itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Думали, решили, передумали

Вопреки ранее утвержденным документам ликвидируется единственный в стране вуз, выпускавший специалистов радиоэлектронной борьбы

0
182
Время на чтение 4 минуты
Недавно курсанты и преподаватели Воронежского военного института радиоэлектроники (ВИРЭ) узнали пренеприятнейшее известие: согласно подписанному министром обороны РФ Сергеем Ивановым плану реорганизации их вуз фактически перестает существовать. И вскоре подготовку профессионалов радиоэлектронной борьбы для Вооруженных сил (чем четверть века занимался ВИРЭ) будет вести лишь факультет Воронежского военного авиационного инженерного института, откуда ВВС получает специалистов по холодильникам и кондиционерам, автодорогам и аэродромам, управленцев и воспитателей. Одним словом, не имеющего с РЭБ ничего общего. Хотя ранее институт радиоэлектроники не включили в перечень высших военно-учебных заведений, подлежащих реформированию до 2010 года.

Генштабу не нужен


Впрочем, Минобороны как федеральный орган исполнительной власти вправе проводить в подчиненных учреждениях организационно-штатные преобразования. Но только, разумеется, необходимые и просчитанные со всех точек зрения. Однако соблюдены ли данные условия при решении судьбы ВИРЭ? Ведь это особое учебное заведение со сложившейся за 25 лет существования научной школой, выпускающее офицеров с крайне нужной Вооруженным силам профессией, поскольку значимость РЭБ в современных войнах подтвердили кампании в Ираке, Югославии. Не случайно в институт радиоэлектроники послали своих парней Вооруженные силы Армении, Казахстана, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Эфиопии (в недалеком будущем к ним могли присоединиться представители Перу, Китая, Республики Кубы, Вьетнама). Тем не менее российскому Генштабу, которому непосредственно подчиняется ВИРЭ, вуз оказался не нужен.

Информированный источник сообщил "НВО", что начальник ГШ генерал армии Юрий Балуевский еще 27 января направил статс-секретарю - заместителю министра обороны, главнокомандующему ВВС, начальнику управления радиоэлектронной борьбы Генштаба официальное письмо, в котором потребовал создать комиссию по реорганизации ВИРЭ. А результаты ее работы доложить до 1 декабря 2006 года. Однако, как видим, судьба института была решена еще до начала лета...

Между тем всего несколько лет назад в военном ведомстве о сокращении вуза и не помышляли. Именно на Арбатской площади рождался документ, утвержденный позднее президентом - Верховным главнокомандующим ВС РФ, "Основы политики Российской Федерации в области развития системы радиоэлектронной борьбы на период до 2010 года и дальнейшую перспективу". Согласно ему, именно на базе ВИРЭ намечалось создать межведомственную систему подготовки и переподготовки специалистов РЭБ различного профиля и разными уровнями образования. Однако, по словам источника "НВО", "объединение на базе ВИРЭ профильных кафедр семи вузов Минобороны оказалось ранее не проработанным. И в обозримом будущем невозможно будет добиться в ВИРЭ обучения специалистов РЭБ для всех видов и родов войск, которые будут эффективно применять весьма специфическое вооружение в космосе, воздухе, морях и океанах, на суше. Такое образование могут дать только вузы видов и родов войск".

Следовательно, в Минобороны и Генштабе порой принимаются не просчитанные до конца решения, которые вводят в заблуждение даже главу государства? А есть ли гарантия, что нынешнее сокращение ВИРЭ всесторонне выверено? И не придется ли потом жалеть о содеянном и срочно восстанавливать институт?

О чем думают наверху?


Члены научно-технического и диссертационного советов Федерального государственного научно-исследовательского испытательного центра радиоэлектронной борьбы и оценки эффективности снижения заметности (ФГНИИЦ РЭБ ОЭСЗ) отмечают, что "ликвидация единственного в России системообразующего ввуза по радиоэлектронной борьбе несомненно приведет к дальнейшему снижению потенциала военной радиоэлектроники, роль которой в войнах различного масштаба становится все более определяющей".

