Ушел в себя и... заигрался

0
162
Время на чтение 5 минут
В редакцию газеты "Православная вера" пришло два письма от наших читателей. На первый взгляд, они говорят о разном, однако на самом деле посвящены одной и той же теме - теме зависимости, несвободы. Почему и от чего современный человек попадает в зависимость? Что с этим делать? Мы попытались разобраться вместе со священником.

Все мы когда-то были детьми и, конечно же, играли... в ролевые игры. Скажете, нет? А как же "Казаки-разбойники", "Дочки-матери", "Царь горы" или появившаяся в перестроечные годы "Мафия" - "менты" против "рэкетиров". Конечно, к концу школы у ребят появляются новые интересы. Однако так происходит далеко не у всех. Как правило, именно в это время иные родители узнают о существовании до сих пор неизвестных им ролевых игр. Обычно эта новость сопровождается просьбой помочь сшить костюм, к примеру, знатной дамы XII века, необходимый к ближайшим выходным. Подростки объясняют родителям, что ничего страшного в этом нет, ролевые игры - это что-то вроде театра на природе, где есть "мастер", выполняющий роль режиссера, несколько групп играющих - "команды" - и некий сценарий, описывающий "отыгрываемые" события на начальном этапе. А дальше - все подчинено правилам игры и собственно тому, насколько хорошо игроки, импровизируя, проживают предложенные им роли.

Родители сначала настороженно относятся к новому увлечению своих отпрысков. Потом успокаиваются, видя, что дети, забыв дискотеки и компьютеры, штудируют книги по истории костюма, кроят и вышивают или долгими вечерами клепают у себя в комнате детали рыцарских доспехов. Через несколько лет бОльшая часть "игроков" оставляет "ролёвки" в прошлом. Впрочем, находятся те, кто, несмотря на возраст, место работы, наличие семьи и ребенка, не оставляет юношеского увлечения. Что ими движет: желание на несколько часов стать тем, кем хотелось бы, но не суждено родиться - Жанной д'Арк, мальтийским рыцарем, Робин Гудом, или подсознательная необходимость пусть ненадолго, "понарошку", в игре проявить отдельные качества своей натуры (благородство, милосердие, нежность, склонность к шуткам и чудачеству), которые боятся или стесняются показать в реальной жизни в силу каких-то причин? Что это: бегство от сложностей нашего мира или своеобразный поиск себя и своего места в нем?

Однако среди "ролевиков" со стажем есть и те, кого в ролевой среде принято называть "заигравшимися". Нет, не в силу их возраста (35-40, а иногда и 50 лет) или несоответствия их положения в обществе и хобби, без которого не проходят ни одни выходные. В данном случае имеются в виду те, кто переносит мировоззрение и мироощущение своего любимого персонажа (как правило, из мира фэнтези) на реальный мир. "Заигравшиеся" люди постепенно входят в образ настолько, что полностью отождествляют себя со своим героем: называют себя эльфом, джедаем, магом, вампиром, выбирают соответствующее имя, придумывают "квэнту" - автобиографию, которая обычно начинается словами: "Меня зовут... Я из такого-то мира". И все это вместе именуется воспоминанием: "Я вспомнил, что 500 лет назад (вариации: в Предначальную эпоху, в Дни Битвы Гнева и т.п.) я был...". Постепенно мир ролевых игр проникает в самую сущность человека.

Одна моя подруга - общительная, жизнерадостная студентка, замечательный бард - за несколько лет такого "отождествления" себя с одним из персонажей Средиземья ("мира" английского писателя Дж. Р.Р. Толкиена) превратилась в истеричную, агрессивную, высокомерную девушку. Ее "героиня" - эльфийка из так называемых Перворожденных (первых разумных существ Средиземья), по иерархии фэнтезийного мира принадлежащая к высшей расе. Люди, по Толкиену, стоят на низшей ступени - "пришедшие следом", или "атани". Вот и наша Татьяна, совершенно серьезно считая себя представительницей высшей расы, сначала относилась к людям с легкой долей иронии, затем это переросло в презрение и почти неприятие. Все попытки вернуть ее к реальности были тщетны. "Ты слепа,- набросилась она однажды на нашу общую знакомую,- если не видишь, кто я на самом деле. Твой слабый человеческий ум просто неспособен на это. Так и не берись судить о том, чего не понимаешь".

