Командир чеченского ОМОНа Артур Ахмадов: "Наш отряд - всегда на передовой"

0
185
Время на чтение 4 минуты
Для одного из наиболее боеспособных подразделений правоохранительных органов республики передышек не бывает.

- Артур Данилович, где сейчас задействованы подразделения чеченского ОМОНа?
- На данный момент мы проводим спецоперацию "Заслон". Ее возглавляю я, командир ОМОНа. Операция проводится на границах Чечни с сопредельными регионами с целью предотвращения возможного проникновения бандгрупп и провоза оружия на территорию нашей республики. Несмотря на то, что "Заслон" только начался, уже есть результаты. Задержаны несколько человек по подозрению в причастности к совершению преступлений, в том числе к участию в деятельности незаконных вооруженных формирований. Совместно с подразделениями уголовного розыска сейчас проверяем этих лиц.
Вообще отряд участвует во всех спецмероприятиях, которые проводятся в республике. В январе-феврале было проведено несколько результативных операций. Их итогом стала ликвидация ряда боевиков, в том числе эмира села Агишты Шалинского района Магомадова. Он был подручным известного полевого командира Абусупьяна Абдуллаева и его племянником.

- Как сегодня обстоит дело с пополнением рядов отряда ?
- Желающих попасть к нам на службу немало. В отделе кадров лежит несколько сотен личных дел кандидатов. С заявлениями приходят практически каждый день. Но не каждый может стать бойцом ОМОНа. У нас жесткий отбор, все кандидаты проверяются очень тщательно.

- В чем, по-вашему, причина такой популярности отряда?
- С одной стороны, это связано с безработицей. Сегодня в Чечне устроиться на работу, особенно молодому человеку, непросто. Но нам кажется, что интерес у кандидатов к службе именно в ОМОНе подогревает еще и авторитет нашего отряда.

- А часто возникает необходимость в пополнении вашего подразделения?
- Да, потребность в людях периодически возникает. Дело в том, что наши сотрудники уходят на повышение, получают новые должности в системе МВД республики. Так, за последний год сразу несколько наших офицеров были назначены руководителями районных отделов внутренних дел. Назову нескольких. Это бывший заместитель командира отряда по личному составу Али Арсункаев. Недавно он назначен начальником Грозненского сельского РОВД. Это бывший командир нашей роты Хусейн Айдамиров - ныне он возглавляет ОВД Ачхой-Мартановского района. Это начальник Сунженского РОВД Шамиль Куцаев, до недавнего времени служивший у нас заместителем командира оперативной роты. Это заместитель командира роты Рамзан Джамалханов: теперь он начальник Урус-Мартановского райотдела внутренних дел. Выдвинуты из наших рядов и руководители территориальных отделов милиции. Еще несколько лучших сотрудников не так давно пополнили отдел охраны президента республики.

- Наверное, нельзя не вспомнить еще одного выходца из ваших рядов - бывшего командира чеченского ОМОНа, а ныне министра внутренних дел республики Руслана Алханова. Интересно, не забывает ли министр о своих "корнях", помогает ли отряду?
- Да, министр постоянно следит за тем, чтобы нам оказывалось максимальное содействие. Можно сказать, нам повезло, что именно наш человек стал руководителем министерства внутренних дел. Помощь оказывается и в материальном плане, и в техническом обеспечении. Дело в том, что наш отряд все еще находится на стадии становления: особенности обстановки не позволяют сконцентрироваться только на делах, связанных с формированием и обустройством отряда.

Наша справка. Отряд милиции особого назначения (ОМОН) был создан при Управлении внутренних дел МВД России по Чеченской Республике в 2000 году. Сейчас это подразделение находится в составе республиканского МВД. В ходе операций по ликвидации незаконных вооруженных формирований погибли 96 сотрудников отряда. За отвагу и героизм, проявленные в борьбе с террористами, более 40 чеченских омоновцев награждены орденом Мужества. Трагически погибший первый командир отряда Муса Газимагомадов посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

Нам приходится постоянно участвовать в реальной боевой работе. А проблемных вопросов, связанных с хозяйственной частью, действительно немало. Здесь и строительство новой казармы, и сооружение собственного автопарка. У нас большая часть техники находится пока под открытым небом, в том числе в зимнее время. Эти вопросы необходимо решать, и мы признательны министру за то, что он вникает в наши трудности и старается помогать всеми силами.

- А есть ли возможность у бойцов отряда совершенствовать свои навыки? Скажем, организуются ли у вас занятия, если да, то по каким дисциплинам?
- Плановую подготовку личного состава стараемся проводить по мере возможностей. В основном занимаемся на базе своего отряда. Организуются занятия по физической, боевой, правовой подготовке. Последнее особенно важно для милиционера. Постоянно направляем своих сотрудников на повышение квалификации. Недавно начальник штаба ОМОНа вернулся после учебы из Москвы. Начальник тыла отряда сейчас находится в Санкт-Петербурге, проходит подготовку в одном из милицейских вузов. К поездке на специальные курсы сейчас готовятся наши снайперы. Запланировано обучение группы кинологов. Кроме того, подготовка личного состава организована и у нас, в Грозном, на базе филиала Краснодарской академии МВД.

- Знаю, что ваша боевая работа не обходится без потерь...
- Да, потери, к сожалению, бывают. Последний печальный случай - 31 декабря минувшего года. Двое сотрудников отряда погибли, находясь на боевом задании. Они участвовали в обеспечении общественного порядка на новогодних мероприятиях в центре Грозного. Прямо у елки и произошло боестолкновение с группой боевиков. Не обращая внимания на большое скопление мирных людей, бандиты открыли огонь, начали бросать гранаты. Погибла женщина, ранение получил ребенок. В результате предпринятых мер банду удалось оттеснить и в ходе боя уничтожить. Один из нападавших задержан.

http://www.redstar.ru/2006/03/15_03/2_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Семенов
Крест на берегу
В минувшую субботу на берегу Ирландского моря был открыт памятник крейсеру "Варяг"
11.09.2007
Арифметика кощунства
Эстонские власти готовы приравнять красную звезду к фашистской свастике
26.01.2007
Все статьи Дмитрий Семенов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:30
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44