itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Финские сказки на "Эхе Москвы"

О том, как заблаговременно "переполнилась чаша терпения" Маннергейма

Новости Москвы 
0
126
Время на чтение 7 минут
То, что история Великой Отечественной войны повергается в "либеральных" СМИ систематической фальсификации, давно стало привычным явлением. Любая версия с "той стороны" Восточного фронта автоматически принимается как истина в последней инстанции. К счастью, уровень воинствующего невежества исполнителей этой малопочтенной задачи позволяет достаточно быстро определить, где именно они сознательно "передергивают", а что просто перепутали по незнанию.

Так, например, 5 июня нынешнего года на "Эхе Москвы" прозвучала передача "Цена Победы". Неюбилейные беседы по истории Второй мировой войны. О чем не пишут в энциклопедиях? Почему не сходятся цифры? До правды докапываются "эховец" Виталий Дымарский и "взглядовец" Дмитрий Захаров. (Цитируемый текст дословно соответствует размещенному на сайте радиостанции).

Вот как "до правды докапывались" ведущие:

Слушатель: - Здравствуйте. Владислав, Саратов. У меня, в общем-то, две реплики, если можно, по поводу прошлой передачи и по поводу сегодняшней. Вот в прошлый раз Захаров сказал, что якобы Финляндия не воевала с Россией.

Д.Захаров: - Это и я говорил, мы говорили сто пятьдесят раз.

Слушатель: - Я могу сказать ему, что 26 июня 1941 года Финляндия официально объявила войну Советской России.

В.Дымарский: - А вы знаете, когда Советский Союз объявил войну Финляндии, пошел на Финляндию?

Слушатель: - Вы имеете в виду 1939 год? Я говорю про 1941 год.

В.Дымарский: - Нет, я имею в виду июнь 1941 год.

Слушатель: - И совместно с германскими войсками, кстати, я могу...

Д.Захаров: - Владислав, извините, помолчите секунду. Первый удар Советский Союз нанес во второй финской войне 22 июня 1941 года.

Слушатель: - Вот у меня есть книга, прочитайте, пожалуйста...

В.Дымарский: - Давайте я вам дам другую книгу, читать надо разные книги.

Д.Захаров: - Послушайте еще секунду. Финские дипломаты осаждали МИД в Москве с просьбой не начинать против них войну, они хотели заключить перемирие. Последний, достаточно эффективный и массированный удар по Финляндии, которые переполнил чашу терпения, был нанесен 25 июня. И вот после этого 26 числа финны уже вынужденно...

Слушатель: - Так, в общем, я хочу сказать вот еще. Объясните, пожалуйста, но ведь в Финляндии армия была 600 тысяч человек, кстати, не такая уже и маленькая, это 17% всего населения страны. И совместно с германскими войсками, которых было 250 тысяч, вторглась в Россию. Кстати, могу сказать еще одну вещь, что финны...

Д.Захаров: - Извините, Владислав, они не вторглись в Россию, а они вошли на территорию, которая у них была аннексирована в 1939 году.

Слушатель: - Минуточку, а бои на реке Свирь, где финнам пустили кровь?

В.Дымарский:- Мы о чем сейчас спорим? Мы сейчас все равно истину...

Слушатель: - А по поводу еще финнов могу сказать, что финны виновны в том, что...

В.Дымарский:- Ну, понятно, вам финны покоя не дают.

Слушатель: -...что прежде всего в Петербурге случилось, прежде всего они блокировали его и они в этом тоже виновны, в смерти ленинградцев.

В.Дымарский:Мы об этом поговорим отдельно.

Д.Захаров: - Нет, тут есть абсолютно однозначный и абсолютно прозрачный ответ. Если бы с 22 июня по 25 июня не бомбили Финляндию и она бы не присоединилась к Германии, не выступила на стороне Германии, то Ленинград не оказался бы в блокаде.

В.Дымарский:- Да финны хотели вообще соблюсти нейтралитет.

Д.Захаров: Нейтралитет. Просто блокады бы не было, потому что была бы возможность снабжения Ленинграда через Финляндию, это как Отче наш.

