itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Спасём книгу!

23 апреля - Всемирный день книги

0
136
Время на чтение 5 минут
Когда-то весенние школьные каникулы проходили у нас под знаком книжкиных именин. Сколько новых изданий готовилось, сколько встреч с любимыми авторами проводилось! Теперь у нас нет ни детской книги, ни этого праздника.

Всемирный день книги и защиты авторского права отмечается в тот день, когда умер великий писатель Мигель де Сервантес - создатель бессмертного "Дон Кихота", романа, который был признан Нобелевским институтом лучшим произведением всех времён и народов.

В Испании Всемирный день книги отмечается особенно широко. Есть прекрасная традиция: несколько дней, сменяя друг друга, без всяких перерывов роман гениального писателя на кафедре мадридского Атениума (гимназии, где готовят к поступлению в университет) читают министры и школьники, профессора и рабочие, а также испанцы, живущие за границей. В День книги люди должны их дарить друг другу, и, конечно, нет семьи, где не было бы "Дон Кихота". Подобное нам, увы, трудно представить: Россия давно уже перестала быть самой читающей страной. Директор Института возрастной физиологии, академик РАО Марьяна Безруких рассказала о данных последнего масштабного исследования среди 15-летних школьников из 32 стран. Так вот, подростки России заняли лишь 28-е место, позорное для когда-то одной из самых грамотных держав!

К сожалению, привычка к чтению выветривается из семьи, наплевательское отношение к литературе внушается электронными СМИ, которые сократили трансляцию театральных спектаклей, детских и просветительских передач о классике, а в качестве ведущих писателей выдвигают такие фигуры как Ерофеев, Арбатова, Гришковец, Толстая и прочие, которые никак не могут увлечь подростков, сформировать в них трепетное отношение к печатному слову.

Идёт страшное противодействие введению предмета "Основы православной культуры" в школы.

Издательский Совет Русской Православной Церкви провёл конференцию по детскому чтению и "круглый стол" на тему: "Какая книга нужна России?". Предлагаем вниманию читателей выступление директора издательских программ ЦКБ "БИБКОМ" (бывшего библиотечного коллектора) Алевтины Николаевны ПАНКОВОЙ

Донести созданное!

Какая книга нужна России? После многих услышанных выступлений я бы повернула вопрос иначе: а какая книга сегодня доступна? О какой книге знают читатели, библиотеки хотя бы в информационном плане? Мы сказали здесь друг другу безусловно правильные слова: что есть духовность, в чём польза православной книги, каковы критерии духовности. То есть поведали профессионалам в своей области, православным по духу то, что бесспорно и понятно. Даже показали друг другу духовные книги - например, книгу грека Никоса Зерваса "Дети против волшебников", в которой сами русские дети одерживают победу над Всемирной лигой колдунов во главе с бездарным Гарри Поттером. Никос любит Россию, он женился на русской женщине и ужаснулся засилью бесовской литературы в нашей стране, неуважению самих же русских к родной великой культуре. Издательский отдел РПЦ предлагает 3500 наименований книжной продукции; многие духовные книги уже вышли, лежат на складах, ждут читателя, в том числе и юного. Какая книга нужна России? - Прежде всего прочитанная!

Если окунуться в реальность, отъехать на сотню километров от Москвы, убеждаешься, что ситуация с детскими библиотеками - печальная, даже ужасающая. Учёный секретарь заповедника "Карабиха" (дом-музей Некрасова) на семинаре музейных библиотек, прошедшем в Кремле ещё прошлой весной, привела потрясающие примеры: "Детские произведения Некрасова не переиздавались с 70-х годов прошлого века; статистика по району такова: на 1 жителя приходится 1,5 книги; читают от силы 25% населения. Вся сельская библиотека занимает помещение в 26 кв. метров, забитых под крышу обветшавшей, но бережно хранимой литературой, из которой самое "ценное" - подаренная Соросом по проекту "Сельская библиотека" серия пересказов русской классики, которую скучно читать". Такова ситуация в Рязанской, Ивановской и других исконно русских областях. Сорос свернул свою программу, а где замена ей, где государственный проект "Сельская библиотека"?

