itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Илья Носков: Не такой уж я счастливчик!

Известный актер излечился от хворей благодаря посту и молитве

0
420
Время на чтение 4 минуты
На канале "Россия" завершился премьерный показ телесериала "Счастливый", снятого по мотивам романа "Милый друг" Мопассана. Главную роль в нем исполнил молодой петербургский актер Илья Носков. Он хорошо знаком зрителю по сериалам "Азазель", в котором сыграл сыщика Эраста Фандорина, и "Московская сага", где создал образ врача Бориса Градова. Вообще 28-летний артист на многих производит впечатление везунчика. Приехав робким юношей в Петербург из украинского городка Новая Каховка, он стремительно сделал карьеру. После скитаний по общагам и съемным комнатам купил хорошую квартиру и машину, женился на юной красавице Полине. Но судьба отнюдь не всегда была благосклонна к счастливчику Носкову...

- У меня были серьезные проблемы со здоровьем. Первый раз я чуть не умер в тринадцать лет от заражения крови. Врачи долго не могли поставить диагноз. Когда я лежал на операционном столе, мелькнула мысль: если выживу, первое, что сделаю, - пойду покрещусь! Я так и поступил: после выздоровления отправился в церковь. Каждого человека, как говорят в православии, Господь призывает к чему-то. Но, переехав в Петербург и поступив в Театральную академию, я закрутился, стал жить бурной студенческой жизнью. И совершенно отошел от жизни духовной. В то время я увлекался бодибилдингом, но занимался без опытного инструктора и просто-напросто перекачался в спортивном зале. К тому же ел всякую дрянь (какие-то пищевые добавки для наращивания мышечной массы), и в итоге серьезно заболел. Пошло осложнение на суставы, они разбухли, стало больно не то что качаться, а элементарно ходить, двигаться.

- Вы обращались к докторам?

- Да, но лечение не имело эффекта. А тут как раз Александринский театр поехал на гастроли в Кострому, и мои хорошие питерские знакомые попросили передать привет двум добрым людям. А те оказались монахами. Так я попал в храм, где хранится Федоровская икона - одна из старинных и самых почитаемых. Мои новые знакомые повезли меня в Нерехту, к святому Пахомию Нерехтскому, что исцеляет людей. А у меня как раз дикие боли были, все распухло... Встреча с преподобным Пахомием Нерехтским произвела неизгладимое впечатление, я стал приходить в этот старый храм, к святыне - даже не за исцелением, а по движению души. Я просто прибегал, стоял перед Федоровской иконой, молился. Меня какая-то сила тянула. Уехал я из Костромы без болей. Опухлости еще какое-то время оставались, но в голове уже что-то переключилось. Я старался все больше узнавать о православии, читать книги, общаться с верующими. Стал ездить в Дивеево, в храм преподобного Серафима Саровского, был в Оптиной пустыни. Когда сталкиваешься с монашеской жизнью, то видишь настоящую веру, людей горящих. Сама жизнь посылает тебе важные встречи, живые примеры, и ты все глубже проникаешься идеями православия.

- Популярный актер Дмитрий Дюжев, тоже человек глубоко верующий, признался в интервью "Труду", что он в принципе не исключает для себя ухода в монастырь. А у вас не возникало таких мыслей?

- С Димой мы только что сыграли двух друзей в сериале "Счастливый", но, честно говоря, я не знал о таких его мыслях... Однако я не раз слышал истории, когда человек вообще не предполагал, что судьба так повернется: "Если бы мне пять лет назад сообщили, что буду священником, никогда бы не поверил!" Видимо, в какой-то момент человек понимает, что надо поступить именно так. Причем решение приходит ясно, спокойно, без импульсивности, без дергания. Просто это входит в твое сердце, и все.

- У вас есть духовный наставник?

- Так получилось, что в Смоленском храме Петербурга я стал ходить на исповедь к отцу Игорю. Он человек семейный, у него трое детей. В свое время я спросил у него разрешения, можно ли стать его духовным чадом, и вот теперь хожу к нему. Я и жену туда привел.

- Вы соблюдаете посты?

- Естественно.

- Современные верующие люди нередко соблюдают только Великий пост, а на остальные сил и времени не хватает...

- А тут не нужны сверхусилия и жертвы. Пост - особое время, которое можно назвать объединением православных. Человек говорит: "Я могу и без этого!" И на душе у него становится радостно.

- Скажите, как после таких откровений расценить ваше желание сыграть знаменитого киллера, о чем вы поведали в одном из интервью... Думаете, батюшка даст разрешение на такую греховную роль?

- Я беру благословение на любую работу.

- А на главную роль ловеласа-карьериста в "Счастливом" тоже брали? Ваш герой ведь великий грешник...

- Безусловно, я поведал об этой коллизии духовнику и получил благословение.

- Что же посоветовал батюшка?

- Он нашел абсолютно точные слова не только для оценки роли в целом, но даже подсказал, как вести себя на площадке. Я вдруг понял: батюшка говорит что-то такое, что важно даже для моей актерской кухни, хотя, казалось бы, в этом он совсем не должен разбираться. Просто всегда важно, что у тебя внутри...

- Как жена восприняла тот факт, что муж играет в новом сериале роль ловеласа?

- Честно говоря, мне и самому-то поначалу было не очень удобно. Я человек совсем других правил.

- Кого из знаменитых актрис вы соблазняете в новом сериале "Счастливый"?

- Елену Сафонову, которая играет красивую взрослую женщину.

- А ведь в вашей "коллекции" есть уже Кристина Орбакайте, с которой вы сыграли любовную историю в "Московской саге"...

- Знаете, на съемках я по-своему влюбился в Кристину. Она удивительно интересная женщина. Играть и общаться с ней было легко и увлекательно.

- Особенно в сцене соблазнения?

- Эта сцена, кстати, потребовала особых усилий. Эпизод снимали в доме, который шел под снос, в коммуналке. Там свои стены толстенные плюс киношные. А на улице плюс тридцать, к тому же горели жаркие софиты. Короче, на площадке была просто баня. А мы в теплой одежде, в пальто, играем сцену любви...

- Почему кинорежиссеры никак не сведут вас в одном проекте с вашим родным братом - 33-летним Андреем Носковым, актером Петербургского Большого драматического театра, звездой комедийного сериала "Кто в доме хозяин"?

- Как это ни смешно, нас с братом до сих пор продолжают путать. Меня Андреем называли все четыре года, когда я вслед за братом, приехав в Питер из Новой Каховки, учился в Театральной академии. И сейчас еще частенько путают. Казалось бы, мы должны привыкнуть, но до сих пор недоумеваем: разве мы похожи?! Но эта похожесть, видимо, стала "раздражать" не только нас. В последнее время разные петербургские режиссеры предлагают нам совместные проекты, причем от каких-то неизвестных пьес до "Моцарта и Сальери". В театре мы играем вместе в проекте "Путешествие" по рассказу Лема, где можно бесконечно обыгрывать тему индивидуальности и похожести.

- После "Счастливого" где вы еще снимались?

- В четырехсерийном фильме "Короткое дыхание" режиссера Михаила Баркана я сыграл необычную для себя роль - человека, прошедшего Чечню, после тяжелого ранения пытающегося вернуться в обычную жизнь.

Садчиков Михаил

http://www.trud.ru/trud.php?id=200607081230102
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Носков
"Театр: миссия искусства"
Интервью актера Александринского театра Ильи Носкова
08.03.2006
Все статьи Илья Носков
Последние комментарии