itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Читая "Универсал"

0
140
Время на чтение 5 минут
Конечно, важнейшим событием минувшей недели следует признать завершение политического кризиса на Украине. Тяжёлое противостояние завершилось подписанием так называемого "Универсала национального единства" и, как следствие, согласием прозападного президента Виктора Ющенко на утверждение премьер-министром Виктора Януковича, которого до сей поры активно рекламировали как фигуру "промосковскую".

На Украине сформировано коалиционное правительство всех представленных в раде политических сил, за исключением блока Юлии Тимошенко, заявившей о переходе в жёсткую оппозицию. Честно говоря, работоспособность и долговечность нового украинского кабинета, сформированного, видимо, по принципу уместности впрягания в одну телегу коня и трепетной лани, представляется весьма сомнительной. Как сомнительно и "национальное примирение" двух берегов Днепра: слишком различно в разных частях Украины понимают её национальные интересы, ради соблюдения которых, как было заявлено, и подписывался "Универсал".

В этом документе странно очень многое, начиная с названия. Когда-то, в XVII-XVIII веках, "универсалами" назывались указы украинских гетманов, то есть, по определению, документы, выражавшие единоличную волю правителя. Вряд ли уместно было называть так продукт соглашения противоборствующих политических сил, но здесь, видимо, сыграло свою роль стремление утверждать в сознании исторические "украинские" государственно-правовые словоформы. При ближайшем же рассмотрении отдельные пункты этого документа вызывают не меньше вопросов, чем название. Пункт 1:

"Сохранение суверенности и целостности, унитарности и соборности Украины - нерушимых принципов существования государства".

Ни для кого не секрет, что в понимании националистических кругов, группирующихся вокруг Ющенко, "суверенность, целостность, унитарность и соборность" - необходимые условия, чтобы держать в повиновении русскоязычные Восток и Юг страны, осуществляя дальнейшую их "украинизацию". Согласится ли с этим курсом Пария регионов? Пункт 2:

"Дальнейшее гарантирование и неуклонное соблюдение прав человека. Последовательное развитие таких безусловных достижений демократической Украины, как свобода слова, свободное выражение взглядов и убеждений..."

Этот пункт тоже, скорее всего, получит разные трактовки. В украинской ситуации фундаментальной демократической нормой, например, является право большинства населения свободно и максимально полно пользоваться родным для него русским языком. В понимании "оранжевых", наоборот - заставить всё население говорить по-украински - соответствует "принципам демократии", поскольку эти принципы в каждом конкретном случае определяет не здравый смысл, а воля "американского начальства". Пункт 4:

"Обеспечение политическими силами соответствия принятых и дальнейших решений всех органов государственной власти, органов местного самоуправления Конституции Украины и законам Украины".

И, как же, в таком случае, быть со сложившейся практикой "оранжевого" львовского областного совета - на любое неугодное ему решение центральных органов реагировать заявлениями о неподчинении? Пункты 5, 6 и 8:

"Создание политических и правовых условий для беспрепятственной деятельности оппозиции в выборных органах власти всех уровней... Реформирование структур исполнительной власти и исключение политизации государственной службы... Обеспечение невмешательства политических сил и их представителей в деятельность правоохранительных органов, судей и Национального банка Украины..."

Очень сомнительно, что сторонники Ющенко подписывали всё это искренне, если вспомнить два факта: 1) пан украинский президент пришёл к власти в результате переворота, важнейшей составной частью которого стало блокирование "оранжевыми" государственных структур и наглое давление на Конституционный суд, 2) в первые же месяцы после переворота 18 тысяч должностных лиц на Украине были заменены по принципу верности "оранжевой" идеологии. Пункт 10:

"Стимулирование развития местного самоуправления, повышение его роли и статуса путем обеспечения финансово-экономических возможностей и реформирования административно-территориального устройства..."

