Россия на перепутье: "Из Политковской сделают Гонгадзе и подкинут Путину"

Новости Москвы 
0
181
Время на чтение 7 минут
Примерно год назад на ресурсе "Столетие.Ру" был опубликован материал под названием "Из Политковской сделают Гонгадзе и подкинут Путину". Там, в частности, было сказано, что "по задворкам интернета ходит "совершенно секретная" записка "О попытках Л.Невзлина дестабилизировать обстановку на территории Российской Федерации". Согласно этому тексту, "Невзлин ведет активную подготовку провокационных акций, которые намечены на сентябрь-октябрь 2005 года". "Предполагается один к одному скопировать сценарий с Кучмой и Гонгадзе, после чего повторить в Москве сюжет с Майданом и Ющенко. Однако вся прелесть плана в том, что роль Гонгадзе заранее уготована Анне Политковской - журналистке "Новой газеты", известной своими связями с чеченскими бандитами", - отмечалось в материале. По данным "Столетия", в "секретной записке" говорилось, что после покушения или убийства Политковской "будет дискредитирован весь силовой блок, поддерживающий Путина" и начнутся "массовые протесты в Москве и во всей России".

То, что Политковская своими эпатажными выходками не просто осточертела и Путину и военным, но и наносила существенный ущерб PR-имиджу нынешнего режима, а значит, и его устойчивости, было известно всем. Поэтому не усматривается ничего удивительного в том, что не в меру ретивые ребята из "группы Ч", до которых добралась, наконец, не в меру ретивая разоблачительница, решили преподнести очередной подарок шефу на день рождения. 7 октября, когда В.В. Путину исполнилось 54 года, вся страна старалась преподнести подарки - кто какой умеет. Кто-то умеет только вот такой.

Ничего удивительного в самом убийстве нет. Интерес вызывает новая PR-технология оформления этого акта. Убийство не только было заранее объявлено, но и заранее была начата кампания по сваливанию ответственности с больной головы на здоровую. Если раньше следствие и общественность начинали уводить по ложному следу сразу после совершения убийства, то теперь начинают делать это аж за год до исполнения заказа.

Можно вспомнить, как убийство Влада Листьева было раскрыто дознавателями по горячим следам, как ретивые менты заявились в офис АВВЫ и арестовали Бадри Патаркацишвили (в котором вроде как опознали вора в законе по кличке "Бадай") и Александра Волошина. После этого, по слухам, некий господин Березовский позвонил некой гражданке Дьяченко, после чего не в меру быстро раскрытое убийство Листьева "закрылось" навсегда, Патаркацишвили занял место Листьева на телевидении, а Александр Стальевич сделал еще более внушительную карьеру.

Теперь таких проколов не допускают и времени не теряют. Теперь заранее объявлен "заказчик" и заранее сказано, кого хотят "оклеветать". Разумеется, заранее заготовленную версию сразу же и тиражируют.

8 октября в Москве несколько активистов молодежного движения "Россия молодая" повесили на памятник Александру Пушкину плакат: "Политковская - это русский Гонгадзе. Оранжевые в ответе за ее смерть", - так корреспонденту агентства "Росбалт" заявил пресс-секретарь движения Александр Калугин. "Убийство Анны Политковской выгодно тем силам, которые в свое время убили на Украине Георгия Гонгадзе", - уверен Калугин.

Надо напомнить, что год назад, когда, как видно по публикации на "Столетие.Ру", планировалось убийство, в России был очень большой бум по поводу мифических оранжевых, якобы едущих из Киева на Красную площадь превращать оную в нэзалэжный майдан. С тех пор оранжевые растаяли даже и в Киеве, так что пугать ими стало довольно смешно. Если бы PR-акцию планировали сейчас, пугать оранжевым цветом население никому не пришло бы и в голову. Но видно, инерция мышления сильнее: давно заготовленный сценарий корректировать не стали. Так годичной давности лозунг и запустили ни к селу, ни к городу в дело.

Впрочем, шапка на некоторых господах горит весьма ярким пламенем, засвечивая PR-подручных. В PR-кампании тут же засветился член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Владимир Горюнов. Уже 8 октября, еще до выхода каких-либо комментариев в прессе, в качестве опережающего маневра он стал развивать мысль, что де либеральные СМИ склонны рассматривать убийство Политковской исключительно как политическое, связанное с профессиональной деятельностью журналистки и, пока в неявной форме, обвинять в этом действующую власть, в частности, силовые структуры. "Однако очевидно, что никаких оснований для таких действий со стороны властей не было, поскольку вот уже в течение длительного периода - как минимум, со времени трагедии в Беслане - госпожа Политковская не имела ни прежнего веса, ни влияния на информационное пространство, - отметил эксперт. - Связано это не столько со снижением ее активности, сколько с изменением ситуации в стране и настроений населения. Идеи и идеалы, которые она отстаивала и защищала, все больше теряли свою популярность".

По мнению политолога, наиболее вероятен провокационный мотив совершенного преступления. "Это могла быть целенаправленная провокация против властей - президента Путина и силовиков, конкретно - министра обороны Сергея Иванова, - полагает Горюнов. - Не зря убийство произошло именно в день рожденья президента и после известного обострения грузинско-российских отношений и решительных действий властей, важную роль в реализации которых сыграл Сергей Иванов".

Итак, опять перевод стрелок, опять ответ на еще не произнесенные никем обвинения. Так же отметился и заведующий международным отделом журнала "РБК" Михаил Чернов. По его мнению, убийство оппозиционной журналистки преследовало провокационные цели, и было направлено на то, чтобы опорочить российские власти. "Происшедшее вызывает ассоциации с убийствами депутатов Госдумы Сергея Юшенкова, Владимира Головлева, неприятностями Ивана Рыбкина и свидетельствует о крайней жесткости тех, кто совершил это преступление, проявляемой даже в отношении их политических единомышленников", - отметил эксперт.

