами, а офицерами, чтобы они поступили в военные институты. Сейчас наши ребята - школьники, и мы нацеливаем их на то, чтобы они лучше учились. Хотя ребята сами, когда начинают заниматься у нас, они и учатся лучше - у них идет самоорганизация. Они ставят себе уже не заниженные цели, а цели повыше. Здесь у людей способности всякие, и главное - чтобы они собрались, узнали себя с лучшей стороны. У нас есть задача - оторвать их от улицы, от соблазнов, зарядить их на хорошие дела.

- Как вы считаете, насколько своевременно появление именно таких, военно-патриотических клубов? Является ли это проявлением какой-то особой тенденции в развитии современного российского общества?

А. Н.: Тенденцией это стало давно, когда развалилась вся работа с детьми. Я, например, занимаюсь этим с 1996 года по той простой причине, что нашу детвору только призывали в армию и сразу бросали в Чечню. Естественно, ребята ничего не умели, были просто "пушечным мясом". А позанимавшись с нами, парень превращается не просто в бойца, а в маленького командира, может не только сам выйти из трудной ситуации, но и другим помочь. Выносливость, подготовка у них хорошие. Например, к моменту призыва ребята имеют по три прыжка с парашютом. Многие из наших ребят службу проходили в спецназе, ГРУ, ВДВ. Достаточно сказать, что у нас парнишка один был, так он за срок службы по итогам операций был четыре раза в отпуске, причем каждый раз больше, чем по месяцу.

Все эти начинания для того, чтобы вывести наших ребят из-под удара. Потому что, если мы не будем заниматься нашей молодежью, то ими будет заниматься кто-нибудь другой. А почему какой-нибудь криминальный авторитет может из наших ребят делать подонков? Для криминала подготовка своих кадров - выгода, у нас же это на чистом энтузиазме получается. Вот, например, префектура САО проводит военно-патриотический фестиваль "Удаль молодецкая". Наши ребята участвовали там, награды брали.


- На ваш взгляд, какова роль Церкви в организации и деятельности подобных клубов?

А. Н. Церковь должна воодушевлять людей. Я вижу в этом важное значение потому, что родители часто сами не понимают своих детей, не знают, как направить их на путь истинный. В своих проповедях, беседах наши священники не должны пропускать вопрос взаимоотношений родителей со своими детьми.

Сейчас наметилась настораживающая тенденция, что многие дети растут в отрыве от родителей, много неполных семей, в результате молодежь не дополучает самых элементарных знаний о жизни, опыта. Священники, работая с детьми, могут возместить эти пробелы.

- Воспитание ребят у вас строится сообразно духовным ценностям и традициям Русской Православной Церкви?

А. Н.: Само собой разумеется, обязательно. У нас с утра проходит построение, потом молитва, и только после этого мы приступаем к занятиям. Каждый из воспитанников должен знать "Отче наш" - это на начальном этапе. Мы определили список молитв, которые ребята должны знать, чтобы идти дальше. Эти знания проверяются.

Мы участвуем и в церковных праздниках, помогаем в их проведении. Когда привозили мощи святого Пантелеимона, мы с детворой помогали поддерживать порядок сначала в храме в Перерве, затем в Новодевичьем монастыре.

- Как вы считаете, есть ли будущее у подобных клубов в России?

А. Н.: Оно будет. Русский человек по своей природе патриотичен, хочет делать что-то для Отечества. И роль Церкви в этом велика уже хотя бы потому, что Русская Православная Церковь - это единственная организация, с которой так сильно связаны наши русские, национальные ценности. Человек, приходя в храм, ощущает себя русским. Это те традиции, которые сделали нас такими, какими мы сейчас являемся. А я считаю, что мы сильны и физически, и духовно.

Среди священников много бывших военных, следовательно, их деятельность может органично вписаться в дело военно-патриотического воспитания молодежи. Успех этого дела - залог того, что у нас будет меньше наркоманов, да и просто никчемных людей. Мы не можем позволить себе расслабиться - нас слишком мало. Каждый человек для нас ценен, и мы должны ему помогать. Здесь важна система взаимодействия Церкви и общественности. Церковь состоит не только из священников, но и из приходов, т. е. общин. А те народы, которые сохранили общину, более жизнеспособны, более деятельны.

Поэтому, давая ребятам физическую подготовку, мы хотим, прежде всего, чтобы наши воспитанники стали друзьями, могли анализировать окружающее, принимать правильное решение и свою силу применять в борьбе за правое дело.

http://www.pobeda.ru/content/view/3702/3/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06