Ученые убеждены, что в военном ведомстве недостаточно глубоко проанализировали вопрос необходимости ВИРЭ для обороноспособности государства. Высшими военными чиновниками, утвердившими такое сокращение, считают специалисты, двигали сиюминутные выгоды, которые совершенно не учитывали дальнейшего развития потенциала отечественного РЭБ, не просчитали необходимость сохранения соответствующей научной школы. Поэтому предлагается или сохранить ВИРЭ как самостоятельный базовый военный вуз, или даже создать на базе ФГНИИЦ РЭБ ОЭСЗ вместе с реорганизованным институтом единого научно-исследовательского центра радиоэлектронной борьбы.

Таково мнение ученых - лауреатов Ленинской, Государственной, правительственных премий. С ним солидарны 57 полковников и генералов, также обратившихся с письмом в высшие органы государственной власти России. Наперекор точке зрения руководства Минобороны они доказывают, что присоединение ВИРЭ в качестве небольшой кафедры к учебному заведению по подготовке специалистов для тыловых служб ВВС РФ вступает в противоречие с таким основополагающим документом, как "Основы государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года" и другими; что ликвидация института приведет к снижению качества подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы не только для Вооруженных сил, но и МВД, ФСБ.

Мал золотник...


В "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", в "Военной доктрине РФ" подчеркивается, что в современных войнах и вооруженных конфликтах будут широко использоваться средства электронного поражения, которые способны привести к дезорганизации системы государственного и военного управления. Отсюда - значимость ВИРЭ для армии и флота России. И не только для них.

Федеральная служба технического и экспортного контроля РФ планировала подготовить в Воронежском военном институте радиоэлектроники 50 сотрудников по специальности "Противодействие техническим разведкам". Современная база вуза, высококвалифицированные преподаватели позволяли сделать это.

Кроме того, авторитет и возможности ВИРЭ подтверждаются его договорами с целым рядом известных российских научно-исследовательских центров в Белгороде, Липецке, Курске, Орле, Пензе, Тамбове, Москве, Санкт-Петербурге. В 2005 году только внебюджетная деятельность института принесла Минобороны прибыль в размере 4 млн. рублей. Не великие, конечно, деньги. Однако, как говорится, лучше малый прибыток, чем большой убыток. А МО теперь его лишится.

Но главное, естественно, не в этом. Не будет создана межведомственная многоуровневая система подготовки кадров для РЭБ, а это уже противоречит интересам российского государства, которые определены в утвержденных в 2002 году документах по развитию системы радиоэлектронной борьбы. Вот что значит закрытие одного небольшого военного института в Воронеже.

Пока же в ВИРЭ набирает обороты процесс реорганизации. В телефонном разговоре с одним из военнослужащих из этого вуза удалось выяснить, что там ныне весьма нервозная и явно уже не творческая, нерабочая обстановка. Так сказать, чемоданное настроение. Одна комиссия сменяет другую. Ученых и преподавателей вызывают на беседы представители из Минобороны. Люди выглядят явно удрученными. А ведь совсем еще недавно на кафедрах и в научных лабораториях все строили радужные планы по созданию в будущем такой системы РЭБ, которой бы не обладал никто другой в мире...

http://nvo.ng.ru/forces/2006-07-14/3_vuz.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бабакин
Без саперов сложные боевые задачи невыполнимы
Инженерным войскам требуется еще немало образцов современной техники
15.12.2006
"Черноморская гармония"
Такое наименование получили недавние совместные учения ВМФ России и ВМС Турции
13.10.2006
Чеченские батальоны выдвинулись на госграницу
Молодежь северокавказской республики рвется на военную службу
15.09.2006
Из офицеров в безработные
Даже после переучивания военнослужащие запаса не могут найти себе достойное занятие
08.09.2006
Все статьи Александр Бабакин
Последние комментарии