На каждой встрече библиотекари жалуются на нехватку духовной литературы. А что показывает наш анализ сводного тематического плана (СТП) "Детская литература" на 2005 год? Число отечественных авторов в тематических планах издательств не превышает 20 % (кстати, если тиражи изданной детской литературы в России на три четверти принадлежат перу зарубежных авторов - значит, у издательств есть деньги выплачивать немалые валютные гонорары!). Классическая русская литература в системе заказов занимает 5-6-е место: первенство уверенно удерживает книжная "попса"; по тематике в художественных заказах преобладают фэнтези, криминальные и любовные романы; очень плохо распространяется литература историко-патриотической, православной тематики - всего 7 % от общего заказа! А это - выбор библиотек.

В год 625-летия Куликовской битвы из 45 библиотек лишь 7 заказали "Историю России (для детей и взрослых)" С.М. Соловьёва и только 2(!) - "Куликовскую битву" (серия - "История России").

А заказы по издательству "Рипол-Классик" вообще наводят на странные мысли: "Гоголь. Энциклопедия" - 1; "Достоевский. Энциклопедия" - 1, зато пособие "Беременность - неделя за неделей. Современный справочник для будущих мам" - 17! Ну, ладно, думаешь: может, старшеклассницы спрашивают такую книгу при нынешних ранних беременностях, но рекорд в заказе литературы бьёт "Испорченная женщина" Д. Дьен! Похоже, это отражает вкус самих библиотекарей или навязывается российским школьницам?

Заказ по православной тематике - очень мал, хотя библиотеки и школы на встречах постоянно сетуют, что её не хватает. Так заказывать надо! Книгу О.Ю. Ивановой "Монастыри России" востребовали только 2 библиотеки из 86! Неужели эти возрождающиеся очаги русской веры и памяти не интересуют школьников? Я, например, побывала в Бобреневом монастыре под Коломной, основанном в честь победы на поле Куликовом. Там всё дышит благолепием и историей, там льётся из-под свода Феодоровской церкви ангельское пение. Привези туда школьников, дай прочитать об этом монастыре - так, может, у них глаза откроются, они увидят Русь Святую. Но, увы, в наших школах и экскурсий мало, и книг не читают...

Так что не всегда надо искать виновных на стороне: сами же библиотечные работники, учителя и те деятели, от которых зависит духовное здоровье детей, всего общества, порой не могут или не хотят сполна использовать уже созданные ценности. С другой стороны, и государство не увеличивает расходы на нищие культурно-издательские программы. Вот ещё один яркий пример. На принятую с огромным трудом Государственную программу патриотического воспитания граждан с 2006 по 2010 год выделено всего 378,05 миллионов рублей. Что на них сделаешь, снимешь и издашь? А на месячную рекламную компанию "Дневного дозора" истрачено около 100 миллионов рублей без учёта стоимости эфирного времени, которое для детища Константина Эрнста было бесплатным. Он - успешный коммерсант от "общественного телевидения" - назвал всех своих критиков дураками.

Кстати, не раз с высоких трибун высказывались предложения: выкупить на государственные средства скопившиеся на складах книги для сельских и детских библиотек (что-то издательства готовы отдать бесплатно!). На это тоже нужны средства, но такая акция - куда дешевле, чем снова издавать иностранные новинки по решению анонимного жюри при Федеральном агентстве по культуре. И тут "БИБКОМ" готов взять на себя работу по своевременной информации о вышедших книгах, выпуску каталогов, снабжению библиотек нужной литературой. Не надо уговаривать друг друга быть духовными, а начать предлагать книги ждущему читателю.

P.S. Склады издательства "Русская книга" завалены книгами. Начали договариваться с тюрьмами, библиотеками, другими организациями, которые могут принять их даром. Потом эта акция по непонятным причинам была приостановлена.

Министерство культуры, агентство по печати должны провести акцию: "Спасём изданную книгу!", обратиться к издательствам, составить каталог, понять, что лежит мёртвым грузом, что готовы отдать бесплатно; найти средства, чтобы выкупить книги по символической цене, организовать рассылку их по детским библиотекам, детским домам. Это прямая обязанность Агентства по культуре. Втуне пропадают огромные духовные богатства.

http://www.russdom.ru/2006/200604i/20060426.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии