itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православный интернет

0
134
Время на чтение 5 минут
Православный интернет огромен и продолжает развиваться с тех пор, как получил благословение Патриарха Алексия II. Представительство в сети имеют как центральные храмы, так и самые отдаленные сельские приходы, раскиданные по всей России.

НОВШЕСТВО

В ХРАМ ПРИХОДЯТ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПИСЬМА

Начну с новшеств. Нынче молебен можно заказать по интернету или sms-ке. Храмов, которые принимают электронные записки, пока еще немного, но они уже есть. Подать записку можно, например, на сервере http://www.liturgy.ru/, разработанном приходом Церкви св. Иоанна Предтечи (Чесменской) в Санкт-Петербурге. Вписываете имена (числом до 4) в полях "о здравии/о упокоении", и на ближайшей литургии эти имена будут прочтены. Принимаются электронные записки и на http://www.moleben.narod.ru/, а на http://pominovenie-iv.narod.ru/

НУЖНА ПОМОЩЬ

ГДЕ ЖДУТ ПОЖЕРТВОВАНИЙ

Будьте спокойны, ваша sms-треба будет обязательно выполнена. А вообще оказать Преображенскому храму помощь не сложно. Реквизиты такие: ИНН 3726001539, р/сч N 40703810217050100841 в доп оф. N 1573/068 Шуйского ОСБ Корр. счет 30101810000000000608 БИК 042406608. Получатель: Преображенский храм.

Кроме того, отец Андрей напоминает, что и другие российские церкви находятся не в лучшем положении. Требуется помощь храму Преображения Господня (Егорьевский р-н Моск. обл.), Свято-Троицкому (пос. Рамешки, Тверская область), Живоначальной Троицы (с. Горетово, под Можайском), Успенскому (с. Мышкино, Можайский р-н), Казанской Божией Матери на Пушкинских Горах (Псковская область), приходу храма Воздвижения Креста Господня (д. Костино, Рузская область), храм просто в плачевном состоянии, Серафима Саровского (пос. Ракпас, в уч. ОС34/3, нужна православная литература, обратный ваш адрес, пожалуйста, не указывайте), Святого Праведного Симеона Верхотурского (п. Приобье, Тюменская обл.). А полный перечень приведен на сайте http://blagaijpom.narod.ru.

Жертвуйте - и на душе станет светлее.

ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР

МОЛЕБНЫ СВЯТЫМ НЕ ПРИНИМАЕМ

Протоиерей Андрей Ефанов, настоятель Преображенского храма в Ивановской области, примет просьбу о молитве не только электронным письмом, но и по мобильному телефону +79031044574.

- Отец Андрей, как много заказов на молебен приходит на сайт и по СМС?

- Ежедневно просят помолиться от 5 до 30 человек. Соответственно ежедневно служатся молебен и панихида. Заказы на молебны святым мы не принимаем. Нагрузка и так велика.

- Какого рода заказы вы отклоняете?

- Мы не совершаем отпевания, венчания и прочего, требующего личного присутствия. Еще не молимся о самоубийцах, так как это не принято в православии. Хотя в личной молитве это не запрещено, поэтому в случае просьбы помолиться за самоубийцу я просто молюсь за него лично, а не на богослужении.

- Можно ли осуществить молитву за здравие предприятия, корпорации, ОАО, политической партии? Поступали ли такие просьбы?

- Конечно, можно, и такие просьбы бывают, но лично я как администратор ресурса по личным убеждениям не принимаю просьбы помолиться о политических партиях.

- Обязательно ли должны быть крещеные те, кто просит помолиться, и те, за кого просят?

- Я не думаю, что молитва о некрещеных невозможна, так как мы все творение Божие. Если мы молимся о здравии животных, то чем провинились люди, не услышавшие призыв Христа в своем сердце? К тому же как-то неприлично спрашивать у просящего о молитве о его вере. Все мы Божии чада.

- Церковь осуждает исповеди on-line. Это только потому, что после исповеди подразумевается прощение греха и грех в он-лайне невозможно отпустить? А если просто поговорить на духовные темы?

- Духовные разговоры и исповедь - не одно и то же. Мне часто задают вопросы через интернет, есть даже постоянные собеседники по духовным вопросам, но исповедь - таинство Церкви, как минимум требующее присутствия священника.

- Возможны ли электронные духовники?

- Анонимные - нет, но общение между духовником и его духовным чадом (которые знакомы ранее) может быть электронным.

ГЛАВНЫЕ РЕСУРСЫ

ПАТРИАРШИЙ САЙТ

Официальными сайтами Русской православной церкви считаются порталы http://mospat.ru/,http://www.patriarchia.ru и портал http://www.sedmitza.ru/, принадлежащий Церковно-научному центру "Православная энциклопедия". Последний по-другому еще называют "Патриаршим сайтом". Добавим сюда и крупный портал http://pravoslavie.ru/. Эти три ресурса обновляются ежедневно - публикуются новости религиозной жизни от информационных агентств, здесь много материалов исторического и социального содержания.

Из персональных страниц известных российских священнослужителей не обойдите вниманием сайт митрополита Кирилла http://smolenskeparxi.ru и большой насыщенный портал популярного духовного лица - диакона Андрея Кураева http://kuraev.ru. Этот ресурс помимо прочего славится и гигантским форумом, на который приходят люди самой разной степени воцерковленности, - и всем находится ответ на самые разные вопросы. На мой взгляд, там не менее 20 000 тем, обозначенных посетителями.

Ну а если вы не закрываете душу перед благолепием, которое идет в сердце через памятники православного зодчества, то обратите внимание на большой ресурс http://sobory.ru. Он позиционирует себя как "народный каталог православной архитектуры". На Соборе ру. собрано более 10 000 (!) фотографий православных храмов, в основном это скромные дальние приходы.

ДЕТАЛИ

ОБРАЩАЕМСЯ

Католики избрали покровителя интернета - святого Исидора Севильского. Православным можно обратиться к святителю Феофану, затворнику Вышенскому. Сказано, что он наставлял свою паству по переписке.

СЛУШАЕМ

http://obrazok.ru/ Что это за образок? Рассылают иконки и православные мелодии на ваш телефон. Послушал "Многая лета", "Христос воскресе", "Ангел вопияше"... Между прочим, сделано все это очень неплохо - как с точки зрения качества звука, так и аранжировки.

БЕРЕЖЕМСЯ

Прочитать о сектах и получить технику православной безопасности в виде 12 правил можно здесь: http://kamchatka.sectam.net/.

Проникаемся

Умилиться праздничному звону 10 колоколов от Андрея Дьячкова или "Красному звону" Олега Юнина можно на звонарском сайте http://zvonar.ru/.

ЛЕЧИМСЯ

Если чувствуете духовный недуг, вам не откажет православный психотерапевт Дмитрий Авдеев: http://daavdeev.ru/

ЖЕНИМСЯ

С православной девушкой для создания семьи можно познакомиться на Чайке: http://chayka.org.ru/

НАШ СОВЕ

ЩЕКОТЛИВЫЙ ВОПРОС

Кстати, в сети можно найти и ответы на щекотливые вопросы. К примеру, многие новички жалуются на старушек, которые в храмах недобро шипят, одергивают, подщипывают вас во время молитвы, бубнят что-то недоброе вслед и тому подобное. Как к ним относиться?

Это явление подметил отец Антоний Коваленко (http://antoniy.russtv.ru) - настоятель храма Казанской иконы Божией Матери. Он пишет: "Одна из болезней церковного общества - это так называемые "бабки". Это те члены церковной толпы, что манипулируют свечками у подсвечников... рыкнут, что не на то место в храме встал... И эти "бабки" отпугивают многих приходящих в церковь".

Поэтому если столкнетесь с такой прихожанкой в храме - научитесь ее прощать, советует отец Антоний.

ВЕДУЩИЙ РУБРИКИ ЗУФАР ГАРЕЕВ

http://www.trud.ru/trud.php?id=200608241542601
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии