Бронза Империи

Генассамблея ООН по Украине 
0
137
Время на чтение 6 минут
Если кто-то думал, что саммит G-8 будет использован Западом для давления на Россию по вопросам сворачивания в ней демократических свобод - он не понимал как минимум двух вещей.

Во-первых, если на неформальную встречу собираются гости в статусе "Хозяев Мира" - то они собираются не для того, чтобы указывать одному из "Хозяев", тем более официально организующего их прием, что у себя в имении он "хозяйствует" не так, как они считают нужным. Не для того они собираются, чтобы "друг другу нотации читать", не для того, чтобы разбираться, какие порядки у каждого из них дома, а для того, чтобы, с одной стороны, решить их общие проблемы, а с другой, - чтобы насладиться тем, что именно они - хозяева мира.

Во-вторых, что никто из них не станет создавать прецедент снижения статуса принимающей стороны, их более интересует, как их примет тот, кого на этот момент они договорились считать старшим.

Можно по-разному относится к внешней и внутренней политике России, можно любить или не любить президента Путина. Фактом остается одно: Россия и, в лице ее Путин с блеском провели и выиграли саммит.

Россия имеет сегодня много слабостей. Ей далеко и до влияния СССР в мире и даже до влияния Российской империи. Главное, что на сегодня она могла представить миру - это свои амбиции на преемственность со своим великим прошлым. Но эти амбиции она представила с истинно имперским блеском, позволяющим принять их за свое истинное влияние.

Стрельненский саммит стал блестящей ПИАР-акцией нынешнего российского правления. Россия одержала на нем несколько статусных побед и под звон имперской бронзы и отсвета имперского мрамора в стиле петровских времен представила миру и его хозяевам Россию в облике возрождающейся сверхдержавы.

Путин блестяще предложил партнерам по клубу повестку дня, явно возвышающуюся над теми или иными частными проблемами отдельных стран и отдельных сложных тем взаимоотношений с этими партнерами.

Сами по себе принятые документы и заявления саммита можно и нужно еще будет анализировать, но сами предложенные вопросы были восхитительно сориентированы по всем правилам Дейла Карнеги на то, что на сущностном уровне волнует твоего партнера.

Ведущие страны волнует проблема энергетики - и Путин предложил обсудить ее, заодно включив в комплекс вопросов то, что принципиально важно для России: вопрос совместной ответственности за пути транспортировки энергоносителей. После принятия документа по этому вопросу Украина, если она вновь поставит вопрос о транспортировке газа в зависимость от цены на него - будет уже не несговорчивым партнером России, а страной, покусившейся на энергетическую безопасность мира.

В мире существует проблема образования и доступа к информации - и Путин развернул ее в выгодных для России аспектах: признания равноправия национальных дипломов и свободы доступа к информации, имея ввиду, прежде всего, доступ к новым технологиям, в которых заинтересована Россия - а, заодно, развернув вопрос на тему противостояния цивилизаций и терпимости в отношениях к отличающимся от привычных, увязав их с темой терроризма. Сама тема унификации требований к национальным образовательным программам дает теперь возможность России не только принимать образовательные нормы Запада, но и, в скрытом виде, обозначив требование России приближать последние к российским.

Тема борьбы с инфекционными заболеваниями вывела не только на проблему сотрудничества в этой сфере, но обозначила уровень гуманитарной озабоченности страны, представив ее как лидера в решении задач этого уровня.

Дело даже не в том, что именно предложила Россия - дело в том, что она предложила повестку, интересную другим членам клуба, вытеснившую на обочину влияния все мелкие претензии и придирки, которые Запад мог бы предъявить России.

Конечно, на руку России сыграли и последние внутренние и мировые события.

Басаева очень удачно взорвали в канун саммита, благодаря чему Россия на фоне застрявших в Ираке Штатов и Британии выступила самым эффективным на сегодня борцом с мировым терроризмом.

Из Грузии очень своевременно просочилась информации о подготовке тбилисского руководства к силовым акциям в отношении Цхинвали: это сделало неудобным на саммите педалирование вопроса о ее территориальной целостности. Похоже, к появлению этой информации приложили руку грузинские спецслужбы, остается только вопрос какие - нынешние или бывшие. А сама Грузия организовала сначала теракты против лидеров Южной Осетии, а затем устроила провокации с Поповым и Евневичем.

Израиль сошелся в очередной схватке с осточертевшими Западу исламистами, заставив его лидеров полностью думать не о претензиях к России, а о том, как найти с ней общий язык в урегулировании новой ближневосточной войны.

Назарбаев прибыл в Стрельну, демонстрируя прочность позиций России в СНГ, Председатель Ху - продемонстрировал прочность влияния России в восточной Азии, заодно фактом своего прилета сделав для Японии некомфортным воспоминание о Курилах.

Азии Путин продемонстрировал, что он - один из хозяев мира, Европе - что он один из лидеров Азии.

Путин блестяще сыграл на общественное восприятие России, как "одного из 8-ми", причем из них самого отрытого, самого нечопорного и самого благожелательного.

При этом Путин использовал весь опыт последних избирательных кампаний российской власти:

- Путин ввел инновацию, встретившись шестьюстами представителями всех стран-участниц - хотя на прошлых саммитах председательствующие встречались с представителями неправительственных организаций одной страны (и в этот раз Буш наследовал этой традиции, встретившись с двумя десятками представителей второстепенных организаций России);

- Путин ввел инновацию приглашения на саммит молодежных делегации всех стран клуба 8-ми и свел за одним столом лидеров стран с их молодыми дублерами;

- Путин ввел инновацию ежедневных, точнее еженочных, отчетов председательствующего на саммите перед аккредитованными на саммите журналистами.

В целом, Путин практически изменил сам формат саммита, не только сделав его самым тожественным и открытым из всех прежних, но и превратив его из закрытой встречи правителей мира в открытый форум в системе международных организаций и форумов мира. Тем лидерам, которые будут возглавлять саммит в будущие годы постоянно придется чувствовать тень Путина и Стрельны - и невольно соотносить свои действия с заданными форматами и стилем.

Открыв саммит для других участников, Путин институализировал его в системе международных структур из неявно противостоящего структуре ООН и Совета Безопасности превратив его в их дополнение.

Если прежние саммиты решали проблемы ведущих и самых сильных стран, причем решавшие их помимо всего мира, Путин повернул свой саммит к тому, чтобы решать проблемы мира - и совместно со всем миром.

Путин сделал Стерльненский саммит сенсацией - и сам стал его главной сенсацией.

Сам выбор и места, и оформления встречи из привычного пристрастия Путина к Ленинграду, рождающего уже привычные анекдоты о "питерских" был превращен в расчетливый стратегический ход.

Приняв "хозяев мира" в старой императорской столице, в достроенном по проектам времен первого императора императорском дворце, Путин сверкнул блеском наследия старой империи, представив ее остатки в лице Российской Федерации в качестве Возрождающейся Империи.

За звоном имперской бронзы, за блеском императорских дворцов, за сиянием имперского мрамора в тени от мира остались полицейские расправы над ехавшими в Ленинград протестовать левыми, разгон, побои и аресты антглобалистов и молодых оппозиционеров, - но мир и не хотел их видеть и отвернулся бы от них, даже если бы колонны протестующих, доехав до Ленинграда подошли к самому Константиновскому дворцу. Хозяева мира лишь позавидовали Путину, избавившему их от того, что они привыкли видеть на прошлых саммитах. Они на то и "хозяева мира" чтобы не любить тех, кто не смиряется с их властью.

Путин вызвал себе на помощь призрак Петровской России, как в мае прошлого года он вызвал призрак Великой Победы, чтобы под проливным дождем и гроздями града в грохоте урагана, бушевавшего над Константиновским дворцом, его гости - хозяева мира - услышали грохот петровского "натиска на Запад", сумев наперекор установившемуся пятнадцать лет назад мнению, где "живет сверхдержава" сказать: "Нет, это здесь жила и живет сверхдержава".

Можно говорить, что в Стрельне Россия представила лишь свои амбиции, а не свою реальную силу, - но не имеющий амбиций никогда не обретет силу.

Можно говорить, что это ПИАР - и это будет правдой, - но это блестящий ПИАР, в котором амбиции становятся неотличимы от силы.

Можно говорить, что это - всего лишь величественный театр, - но величие рождается там, где спектакли рождают иллюзию этого величия, при мастерском представлении превращая иллюзию в реальность.

В Стрельне мир увидел Империю - может быть, и очень вероятно, что за стенами этого театра часть его вернется к привычному ехидству и непониманию страны, - но он слишком отвык видеть Россию в этом обличье и в любом случае для страны полезно, чтобы ее иногда видели такой.

Еще раз отмечу - Путина можно любить или не любить, но эту партию он сыграл блестяще.

http://www.novopol.ru/material10282.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Черняховский
Войну предотвращает не миролюбивая пропаганда, а готовность к войне
Хуже войны может быть только страх перед войной
12.02.2022
​​​​​​​Выбравший между войной и бесчестием бесчестие получает и то и другое
Последующие пять лет обещают стать хуже предыдущего пятилетия
04.09.2021
​​​​​​​Наследство Ангелы Меркель
Что произойдёт на выборах осени 2021 года, пока не понимает никто
25.05.2021
Выйдет ли Франция из состояния культурного анабиоза?
Вспомнят ли французы, что некогда именно французская армия остановила исламо-арабское нашествие на Европу?
20.05.2021
О суверенитете и инстинкте услужливости
Есть такая болезнь, когда хочешь, но не можешь
24.04.2021
Все статьи Сергей Черняховский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05