"Крестьянская война" Бориса Моисеева - 2. Часть 1

Незнание предмета приводит к искажениям в радиоэфире

0
113
Время на чтение 6 минут
В предыдущей статье "Крестьянская война" Бориса Моисеева" автор привел несколько примеров поразительного исторического невежества, становящегося характерной приметой нынешней молодежи, да и современного общества в целом.

Плоды просвещения учителя Венедиктова

Как именно и кем формируются анекдотические представления о прошлом, читатель "Столетия" может понять на примере одной из передач "Эха Москвы", играющей заметную роль в массовом промывании мозгов радиослушателям - "Цена Победы". Только в одном выпуске, ведущие этой передачи "специалисты по военной истории" Дмитрий Захаров и Виталий Дымарский сумели перепутать количество членов экипажа Николая Гастелло, установить немецкий контроль над Брестской крепостью к 7 часам утра 22 июня, понизить в должности генерала Гудериана и генерала Павлова, отправить советского генерала Руссиянова в Испанию, в коей он никогда не был и поведать слушателям нечто несусветное о живучести немецких танков.

Это всего несколько из наиболее заметных фактических ляпсусов, сделанных лишь в одной передаче. Речь идет не о политических воззрениях, не о трактовке фактов, а исключительно о точности информации, которая при желании легко проверяется.

Итак, программа "Цена Победы" от 22 мая 2006 года (полный текст передачи с сайта "Эха Москвы" с сохранением орфографии):

"Слушатель: - Здравствуйте, это Михаил из Москвы. Вот вы сейчас рассказывали про Гастелло, но ведь во всех энциклопедиях и историях написано, что экипаж Гастелло состоял из пяти человек, а на ДБ-3 летало три человека: летчик, штурман и стрелок.

Захаров: - Совершенно верно. Летчик, штурман и стрелок-радист.

Слушатель: - Значит, это был не ДБ-3.

Дымарский: - Это был ДБ-3Ф.

Захаров: - Ну, то, что стало в дальнейшем Ил-4, у него изменилась носовая часть.

Слушатель: - Ну, я это понимаю. Во всех историях написано, что экипаж состоял из пяти человек.

Дымарский: - Михаил, прочитайте, достаточно много сейчас материалов, экипаж Гастелло состоял из трех человек.

Захаров: - Ну, естественно. Двух записали, видимо, для пущего героизма".

А что, если проверить достоверность "эховской" информации? Из скольких человек на самом деле состоял экипаж? Материалов об этом, действительно, опубликовано много.

В публикациях от советских до постсоветских, в экипаже всегда не трое, а четверо. "26 июня героический подвиг совершили... капитан Н.Ф.Гастелло и члены экипажа его самолета лейтенанты А.А.Бурденюк, Г.Н.Скоробогатый и старший сержант А.А.Калинин", - сказано, например, в издании "Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая история", вышедшем в 1984 году.

А что пишут сейчас, в другую эпоху, о составе экипажа? Да то же самое. Из-за смены идеологии численность летных экипажей не меняется. Капитан Гастелло с экипажем, в который входили лейтенант Бурденюк (в некоторых публикациях его именуют Бурденок), лейтенант Скоробогатый, старший сержант Калинин (иногда его называют сержантом или младшим сержантом) упоминаются в каждой статье на эту тему. Другое дело, что по поводу последнего боевого вылета экипажа Гастелло в последнее время много споров. (Есть весьма сомнительная версия о том, что таран совершил другой экипаж - капитана Маслова. Ее обсуждение выходит за рамки данной статьи).

Но, пожалуй, единственное, в чем сходятся самые различные спорящие друг с другом авторы - это в количестве членов экипажа. Четверо их было, а вовсе не трое. Один из примеров - статья Антона Сидоренко "Где вы, капитан Гастелло?", в которой сказано: "При этом остальные члены героического экипажа - лейтенанты Анатолий Бурденюк и Григорий Скоробогатый, младший сержант Алексей Калинин..." А вот цитата с сайта "Знаменитости": "Вместе с Гастелло погибли члены экипажа: штурман лейтенант А.А.Бурденюк, стрелок-радист старший сержант А.А.Калинин и стрелок лейтенант Г.Н.Скоробогатый". Те же фамилии присутствуют и в других современных газетных публикациях. Везде и у всех в экипаже Гастелло четыре человека.

До экипажа Гастелло, который якобы "состоял из трех человек", додумались только Дымарский и Захаров. Откуда они взяли, что к этому экипажу "для пущего героизма" (это их юмор) добавили двух членов экипажа, ведомо только им самим. Помимо этого, они сообщили слушателям, что Гастелло якобы пересаживали с дальнего бомбардировщика (тот самый Ил-4/ДБ-3Ф) на истребитель (?). Кто "пересаживал", когда? Откуда такая нелепая информация?

Дело в том, что на Ил-4 (ДБ-3Ф) в годы войны, как правило, летали не три, а четыре члена экипажа. Пилот, штурман, и два стрелка. Один обычно именовался стрелком- радистом или основным стрелком, а второй - стрелком люковой установки, нижним люковым стрелком, бортстрелком или воздушным стрелком. Именно в качестве нижнего люкового стрелка отправился в полет адъютант эскадрильи лейтенант Скоробогатый. Сомневающимся рекомендую проверить по мемуарам Главного маршала авиации Александра Голованова "Дальняя бомбардировочная...", по воспоминаниям дважды Героя Советского Союза Александра Молодчего "Самолет уходит в ночь" и Героя Советского Союза Василия Решетникова "Что было - то было", - в каком составе чаще всего летали экипажи Ил-4. и сколько там было стрелков. О полученных результатах можно сообщить на радио "Эхо Москвы".

"Урезав" с четырех до трех количество членов экипажа Гастелло, "эхомосковцы" решили этим не ограничиваться и выдали такой замечательный пассаж о самолете Ил-4 (ДБ-3Ф): "при ударе о танк или о несколько танков, он бы просто разрушился, вероятнее всего, причинив им минимальный ущерб".

"Минимальный ущерб" танку при попадании в него такой махины, как ИЛ-4?

Не приходилось ли авторам этого откровения слышать, например, об американских авианосцах (они немного крупнее танка), о небоскребах, протараненных самолетами и о том, какой "минимальный" ущерб им при этом причинялся?

Такой, что мало не покажется...

Гудериан и Павлов, вы разжалованы...

"Разобравшись" с авиацией, знатоки принялись воевать с историей войны на земле:

"В то время, когда немецкие пушки перепахивали передний край, где находились наши войска в приграничных районах, как вспоминал генерал Сандалов, командиры корпусов и дивизий полагали, что противник не рискнет вторгнуться большими силами и направляет на нашу территорию отдельные банды, то есть корпус Гудериана, Модель, Гот - это все мелкие отдельные банды в их представлении".

Посмотрим, что именно переврали в одном только этом предложении.

Начнем с загадочного "корпуса Гудериана". Раз на "Эхе Москвы" говорят о "корпусе Гудериана", значит...

Чем он на самом деле командовал в начале кампании против СССР?

Проверим, что же писал по этому поводу сам Гудериан в своих мемуарах "Воспоминания солдата". Здесь в 6 главе ("Кампания в России") сказано: "Подчиненная мне 2-я танковая группа, так же как и действовавшая севернее 3-я танковая группа генерал-полковника Гота, входила в состав группы армий "Центр".

Итак, не корпус, а танковая группа (впоследствии танковая армия), в которую, согласно воспоминаниям ее командующего, входили 24-й,46-й и 47-й танковые корпуса. Гудериан почему-то считал, что летом 1941 года он командовал не корпусом, а 2-й танковой группой, в который входили 3 танковых корпуса. Темнота, "Эхо Москвы" не слушал... За это его и "разжаловали".

А теперь посмотрим, как радиожурналисты понизили в должности генерала советского. Открываем воспоминания Леонида Сандалова "Пережитое" и ищем там строки о наших командирах корпусов и дивизий, которые "полагали, что противник не рискнет вторгнуться большими силами и направляет на нашу территорию отдельные банды". Разумеется, никаких упоминаний о командирах дивизий и корпусов с такими представлениями там нет. В мемуарах Сандалова о возможном о провокационном налете "фашистских банд" предупреждает командующий Особым Западным округом генерал Павлов, а затем говорит генерал Хабаров, накануне войны помощник командующего округом по военно-учебным заведениям.

Итак, командующий войсками Особого Западного округа и его помощник по военно-учебным заведениям волею "военспеца" Захарова превратились в командиров корпусов и дивизий. В его ляпсусах есть какая-то своя система: он обычно занижает должность упоминаемого генерала, и советского и немецкого, чтоб никому не обидно не было. Гудериана заставляет командовать корпусом, как и Павлова с его заместителем.

Решив не отстать от коллеги, поделился своими представлениями о начальном периоде войны и Дымарский:

"После того, как Минск был взят немцами, 2 июля, то есть уже через несколько дней после этого, Совинформбюро все еще продолжал сообщать, что идут ожесточенные бои за Минск".

Попробуйте в двух сводках Совинформбюро от 2 июля 1941 года найти упоминания об "ожесточенных боях за Минск". Нет их там. В утренней сводке от 2 июля есть упоминания о боях не "за Минск", а "на минском направлении". Почувствуйте разницу. В вечерней сводке минское направление уже не упоминается...

Чтобы соответствовать собрату по разуму, Захаров поспешил заявить:

"Надо сказать, что помимо тех войск, которые попали в "котлы", о которых ты упомянул, непосредственно в Минске было взято в плен 290 тысяч человек, 2,5 тысячи танков, около 1,5 тысяч орудий и неучтенное количество авиации".

Читателю предоставляется возможность представить себе сосредоточение, например, двух с половиной тысяч танков "непосредственно в Минске"... Представили? А теперь добавьте к сему полторы тысячи орудий, "неучтенное количество авиации" и разместить все это на улицах города. О том, что авиацию не принято размещать "непосредственно" в городах (обычно для этого используются аэродромы), напоминать, наверное, излишне.

http://stoletie.ru/retsenzii/061011155023.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Кустов
"Нам в спину били, в лицо плевали..."
К 40-летию событий в Чехословакии
18.08.2008
Правосудие по-эстонски
Что Таллин считает геноцидом
22.05.2008
Украинский Сусанин
Кто помог Хмельницкому победить поляков
17.05.2008
Как грузины Сочи завоевывали
Олимпиадой 2014 года Россия обязана... Деникину
17.04.2008
Созвездие стрелков
Почему латышские стрелки стали самым доверенным отрядом советской власти
27.03.2008
Все статьи Максим Кустов
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21