Отчет мастера прослушки в Конгрессе

Будущему директору ЦРУ предстоит изменить расклад сил на американском политическом Олимпе

0
69
Время на чтение 4 минуты
18 мая 61-летний четырехзвездный генерал Майк Хейден, являющийся пока заместителем директора национальной разведки (ДНР) Джона Негропонте, предстал перед членами одной из структур верхней палаты Конгресса США, которая официально называется "Отборочный комитет сената по разведке" (ОКСР). Дело в том, что за 10 дней до этого президент США Джордж Буш объявил, что именно Хейден сменит на посту директора ЦРУ Портера Госса, подавшего недавно прошение об отставке (см. "НВО" N 16, 2006).

"Хейден - наиболее подходящий кандидат. Он знает разведывательное сообщество страны снизу доверху" - так отрекомендовал своего протеже глава Белого дома. Буш также подчеркнул, что генерал имеет "20 лет опыта на разведывательном поприще" и больше, чем кто-либо другой, подходит для должности руководителя ЦРУ "в этот важный момент в истории страны".

Однако решение президента было принято многими американскими политиками в штыки. Против Хейдена активно выступают лидеры демократического меньшинства в Конгрессе, утверждающие, что именно зам Негропонте стал "идеологом" незаконного прослушивания телефонных разговоров американцев и установления контроля за их электронной перепиской. Многие конгрессмены опасаются, что, оказавшись во главе ЦРУ, Хейден может начать новое массированное "наступление на демократические права и свободы" граждан США - второе после "черного вторника" 11 сентября 2001 года.

В 1999-2005 годах генерал возглавлял самую мощную разведывательную службу Америки - Агентство национальной безопасности (АНБ). Численный состав и расходы этого ведомства значительно превосходят аналогичные показатели ЦРУ. Вслед за масштабной террористической атакой соратников Усамы бен Ладена на Соединенные Штаты АНБ по указанию Буша приступило к реализации закрытой программы слежки за американскими обывателями без получения соответствующих разрешений судебных органов.

Когда в конце 2005 года в прессе появились сообщения об этом факте, в США разразился невиданный скандал. Продолжается он и до сих пор. Совсем недавно американская газета "USA Today" со ссылками на свои источники сообщила, что "АНБ собирает по стране информацию о телефонных звонках рядовых американцев, большинство из которых не подозреваются в совершении каких-либо преступлений". Все это происходит под девизом борьбы с терроризмом. В результате уже сегодня агентство располагает массой сведений о своих согражданах. "Это самая большая база данных из когда-либо собранных в мире", - сообщил один из анонимных источников. Он также поведал журналистам, что АНБ привлекло к созданию базы три крупнейшие телефонные компании.

Однако, выступая перед сенаторами, Хейден выразил твердую убежденность в том, что прослушивание американцев, подозреваемых в террористической деятельности, является вполне законным актом. Это и побудило его в свое время начать такую работу после получения приказа от президента. Генерал утверждал, что уважает гражданские права и свободы американцев. Вместе с тем он отказался комментировать сообщения прессы о том, что АНБ создает базу телефонных звонков американцев, и недвусмысленно намекнул, что готов обсуждать только те программы, о которых уже говорил президент Буш.

Коснувшись своих планов грядущей работы в ЦРУ, Хейден пожаловался, что "в Америке политические дискуссии о сборе разведывательной информации стали походить на "обсуждение футбольных матчей". В течение последних нескольких лет, по мнению генерала, в адрес разведывательного сообщества и ЦРУ звучало чрезмерно большое количество упреков. "Одни из них были справедливы, но многие - совсем нет", - отметил Хейден. Он подчеркнул, что первым делом, приняв бразды правления в Лэнгли, приложит все усилия для повышения эффективности организации сбора разведданных. И при этом дал понять, что это будет касаться не только ЦРУ, но и других ведомств, входящих в разведывательное сообщество США.

Генерал говорил о намерениях "улучшить работу агентурной разведки и укрепить взаимоотношения с зарубежными спецслужбами". "Эти взаимоотношения исключительно важны для нашей безопасности, особенно в контексте борьбы с теми террористами, которые стремятся нанести нам самый большой урон", - подчеркнул Хейден.

Стенограмма только открытых слушаний, продолжавшихся около семи часов, занимает 150 страниц. Можно только представить себе, сколько вопросов задали генералу в закрытом раунде обсуждений, который длился почти столько же.

Председатель комитета по разведке палаты представителей американского Конгресса Питер Хекстра так прокомментировал возможное назначение генерала Хейгена на пост директора ЦРУ: "Это будет неправильный человек, на неправильном посту и в неправильное время". А председатель Национального комитета Демократической партии Говард Дин в электронном послании членам своей партии написал: "После слушаний стало совершенно очевидно, что участие Хейдена во внутриамероиканской шпионской программе АНБ делает его непригодным для роли начальника ЦРУ".

Но почти никто из обозревателей американских СМИ не сомневается: Хейден будет утвержден в должности шефа Лэнгли в Конгрессе, где бал сегодня правят республиканцы. Как сообщает американская пресса, девять сенаторов уже поздравили генерала. Один из них даже заявил, что Хейден будет "лучшим директором ЦРУ в истории".

Между тем нельзя не обратить внимания на один из эпизодов заседания ОКСР. Сенатор Левин попросил генерала подтвердить или опровергнуть сообщения о его разногласиях с Дональдом Рамсфелдом по вопросу организации взаимодействия АНБ и других разведывательных служб с Минобороны. Хейден ответил, что это соответствует действительности.

Следовательно, правы те американские эксперты, которые утверждают, что Хейдена на пост директора ЦРУ проталкивает влиятельная группа деятелей Республиканской партии, включающая, в частности, Генри Киссинджера, Кондолизу Райс и Джорджа Буша-старшего. Генералу предстоит выполнить задачу, с которой, как утверждают авторитетные аналитики, не справился Портер Госс: положить конец доминированию в руководстве США "связки" из главы Пентагона Ричарда Чейни и главы Пентагона.

Видимо, не простая случайность, что отставки последнего чуть ли не синхронно с уходом из Лэнгли Госса открыто потребовала группа бывших высокопоставленных генералов, обвинивших 74-летнего министра обороны в некомпетентности "в стратегическом, оперативном и тактическом смысле", а также в постоянном игнорировании "мнения военных".

http://nvo.ng.ru/spforces/2006-05-26/7_heiden.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Иванов
Пентагон выходит в околоземное пространство
Космические силы США опубликовали свою первую доктрину
29.08.2020
Молитва в лаборатории
Американские ученые пытаются примирить науку и религию
19.10.2007
Все статьи Владимир Иванов
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06