Да, но в русскоязычных регионах видят одно из проявлений "развития местного самоуправления" в повышении статуса русского языка решениями местных представительных органов. Непонятно, как это будет сочетаться с принципом "унитарности" и с пунктом 12 того же текста, гласящим:

"Всестороннее развитие и функционирование украинского языка как государственного и языка официального общения во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины - как основы самоидентификации народа и государства".

Проблема в том, что украинские националисты видят важнейший залог этого "всестороннего развития" именно в подавлении и вытеснении русского языка. Весьма красноречиво продолжение этого пункта:

"Гарантирование каждому гражданину свободного использования во всех жизненных потребностях русского или другого родного языка в соответствии с Конституцией Украины и европейской хартией региональных языков или языков меньшинств".

То есть, русскому языку - языку БОЛЬШИНСТВА населения Украины, предлагается существовать в рамках, отведённых языкам меньшинств. Как это сообразуется с демократическими нормами - универсал умалчивает. Пункт 14:

"Соблюдение свободы вероисповедания. Уважительное отношение к объединительным стремлениям верующих всех православных церквей без вмешательства государства и политических сил в этот процесс".

И здесь реализация благих намерений явно столкнётся с проблемой разницы трактовок. Ведь пан президент накануне подписания документа открыто заявил, что одну из угроз национальной безопасности видит в "антиукраинской антигосударственной деятельности Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на территории Украины". Причём имеется в виду не какое-то конкретное направление деятельности, а сам факт существования Украинской Церкви, сохраняющей духовное и каноническое единство с Русской Церковью! То, что речь идёт о Церкви большинства украинского народа, "оранжевых" демократов не смущает. Особую важность имеют пункты 24-й, 25-й и 27-й:

"Налаживание эффективного экономического сотрудничества со всеми заинтересованными внешними партнерами, руководствуясь интересами Украины. Неотложное принятие необходимых для вступления во Всемирную организацию торговли изменений к законодательству и вступление в эту организацию до конца 2006 года на приемлемых для Украины условиях. Продолжение курса европейской интеграции Украины с перспективой вступления Украины в Европейский Союз... Взаимовыгодное сотрудничество с НАТО в соответствии с законом об основах национальной безопасности Украины...Решение вопроса относительно вступления в НАТО по результатам референдума, который проводится после выполнения Украиной всех необходимых для этого процедур.."

Известно, что "прогрессивный" курс "оранжевых" уже отбросил Украину по основным экономическим показателям до уровня 1995 года. Реализация перечисленных пунктов только усугубит ситуацию, приведя на Украине к остановке и ликвидации целых отраслей экономики. Всё это давно просчитано и обнародовано. Роль украинцев, как и всех восточноевропейцев в западных экономических схемах - дешёвая рабочая сила, ценность которой по сравнению с африканцами и азиатами заключается лишь в относительной расовой и культурной близости к господам из "золотого миллиарда". Вступление в НАТО тоже означает лишь усугубление конфронтации с Россией, причём вывод этой конфронтации на новый - военный - виток. Социологические опросы показывают, что большинство населения Украины против вступления в НАТО, да и действующее законодательство подчёркивает её внеблоковый статус. Будет ли правительство Януковича действовать, ориентируясь на мнение меньшинства, по прежнему живущего в плену формулы "москали зъилы наше сало" и восторгающегося перспективой быть для Запада гастарбайтерами и пушечным мясом - покажет время. В заключение хочется привести мнение известного публициста Виталия Иванова:

"О дальнейших действиях Януковича нельзя говорить однозначно. Мне кажется, если ситуация сложится так, что ему будет выгодно следовать пунктам "Универсала" - он будет им следовать, станет невыгодно - он вообще о нём забудет. Украинская политика - вещь специфическая: слово "да" в устах украинского политика вовсе не значит утвердительный ответ. То, что США до сих пор этого не поняли - это уже, как говорится, их проблемы".

Это был Александр Сартов и программа "Горячая тема" на радиостанции "Русский край".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сартов
Кто вы, сеньор Чавес?
Текст передачи на радио "Русский край" (Калининград)
01.08.2006
Все статьи Александр Сартов
Последние комментарии