itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Поможет ли молитва миру на Земле?

В Ассизи к призыву остановить войну и насилие присоединились даже неверующие

0
168
Время на чтение 3 минуты
"Религия - провозвестница мира" - говорится в послании Папы Римского Бенедикта XVI участникам Межрелигиозной встречи, которую 4 и 5 сентября проводила в итальянском городке Ассизи римская организация "Община святого Эгидия". В мероприятии приняли участие около 200 представителей католицизма, православия, протестантизма, иудаизма, ислама, синтоизма и других религиозных организаций. Эта встреча была приурочена к 20-летию Первой молитвы за мир в Ассизи, организованной в 1986 г. по инициативе Иоанна Павла II. Ее участники обсуждали роль религий и межрелигиозного диалога в деле сохранения и восстановления мира на Земле.

Какую пользу приносят подобные встречи? Лидеры мировых религий призывают к миру, но в то же время большинство конфликтов, раздирающих сегодня планету, имеют религиозную подоплеку. В частности, участники израильско-палестинского конфликта, политического по своей сути, используют ссылки на священные тексты для обоснования своей правоты.

В начале 90-х гг. военные столкновения в Боснии и Герцеговине приобрели характер сведения счетов между католиками-хорватами, православными сербами и боснийцами-мусульманами. "Война с мировым терроризмом" все чаще воспринимается на Западе и в мусульманских странах как "столкновение цивилизаций", как мировая война христиан и мусульман. Мировой опыт показывает, что религии, несмотря на их призывы к миру, к сожалению, становятся рассадниками конфликтов.

Что же тогда могут дать миру подобные мероприятия, когда кажется, что Бог оставил людей на произвол судьбы, а некоторые из них даже начали сомневаться в Его существовании? В первую очередь, эти встречи - акт доброй воли. Вне всяких сомнений, все люди, как верующие, так и неверующие, предпочитают жить в мире. Президент Италии Джорджио Наполитано, бывший генсек Итальянской Коммунистической партии, выступая в Ассизи, подчеркнул, что является человеком светским, не принадлежит ни к одной религии, но в то же время присоединяется к молитве верующих за мир. Под аплодисменты присутствующих Наполитано поднял к небу зажженную "лампаду мира".

В Ассизи свершился подвиг св. Франциска, "апостола смирения", которого в Католической Церкви почитают именно как провозвестника мира. Не случайно представители различных религий сегодня собираются под его "покровительством". Папа Бенедикт XVI в своем послании, прочитанном участникам встречи епископом Ассизи Доменико Соррентино, призвал лидеров всех религий "перед лицом постоянных проявлений терроризма и насилия продемонстрировать силу молитвы. Именно она может помочь развитию диалога между людьми разных культур и вероисповеданий и тем самым способствовать миру на планете".

Председатель Папского совета по содействию единству христиан кардинал Вальтер Каспер, выступая на встрече, отметил, что "война порождает больше террористов, чем их уничтожает". Разрешение ближневосточного конфликта, по его словам, "превышает человеческие возможности", но в то же время "те, кто полагает, что проблемы решаются только при помощи ракет и гранат, весьма наивны, потому что такими средствами можно принести лишь разрушение и смерть".

Участники встречи в Ассизи приняли текст воззвания к мировой общественности. В нем, в частности, говорится: "Минувший век показал, что тоталитарные идеологии приводят лишь к войнам и миллионам человеческих жертв, но не обновляют мир. Никакое столкновение не является неизбежным, а всякая война неприемлема. От мира нельзя отказываться даже в том случае, если кажется, что сохранить его невозможно". Хорошие, благородные слова, но меж тем конфликтам не видно конца. Можно молиться, но что дальше? Вопрос, увы, остается без ответа.

Эти трудности сознает и профессор Андреа Риккарди, один из руководителей "Общины святого Эгидия". Вспоминая в газете "Corriere della sera" о тех мотивах, которые побудили Папу Иоанна Павла II организовать Первую молитву за мир, Риккарди отметил: "Тогда большинство социологов полагало, что религии вот-вот станут маргинальным явлением, не выдержав натиска секуляризации. Сегодня же религии стали играть важную общественную роль, в том числе и негативную - в развязывании войн, в разжигании терроризма. Иоанн Павел II заранее предугадал эти перемены".

По мнению Риккарди, Иоанн Павел II не хотел оставлять за Советским Союзом монополию на "борьбу за мир", которую, в частности, проводило тогда в жизнь руководство Русской Православной Церкви и других христианских Церквей Восточной Европы. Иоанн Павел II неоднократно подчеркивал, что "мир - наша идея, за мир должны выступать мы, христиане и религиозные люди". Кроме того, по словам Риккарди, "уже в начале 90-х годов Понтифик понял, что ислам станет проблемой для современного мира".

Встреча в Ассизи не обошлась и без "скандальных" моментов. Польский кардинал Юзеф Глемп заявил, что в Ватикане в свое время устроились советские шпионы, которые следили за Иоанном Павлом II. Он также сказал, что примерно 15% польского католического духовенства сотрудничало с секретными службами коммунистической Польши. На вопрос о том, станет ли когда-нибудь известна правда об организаторах покушения на Иоанна Павла II 13 мая 1981 года, Глемп ответил: "Нужно еще подождать. Правда выяснится, я в этом уверен".

Впрочем, Глемп усомнился в том, что за покушением стоял СССР. "С этим покушением не все ясно, - сказал Глемп итальянскому агентству печати ANSA. - Нет достоверных следов, которые можно было бы проверить. Всегда говорили, что за этим стоял КГБ, но доказательства отсутствуют... Впрочем, правда всегда выходит наружу. Нужно только иметь терпение".

Терпение терпением, но выходит, что и сами религиозные лидеры, молясь за мир, не перестают думать о заговорах, покушениях и сведении счетов с прошлым...

http://religion.ng.ru/problems/2006-09-20/4_molitva.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Джованни Бенси
Европейский суд против распятия
В Италии возмущены требованием убрать из школ религиозные символы
13.11.2009
Догма или дисциплина
Католическое духовенство вновь поднимает вопрос о целибате
16.04.2008
Удар по Марксу
Папа Римский считает надежды коммунистов неосуществимыми
21.12.2007
Кто примерит кардинальскую шапку
Среди новых "князей Церкви" будут выходцы из стран бывшего соцлагеря
19.10.2007
Папа против зверолюдей
В Австрии Бенедикт XVI проявил научный пессимизм
19.09.2007
Все статьи Джованни Бенси
Последние комментарии