Ну, к манере откровенно "глушить" собеседника в стиле трамвайной склоки - "помолчите секундочку" и "давайте я вам дам другую книгу, читать надо разные книги" - мы привыкли за последние десятилетия. Это стиль поведения, характерный для поборников "плюрализма и гласности", органически не способных не перебить собеседника, не заткнуть ему рот. У либералов это полемикой называется. Тут главное, чтобы оппонент даже одно предложение досказать не мог...

Интересно, правда, было бы узнать, как это ведущий собирался "дать книгу" радиослушателю?

Владислав из Саратова так и не сумел досказать свою мысль - "плюралисты" просто не дали ему этого сделать. "Объяснили", что летом 1941 года финны "не вторглись в Россию, а они вошли на территорию, которая у них была аннексирована в 1939 году".

Просто и ясно. Конечно, либерал без ляпсуса не может - юридически часть территории Финляндии перешла к СССР вовсе не в 1939 году, а в 1940-м, на основании мирного договора от 12 марта 1940 года.

Но, может быть, имелась в виду не юридическая, а фактическая аннексия? Тоже не получается. В декабре 1939 года советское наступление захлебнулось, захватить удалось относительно небольшую часть финской территории. Наступление, в ходе которого Красной Армии наконец-то удалось прорвать линию Маннергейма, началось 11 февраля 1940 года. Лишь в самом конце "зимней войны", в марте 1940 года, красноармейцам удалось ворваться в Выборг, самый крупный из захваченных финских населенных пунктов. Так что утверждение об "аннексии" в 1939 году вполне позволяет судить о исторической эрудиции Д.Захарова.

Всем желающим предлагается также проверить: какие именно территории оккупировали финны во время Великой Отечественной войны? Ограничились ли возвращением утраченного по результатам "зимней войны" или нет? Заглянуть, например в энциклопедию и узнать, относился ли, скажем, город Петрозаводск к территориям, "аннексированным в 1939 году", и как были устроены финские концлагеря для мирного населения на территории Советской Карелии. (Рекомендую интернетсайт "Я вспоминаю". Там, помимо воспоминаний фронтовиков, размещены и воспоминания жителей оккупированных территорий, в том числе и Карелии. После прочтения этих воспоминаний тезис о том, что "финны не вторгались в Россию" будет восприниматься с особенным "доверием").

Так же можно проверить и вопрос В.Дымарского: "А вы знаете, когда Советский Союз объявил войну Финляндии, пошел на Финляндию"? Потрясающий вопрос.

Попробуйте найти в литературе упоминания о том, "когда Советский Союз объявил войну Финляндии". А он ее объявлял? Есть ли хоть один исследователь или мемуарист (помимо Дымарского) который знает, "когда СССР объявил войну Финляндии"? До сих пор все как-то считалось, что это она СССР войну объявила.

Значительно легче понять, что значит "Советский Союз...пошел на Финляндию". Пошел - это в переводе с "эхомосковского", видимо, означает, полетел. После начала войны по территории Финляндии, главным образом по аэродромам, советские ВВС нанесли серию воздушных ударов. После этого 26 июня (согласно некоторым источникам, 25 июня) Финляндия объявила СССР войну.

Дело в том, что на территории Финляндии была развернута мощная немецкая группировка -. (Владислав из Саратова совершенно резонно пытался упомянуть о ней. Любопытно было бы выслушать его аргументы. Но либералы в эфире "глушат" похлеще советских глушилок времен холодной войны).

Советское командование, зная о том, что немецкая группировка уже развернута в Финляндии, приняло решение нанести упреждающие воздушные удары (не давшие ожидаемых результатов).

Я опять-таки не призываю верить нам с Владиславом на слово. В наше время все легко можно проверить.

Посмотрим, что по этому поводу писали немцы. (В статье сознательно не используются данные отечественных историков и мемуаристов.)

Известный военный историк Пауль Карель: "Через три недели, 7 мая 1941 г., решение Гитлера прибыло в корпус с курьером через штаб командующего армией в Норвегии генерал-полковника фон Фалькенхорста. Фюрер избрал скверный компромисс. Он приказал армии в Норвегии, на которую теперь возлагалась ответственность за ведение боевых операций на севере Финляндии, нанести удар по Мурманской железной дороге в трех точках. Горно-стрелковому корпусу Дитля предстояло силами своих двух дивизий выступить из Петсамо на город и порт Мурманск, двум пехотным дивизиям 36-го корпуса одновременно наступать через Сала в направлении Кандалакши, примерно в 350 километрах южнее, чтобы там перерезать железнодорожную линию. И, наконец, еще в 150 километрах южнее финский 3-й корпус, также силами двух дивизий, должен был атаковать через Кестеньгу на Лоухи и перерезать линию там. На трех разных участках развертывалось в общем и целом шесть дивизий".

