Морской десант против бумажной волокиты

Заключительный этап международных учений - главный итог отработки документов, призванных повысить эффективность ОДКБ

Новости Москвы 
0
70
Время на чтение 4 минуты
В Объединенном штабе Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и в Министерстве обороны Казахстана продолжают подводить итоги учений "Рубеж-2006", которые проходили на каспийском побережье в районе города Актау в конце августа (подробно о них "НВО" написало в N 32). Военные в основном анализируют, как действовали подразделения, привлекаемые к маневрам, особенно - насколько удачной была высадка десанта с моря в ходе заключительного этапа. Между тем в секретариате ОДКБ анализу "шумовой" стадии уделяют куда меньшее внимание.

Узкая широта интересов


У генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи на Каспии были свои узкие интересы. Ведь ясно, что разыгранная "война" (тем более с предварительными тренировками) - это только заключительная часть той большой работы, которая была проделана для организации данных учений. Иными словами, чтобы экзерциции состоялись, сторонам и многочисленным должностным лицам необходимо подготовить их документально. Проволочки же в этом процессе более чем известны: например, уже не раз констатировалось (в том числе и самими главами государств СНГ), что решений на бумаге пишется тысячи, а практически выполняются - единицы. Поэтому, по словам Бордюжи, "для секретариата ОДКБ особенно важен был первый этап учений, в ходе которого отрабатывались необходимые документы, в том числе политического содержания. В частности, при принятии Советом министров обороны ОДКБ, Советом коллективной безопасности решений на применение войск для отражения действий террористов".

В самом деле, на практике, случись что, документы подобного рода должны быть выданы без промедления. Иначе помощь может "подоспеть" тогда, когда ее уже "меньше всего ожидали".

На учениях "Рубеж-2006" этот "документальный этап" укладывался в следующий "предбоевой" сценарий, в основу которого, как подчеркивали в штабе руководства игрой, "положен один из возможных вариантов развития событий в Центрально-Азиатском регионе". Поэтому легенда предполагала, что террористические и экстремистские организации, используя недовольство населения результатами выборов президента, захватывают власть в одном из государств ЦАР, а также приграничных районах соседней страны с целью создать и расширить так называемый халифат ("голубую мечту" ряда экстремистских мусульманских организаций) путем захвата территорий соседней страны. Поэтому на маневрах действовали три стороны: "синие" - условные вооруженные террористические и экстремистские организации, "коричневые" - государства, не входящие в ОДКБ, и "красные" - государства организации. Учитывая создавшееся положение, руководство Казахстана обращается к "союзу семерых" с просьбой об оказании военной помощи для защиты суверенитета страны. Вооруженные силы стран ОДКБ ("красные"), используя Сухопутные войска, Военно-морской флот и авиацию, приходят на подмогу государствам региона...

Бордюжа пока не сообщил, в какой степени удалось свести к минимуму "бумажное обеспечение" активного этапа, но, судя по всему, остался доволен тем, что такие вопросы уже хотя бы решаются.

Впрочем, боевая составляющая "Рубежа-2006" его тоже не могла не порадовать. Ибо, как подчеркнул Николай Бордюжа, "главным отличием учений стало проведение совместной операции, в ходе которой была произведена высадка морского и воздушного десантов частей вооруженных сил государств - членов ОДКБ". Кто бывал на подобных маневрах, знает - это действительно впечатляет. А все, что впечатляет сторонних наблюдателей, весьма полезно для улучшения "имиджа" организации. И это уже пропагандистский нюанс учений.

Учитывая это, первый заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Иван Бабичев смело констатировал, что "ОДКБ стала беспрецедентным объединением на постсоветском пространстве по уровню и содержанию обязательств, которые взяли на себя ее участники в сфере военно-политической интеграции". И лишний раз напомнил в этой связи о "ключевым пункте договора" - о его статье, в которой указывается, как ведут себя участники организации в случае агрессии против кого-либо из ее членов.