У некоторых людей есть хорошая память. В частности, не страдающие склерозом люди помнят, что Головлёв руководил приватизацией в своей области, и грохнули его не по политическим мотивам, а исключительно для того, чтобы сделать "глухаря" из раскручивавшегося по последствиям приватизации дела. Что касается Ивана Рыбкина, бывшего лидера коммунистической фракции, чудесным образом перепиарившегося в вождя демократов, то его отъезд из Москвы, контролируемой Кремлем, в Киев, где у Березовского позиции значительно сильнее, был бы крайне нелогичным, если бы опасность исходила от Березовского. Все прекрасно поняли, от кого бежал Рыбкин под березовское крылышко. Да и шипящее определение "Гадёныш" в адрес Юшенкова (справедливости ради надо сказать - вполне справедливое) прозвучало, помнится, не из уст Березовского, а из уст господина, тесно связанного с группой "Ч".

В целом PR-кампания, хотя и заранее начатая, все же проводится с такими огрехами, что ослиные уши вылезают из каждого отверстия. И хотя за пределами узкой группы сочувствующих лиц покойную Политковскую народ недолюбливал, все же чувство омерзения и неловкости от того, как гнусно и бездарно пропиаривается сделанный Путину на день рождения кровавый подарок, возникает потихоньку у всех.

*

Параллельно с этими событиями продолжает разворачиваться и грузинский скандал. Политика Кремля в этом вопросе пользуется в стране полной поддержкой, если не считать профессиональных оппозиционеров. Саакашвили умудрился достать всех никак не меньше Гамсахурдии, и, похоже, уже пошел по следам предшественника к такому же бесславному концу. Редкостное хамство тбилисского нациста-скандалиста способно послужить оправданием не только любых санкций, но и любого силового давления на столь омерзительный раздражитель.

За недолгий срок Саакашвили удалось добиться, что вызываемое им омерзение распространяется и на весь грузинский народ. Впрочем, нельзя сказать, чтобы распространялось несправедливо: каждый народ имеет то правительство, которое заслужил. И результаты местных выборов в Грузии доказали факт враждебности русским не только властей, но и большинства нынешнего поколения грузин. А это означает неизбежную длительную войну, по меньшей мере холодную.

В этой ситуации любые меры правительства против Грузии выглядят оправданно. Очередной анекдот главного санитарного врача, узревшего источник отравы в грузинских и молдавских соках, воспринимается с понимающей усмешкой и уже даже без вопроса: "Куда ж ты раньше смотрел?". Прикрытие отмывочных бизнесов грузинских воров в законе тоже поддерживается, хотя тут уже вопрос: "А раньше Владимир Владимирович и МВД не знали, что грузинский криминал хозяйничает в России? Почему же позволяли?" - невольно срывается с уст. Все слишком хорошо понимают, что их господство, как и контроль чеченской преступности над всей торговлей Москвы, - следствие политики вовсе не Саакашвили, а некоего Б.Н. Ельцина, режим которого опирался на их поддержку и финансы. Но и здесь отношение скорее доброжелательное: хорошо, хоть сейчас зашевелились...

Однако даже и благие дела путинская бюрократия умудряется делать с такими огрехами, что полная бездарность и неэффективность бюрократической машины, выстроенной за семь лет усилиями президентуры, становится очевидной до анекдота. Например, налоговая инспекция получила указание поприкрыть в режиме "ручного управления" возможные источники финансирования нацистского режима Тбилиси. Дело, конечно, хорошее. Да и технология отработана: на Западе уже много лет довольно успешно, хотя далеко и не идеально, контролируют возможные источники финансирования террористических банд и неугодных режимов.

Однако российская бюрократия западные технологии не приемлет. Здесь решили пойти по пути, достойному умственных способностей героев национальных анекдотов. А именно - устроили налоговую проверку всем, у кого фамилия заканчивается на -швили, -дзе, -тели.

Например, стали тягать одно московское издательство, платящее слишком уж большие гонорары некоему гражданину Чхартишвили. Явно увидели здесь факт финансирования террористического закавказского режима. Плюшевые мозги налогового инспектора даже не предполагали, что такую ярко выраженную на грузинский лад фамилию может носить коренной москвич, и более того - популярный русский национальный писатель, заваливший рынок романами под псевдонимом "Борис Акунин". Финансовые потоки решили перекрыть и российской Академии художеств, во главе которой давно уже стоит небезызвестный Зураб Церетели. Добрались и до Басилашвили.

До такой степени умственной деградации российская бюрократия пока еще не доходила. Даже во время Первой мировой войны, когда в народе стали считать за германских шпионов всех господ с немецкими фамилиями (в том числе русских в десятом колене, составлявших костяк русского офицерства и генералитета), на уровне бюрократии такая глупость даже в голову не приходила. Впрочем, бюрократов тогда набирали из числа людей с гимназическим образованием. Из кого ныне набирают чиновников налоговой службы - вполне можно себе представить.

Когда эта бюрократия получит приказ на борьбу с еврейским элементом, начнет она ее, разумеется, с Шафаревича.
Евгений ГИЛЬБО
(Продолжение следует)
Газета "НОВЫЙ ПЕТЕРБУРГЪ", N39(803), 12.10.2006 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Гильбо
Все статьи Евгений Гильбо
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
25.04.2024 20:43
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
25.04.2024 19:57
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47