Уже 7 мая 1941 года Гитлер в приказе предельно четко пишет о участии в плане "Барбаросса" финского 3-го корпуса.

Может быть, известный историк (в годы войны сотрудник германского МИДа) что-то путает? А как у других немецких авторов?

Генерал Курт Типпельскирх в "Истории второй мировой войны" пишет: "Участие в войне Румынии и Финляндии было уже предусмотрено в директиве от декабря 1940 году".

В декабре 1940 года немцы планируют участие финнов в войне на их стороне, 7 мая 1941 года Гитлер действия расписывает их корпусам. А "Эхо" уверяет, что "если бы с 22 июня по 25 июня не бомбили Финляндию и она бы не присоединилась к Германии, не выступила на стороне Германии, то Ленинград не оказался бы в блокаде".

Кому прикажете верить - немецким дипломату и генералу, утверждающим, что финское участие в войне на стороне немцев было в деталях согласовано задолго до ее начала, или "Эху", путающему 1939 год с 1940-м и не знающему, кто кому войну объявил?

Что же касается утверждения о том, что, "просто блокады бы не было, потому что была бы возможность снабжения Ленинграда через Финляндию, это как Отче наш" - то оно просто за гранью понимания. Особенно со ссылкой на молитву.

Хотелось бы привести еще одну цитату все из того же Кареля, показывающую, как финны "жаждали" нейтралитета: "Между исходными позициями немцев в Норвегии и советской границей пролегала финская территория. В Петсамо, однако, находилась резиденция советского консула. Он мог засечь подготовку к войне накануне 22 июня и послать тревожный сигнал в Москву. Под угрозой утраты тогда оказался бы фактор внезапности всей операции "Барбаросса".

По этой причине, по договоренности с финской стороной, военнослужащие одной саперной роты малыми группами в гражданской одежде пересекли территорию Финляндии в ночь с 20 на 21 июня, чтобы подготовить переправу через реку Петсамо. Внешне финны вели себя самым правильным образом. Финские пограничники с бюрократической точностью выждали, когда стрелки на их часах покажут 02.31 по восточному времени. Все в порядке: война против России началась минуту назад. Шлагбаум открылся. Солдаты из Штирии, Тироля и Зальцбурга поднялись и устремились вперед к завоеванию города за Полярным кругом. К 24 июня немцы провели рекогносцировку местности вплоть до самой границы. Местные финские проводники провели немцев через скалы и валуны, мимо сверкающего красного гранита через ручьи и речки и снежные сугробы".

Финны с немецкой точки зрения "вели себя самым правильным образом" и помогали им. С чего бы советским летчикам финнов бомбить?

Но самое, пожалуй, убедительное, свидетельство того, что Финляндия заблаговременно подготовилась к войне на стороне немцев, оставил... маршал фон Маннергейм барон Карл Густав Эмиль. Взял, да и с северной душевной простотой написал в мемуарах: "Мобилизация, приказ о которой был отдан 17 июня, прошла в соответствии с планом".

С чего бы это 17 июня приказ о мобилизации отдавать, если не собираешься в том, что 22 июня начнется, принимать участие? Ну, как 17-го числа можно было знать, что 25-го у тебя возьмет, да и "переполнится чаша терпения"?

http://stoletie.ru/retsenzii/060914153152.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Кустов
"Нам в спину били, в лицо плевали..."
К 40-летию событий в Чехословакии
18.08.2008
Правосудие по-эстонски
Что Таллин считает геноцидом
22.05.2008
Украинский Сусанин
Кто помог Хмельницкому победить поляков
17.05.2008
Как грузины Сочи завоевывали
Олимпиадой 2014 года Россия обязана... Деникину
17.04.2008
Созвездие стрелков
Почему латышские стрелки стали самым доверенным отрядом советской власти
27.03.2008
Все статьи Максим Кустов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06