Евросоюз готовится к отправке войск в Ливан

А в Москве на подобный шаг еще не решились

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
54
Время на чтение 4 минуты
Россия, участвующая в трех миротворческих операциях в СНГ и в 13 миссиях по линии ООН, пока не планирует отправку своих военнослужащих на Ближний Восток. В МИД РФ и Минобороны называют данный вопрос "гипотетическим", в то время как ряд зарубежных экспертов высказываются в пользу присутствия российских "голубых касок" на юге Ливана, считая, что это способствовало бы стабилизации в регионе.

Между тем в Брюсселе 1 августа прошло чрезвычайное совещание министров иностранных дел 25 стран Европейского союза.В центре их внимания был вопрос участия европейцев в миротворческой миссии ООН на юге Ливана.

Намечаемый контингент численностью ориентировочно в 20 тыс. солдат и офицеров будет действовать по мандату СБ ООН. Однако его конкретное содержание и характер (в частности, будет ли он "жестким", то есть разрешающим применение силы для разоружения боевиков "Хезболлах") пока не определены. Денежная "смета" также еще не составлена в ООН. Все это затрудняет принятие европейцами решений.

Однако именно страны ЕС станут "базовой частью" ооновского контингента. Свое согласие на участие в нем выразили пока лишь Франция, Италия, Ирландия и Польша. Называют также Испанию. Как сказал министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази в интервью газете "Фигаро", "в задачи международных сил в Ливане должен входить контроль за выполнением соглашения о прекращении огня, а также подготовка ливанской армии и оказание ей помощи на юге страны".

Париж, который, по-видимому, готов возглавить миссию, хотел бы привлечь к участию в ней и немцев. Во всяком случае, еще до римской встречи по Ливану эти вопросы обсуждались на совещании министров обороны Франции, Германии и Польши в курортном местечке под Краковом. Но в политических кругах, в том числе в основных партиях Германии, нет единства мнений. Одни не прочь увидеть бундесвер на Ближнем Востоке, считая, что это поможет окончательной "нормализации" немецкого присутствия в мире; другие же рекомендуют воздержаться, ссылаясь на память о Холокосте. Кроме того, в стране господствуют антивоенные настроения.

В политическом выборе Берлин склоняется к осторожности. В интервью газете "Бильд ам зонтаг", опубликованном 27 июля, канцлер ФРГ Ангела Меркель напомнила: "Мы в Конго, мы - главный поставщик войск на Балканах и держим крупнейший контингент в Афганистане", и посему возможности бундесвера "в значительной мере исчерпаны". "Есть целый ряд других задач, которые Германия могла бы взять на себя в рамках международных усилий, направленных на создание надежного мирного урегулирования", - сказала Меркель.

Однако для ЕС проблемой может быть не только неясность с участниками и условиями для нового миротворческого контингента. Дело в том, что прошлый опыт миротворцев в Ливане далеко не предвещает успеха. Именно об этом напоминает бывший представитель США при ООН Нэнси Содерберг.

Миротворцы ООН находились на юге Ливана почти три десятилетия, их число до недавнего времени достигало 2000, а число жертв их контингента с 1978 года превысило 250 человек. Ни силы ООН, ни силы НАТО не возьмутся вместо Израиля за насильственное разоружение "Хезболлах", считает Содерберг. Присутствие миротворцев в Ливане возможно лишь после того, как "Хезболлах" сложит оружие и уйдет с юга Ливана, чтобы туда могли войти ливанские войска, что и должно было произойти согласно резолюции ООН после вывода оттуда израильской армии еще в 2000 году. Только это, по мнению Нэнси Содерберг, сможет гарантировать невозможность возвращения к нынешней ситуации.

Эксперты "НВО" так комментируют вопрос отправки миротворцев в Ливан и возможность участия России в этой операции.

Роуз Геттемюллер, директор Московского центра Карнеги, Вашингтон-Москва
В прессе часто упоминаются страны НАТО, в том числе Турция, а также арабские государства, например Египет. А вот Россия не упоминается. Это странно хотя бы потому, что РФ является членом "ближневосточного квартета", в состав которого также входят ООН, ЕС и США. Именно эта группа уже несколько лет занята поиском разрешения арабо-израильского конфликта, и Россия всегда была активным участником переговорных процессов. Почему бы тогда не пригласить Россию присоединиться к международным стабилизационным силам в Ливане?

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования
По международным правилам, введение миротворцев зависит от согласия обеих конфликтующих сторон. Если Ливан и "Хезболлах" согласны, чтобы приехали российские "голубые каски", то Израиль - категорически нет. Поэтому Россия свой миротворческий контингент в данный регион не пошлет. Немаловажен и экономический фактор - сирийский. У Москвы с Дамаском - почти полуторамиллиардный контракт на поставку Сирии вооружений. Кроме того, надо учитывать ситуацию в Закавказье. Если Кодорское ущелье превратится в плацдарм так называемого абхазского правительства в изгнании и там начнут сосредотачиваться грузинские войска, то миротворческая бригада, дислоцирующаяся в Приволжско-Уральском военном округе, в большей степени будет задействована в усилении контингента "голубых касок" СНГ в Абхазии или российского контингента в Южной Осетии.

Жан-Франсуа Дагюзан, директор по научной работе Фонда стратегических исследований, Париж
Франция уже заявила, что готова участвовать, если будет достигнуто соглашение о реальном прекращении огня. Можно предположить, что ввиду обусловленных историей тесных связей с Ливаном французы составят внушительную часть в международном контингенте. Россия еще в ходе саммита "большой восьмерки" дала понять, что может рассмотреть вопрос участия в силах стабилизации. На мой взгляд, это было бы неплохо. Ведь у Москвы сложились особые связи с Сирией и Ираном, и она может сыграть важную роль в деле стабилизации. Кроме того, Россию не рассматривают как страну с чрезмерно произраильской позицией.

http://nvo.ng.ru/wars/2006-08-04/2_es.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Плугатарев
"Вся Россия больна кадетством!"
Бывшие суворовцы и нахимовцы, их зарубежные собратья намерены воссоздать систему воспитания элиты Отечества
28.09.2007
Беспрецедентный прецедент
Создал в верхних эшелонах власти министр обороны Анатолий Сердюков
28.09.2007
Откуда "есть пошла" многовековая вражда
Размышления о российско-чеченских отношениях
28.07.2007
"Ночной охотник" повенчался с "Черной акулой"
Как бы ни были хороши или плохи отечественные боевые вертолеты, а летают они на заграничных двигателях
06.07.2007
Все статьи Игорь Плугатарев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27