itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Будет ли у России "Черногорский флот"?

0
222
Время на чтение 4 минуты
Украина не мытьем, так катаньем пытается выдавить Россию и ее Черноморский флот из Крыма. 12 сентября Севастопольский Апелляционный хозяйственный суд постановил изъять из якобы незаконного владения Министерством обороны Российской Федерации 22 навигационно-гидрографических объекта, в этом числе четыре маяка. Россия, естественно, не признала этого абсурдного и абсолютно неправомочного решения, однако заявила, что такие вопросы должны решаться в процессе переговоров. Совершенно очевидно, что после этого решения украинская сторона предпримет все меры, чтобы помешать нормальному функционированию этих объектов и тем самым парализовать нормальную боевую деятельность флота, вынуждая высшее российское руководство принять меры к выводу флота из Крыма ранее 2017 года (срока, указанного в российско-украинском соглашении от 1997 года). Вероятно, Россия уже мысленно смирилась с мыслью о необходимости "досрочного" ухода из Севастополя: спешными темпами достраивается база в Новороссийске, которая должна быть закончена к 2010 году, рассматривается почти фантастический проект о перебазировании основной части сил в сирийский Тартус. Если это так, и решение о модернизации пункта материально-технического обеспечения флота в Тартусе с последующим размещением там ударных сил Черноморского флота - не миф, то можно говорить о возвращении России в Средиземное море, откуда она добровольно ушла 15 лет назад.

В этой связи можно рассмотреть и еще один вариант перебазирования части сил флота - в... Черногорию. Уже сейчас в этой стране активно циркулируют слухи о том, что в ближайшее время между правительствами двух стран будет подписано соглашение о строительстве на территории Черногории российской военно-морской базы. Косвенные признаки этого такие. Во-первых, в настоящее время граждане Российской Федерации активно скупают недвижимость в Черногории, причем не обязательно виллы, коттеджи и шикарные дома, но и магазины, землю, сельхозугодья, какие-то мелкие предприятия и т.д. По некоторым данным, западные инвестиции в экономику этой страны составляют всего 10-15% от суммы российских инвестиций. То есть, можно говорить о том, что Россия (кстати, одной из первых признавшая независимость этого государства) имеет крупные экономические интересы в Черногории и готова серьезно вкладываться в развитие ее экономики. И что-то подсказывает, что делается это отнюдь не из альтруистических побуждений, несмотря даже на то, что населяет Черногорию родственный, дружественный и единоверный нам славянский народ.

Если представить, что слухи о грядущем создании российской военно-морской базы в Черногории - вовсе даже не слухи, а отражение реальности, то следует задаться вопросами - а зачем России это нужно, где возможно размещение базы, каков состав сил и средств, планируемых к размещению и т.д.

Сразу следует сделать оговорку: если и перебазировать в Черногорию часть сил Черноморского флота, то лишь небольшую, вспомогательную при решении оперативно-стратегических задач. Причин тому - несколько. Во-первых, в Черногории не так уж и много мест, где можно разместить крупные силы флота. Это, прежде всего, Которская бухта с Тиватским заливом и район города Бар. Вот вид Которской бухты из космоса.

Видно, что бухта имеет сложную конфигурацию. Несколько проливов соединяет разные ее части между собой и с Адриатическим морем. Ширина самого узкого пролива, ведущего в Которский залив, не превышает 300 метров, что затрудняет маневр крупных кораблей. Таким образом, непосредственно в Которе можно разместить лишь штаб группировки да корабли бригады охраны водного района (малые противолодочные корабли, ракетные катера и т.д.). Основная же группировка может быть размещена в Тивате. К тому же, на основе международного аэропорта Тивата можно создать авиабазу и дислоцировать на ней авиагруппировку смешанного состава, состоящую из истребителей Су-27, бомбардировщиков Су-24, вертолетов (возможно и противолодочных) и, возможно, из нескольких Ту-142 или Ил-38. На возвышенностях вокруг Тивата возможно размещение дивизиона ЗРК С-300, а вход в бухту будет обеспечивать дивизион 130-мм береговых артиллерийских комплексов.

Физико-географические условия Которской бухт, в основном, благоприятны для размещения в ней сил флота. Средняя глубина бухты - 27,3 м. (самый мелкий участок - 19 метров, самый глубокий - 60). Грунт дна также благоприятен для стоянки кораблей. В Которском заливе отсутствуют сформированные течения. Существующие носят непостоянный характер и зависят от времени приливов и отливов. К лету их сила немного возрастает. На южной стороне входа в бухту присутствует поток, движущийся на северо-запад со скоростью в 1 км/ч. Сильное течение, способное в проливах достигать скорости 4 км/ч, формируется, прежде всего, после сильных ливней и движется изнутри залива в сторону западного берега входа в залив.

Основным недостатком такого размещения видится легкость перекрытия выхода из бухты в Адриатику в случае резкого и внезапного обострения обстановки. Есть и другой вариант размещения российской ВМБ в Черногории - в г.Бар.

Здесь уже есть инфраструктура, которую можно использовать для размещения военно-морской группировки, да и выход в Адриатику здесь полегче. Кроме того, город Бар находится как раз напротив итальянского Барии, где размещена крупная военная база НАТО. Однако в районе Бара необходимо строить военный аэродром для авиадивизии прикрытия.

Но не стоит зацикливаться на Адриатике, ведь это - не основной ТВД Средиземноморья. Выход из Адриатического моря на оперативный простор может быть в течение нескольких часов перекрыт тральным дивизионом. Этот фактор является, пожалуй, основным препятствием для размещения основных сил флота в Черногории. Таким образом, часть сил флота в Черногории должна играть вспомогательную роль и отвлекать крупные силы наших потенциальных противников от района Восточного Средиземноморья, жизненно важного для России. Кроме того, в мирное время корабли "черногорской эскадры" могут выполнять задачи по совместной охране морских границ Черногории с кораблями ВМС этого государство. Ведь известно, что в наследство от развалившейся Югославии Черногории достался флот, который с трудом может выполнять даже такую задачу.

Присутствие крупных российских военно-морских сил в Средиземном море жизненно необходимо России для обеспечения безопасности своих южных и юго-западных районов. Раньше, до 1991 года, в Средиземном море находилась 5-я Оперативная эскадра, сформированная в 1967 году и численность которой никогда не опускалась ниже 50 вымпелов. В 1991 году ситуация изменилась, и Россия отозвала и расформировала эскадру. Однако США в ответ на это лишь усилили свое присутствие в Средиземном море, чем создали дополнительную угрозу безопасности России. Теперь ситуация изменилась, и Россия серьезно подумывает о том, чтобы вернуться в Средиземное море на постоянной основе. Наиболее важный в стратегическом отношении район для России - Восточное Средиземноморье, так сказать, дальние подступы к рубежам Отечества. Именно здесь разумно держать крупнее силы, которые, "в случае чего" нейтрализуют находящийся в Средизменом море 6-й флот США, в том числе и подлодки "Лос-Анжелес" с "Томагавками" на борту. Однако одной базы в Средиземном море мало, необходима еще как минимум одна. И Черногория - не самое плохое место для нее.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=27664&sq=19&crypt=

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Пахмутов
Все статьи Сергей Пахмутов
Последние комментарии