Как выразился начальник управления координации планирования применения и подготовки вооруженных сил Объединенного штаба ОДКБ генерал-майор Сергей Чувакин, "замысел учений мы никогда не притягивали, что называется, за уши. Учения планируем исходя из прогнозов развития военно-политической обстановки в регионе". Об этом же говорили и другие генералы, непосредственно выезжавшие на каспийское побережье Казахстана.

Командующий Каспийской флотилией ВМФ России контр-адмирал Виктор Кравчук более подробно обрисовал, в чем "взрывоопасность" обстановки на море-озере. Правда, почему-то обошелся без подтверждающих его тезисы фактов. Во-первых, отметил командующий, в регионе реально фиксируются факты терроризма (это верно: дагестанскую столицу Махачкалу буквально сотрясает от взрывов и стрельбы). Во-вторых, указал Кравчук, наблюдается незаконная переброска оружия, в том числе и на казахстанский берег моря - как раз туда, где проходило учение "Рубеж-2006" (при этом ни единого примера переброски оружия морем контр-адмирал не привел: кто перебрасывает оружие, откуда, какое и в каких количествах?). В-третьих, в числе опасностей флотоводец обозначил биотерроризм (что есть, то есть: будучи на Каспии, автор этих строк сам видел: головами и тушками освобожденного браконьерами от икры осетра в иных местах усеян весь берег, иначе чем биотерроризмом это и впрямь не назовешь). В-четвертых, по словам Виктора Кравчука, в регионе фиксируется нелегальная переброска наркотиков, реализация которых идет на финансирование незаконных вооруженных формирований (тоже не было приведено ни одного примера; помнится, информация о последнем крупном - более 220 кг - задержании героина в иранском судне была обнародована на рубеже 2000-х годов).

Касфор не помешал бы...


Как бы там ни было, но, видимо, не только "помощь в случае агрессии" имели в виду некоторые участники учений "Рубеж-2006". А именно - Россия и Казахстан. Являясь странами Прикаспийского региона (в него еще входят Азербайджан, Иран и Туркмения), они не могут не учитывать то обстоятельство, что договора по разделению Каспия пока нет. А это значит, что каждая из пяти сторон может претендовать как на биоресурсы "неразмежеванного" моря, так и на возможные новые газовые и нефтяные месторождения (в частности, конфликты между Ашхабадом и Баку за право владения одним нефтепромыслом уже имели место несколько лет назад, и спор сей не окончен). Вот почему надо быть в полной готовности защищать свои интересы и учиться этому заблаговременно.

Не случайно контр-адмирал Кравчук напомнил в Актау об одной "актуальной проблеме", которая впервые была обозначена Москвой в феврале нынешнего года. Речь идет о возможности создания на Каспии пятисторонней военно-морской группировки "Касфор" - по типу "Блэксифор" на Черном море. Однако готовность "сообща охранять рыбу и нефть и противодействовать терроризму" выразили отнюдь не все страны. Собственно, "за" только Астана да Москва.

Между тем время от времени появляются слухи, что Баку, у которого на море-озере очень слабенький флот (кстати, недавно было объявлено, что он будет усиливаться несколькими кораблями), может обратиться за помощью к Североатлантическому альянсу. В связи с чем командующий Каспийской флотилией на всякий случай предупредил: "Ни о каких военных кораблях третьих стран в каспийских водах не может быть речи. А НАТО здесь вообще делать нечего!"

http://nvo.ng.ru/forces/2006-09-22/3_desant.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Плугатарев
"Вся Россия больна кадетством!"
Бывшие суворовцы и нахимовцы, их зарубежные собратья намерены воссоздать систему воспитания элиты Отечества
28.09.2007
Беспрецедентный прецедент
Создал в верхних эшелонах власти министр обороны Анатолий Сердюков
28.09.2007
Откуда "есть пошла" многовековая вражда
Размышления о российско-чеченских отношениях
28.07.2007
"Ночной охотник" повенчался с "Черной акулой"
Как бы ни были хороши или плохи отечественные боевые вертолеты, а летают они на заграничных двигателях
06.07.2007
Все статьи Игорь Плугатарев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06