Другая моя знакомая пошла еще дальше. Нет, она не выказывает агрессии или грубости по отношению к "человеческой расе" - мило улыбается, приглашает в гости, зазывает на уроки средневекового танца. При этом не только сама искренне считает себя "высокорожденной эльфийкой, подданной Первого Дома", но и свою маленькую дочь с годовалого возраста воспитывает в подобном убеждении. Люба вместе с мамой учит стихи на придуманном Толкиеном эльфийском языке, играет в куклы, носящие эльфийские имена... Ей неинтересен окружающий мир. Девочка живет в выдуманном, искренне веря, что он и есть настоящий. Тем более, что это поддерживается, кроме того, и авторитетом мамы. Подобные истории не единичны.

Слушать их и странно, и смешно, и... страшно. Страшно, когда человек отказывается от своей принадлежности к народу Божиему, отрекается от самого себя. Где-то подспудно ощущая это, такие люди скрывают свои "игры" от окружающих. Если же об их "увлечении" становится известно посторонним, камуфлируют свою тягу к придуманному миру под кружки самодеятельности, театральные студии и тому подобные объединения. Внешне они совершенно безобидны и тем не менее явно больны. С душой не шутят.

Как говорит один мой знакомый: "У каждого свои тараканы в голове". Тараканов обычно травят различными препаратами, наводя порядок в квартире. Каким же средством навести порядок в головах наших "заигравшихся" сограждан? Подскажите!

Елена Гриценко

Мнение священника

Иеромонах Нектарий (Морозов), настоятель Архиерейского храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали":

Вопрос: "Как навести порядок в головах наших "заигравшихся" сограждан?" - далеко не праздный: и "заигравшихся" очень много, и порядка нет. И не все заигрались в "ролевые игры", воображая себя героями мира, придуманного Толкиеном. Кто-то еще основательнее заигрался в политику, кто-то в бизнес, кто-то в "красивую жизнь", потеряв при этом жизнь реальную, фактически - потеряв самого себя. И цена всего этого - человеческая боль и слезы - уже не игрушечные, а реальные: реальные войны, в которых гибнут тысячи людей, кажущихся политикам не более чем "живыми фигурками" на карте "виртуального" для них, политиков, мира. Реальная нищета, в которую ввергают своих сограждан "новые хозяева жизни", доводя вчера еще прибыльные предприятия до банкротства, забирая и ничего не отдавая взамен... Как удается людям настолько заиграться, что они всего этого не замечают? Откуда вообще это отношение - к жизни и к происходящему в ней - как к игре?

Мне памятна с давних пор книга известного западного психолога Эрика Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры". Она проникнута совершенно чуждым Православию духом, но в ней содержатся очень глубокие и верные мысли, которые христианин сможет положить в "сокровищницу сердца". И в частности, автор пишет в ней о том, что человек, оказавшийся в пожизненном заключении, не выживет, если не будет... играть. Играть во что угодно - в "побег", в "учебу" и т.п. Иначе он сойдет с ума от сознания безысходности: ведь если не занять себя чем-то, то остается лишь ждать неминуемой смерти.

И это действительно так, только применить эту модель точно так же можно к обычной человеческой жизни, в которой нет одного - веры в Бога. Без Бога она превращается в умирание, в бег в никуда, и от сознания этого тоже можно сойти с ума, если... не играть. Вот почему мир, забывший, оставивший Бога, весь погрузился в какие-то странные игры - интеллектуальные и, напротив, глупые, несуразные и смешные, но на самом деле - страшные. Вот почему так трудно бывает современному человеку бестрепетно всматриваться в существующий "реализм действительной жизни".

И нет другого "рецепта", нет другого способа наполнить зияющую внутреннюю пустоту, избавиться от необходимости играть и лгать самому себе, кроме как обрести Того, Кто действительно является для каждого из нас "Альфой и Омегой", началом и бесконечным концом, Кто создал нас и Кто является подлинным смыслом и содержанием нашего бытия,- Бога.

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/journal/articles/02society/100.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Нектарий (Морозов)
Все статьи Иеромонах Нектарий (Морозов)
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27