itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Невеселые картинки

Мусульмане объявили религиозную войну

Генассамблея ООН по Украине 
0
973
Время на чтение 5 минут
Массовые волнения мусульман, спровоцированные публикациями в европейских газетах карикатур на пророка Мухаммада, в минувшие выходные разгорелись с пугающей силой. В Дамаске экзальтированная толпа с криками "Аллах акбар!" штурмовала посольства Дании и Норвегии. Газеты этих стран первыми опубликовали скандальные рисунки. Один из поджигателей датского посольства в Дамаске вчера сам сгорел в огне на глазах у единоверцев. Пострадали посольства Швеции и Чили, находящиеся в том же квартале. Штурм посольства Франции полиция с трудом предотвратила в последний момент. Правительства Дании и Норвегии призвали своих граждан срочно покинуть Сирию.

Небезопасно находиться и в других мусульманских странах. Массовые антизападные демонстрации прошли в Исламабаде, Карачи, Багдаде, Хартуме, Джакарте, Кабуле. Вчера в центре Бейрута сотни мусульман ворвались в датское посольство и подожгли его. Погромщики прошлись и по христианским кварталам столицы. В секторе Газа палестинцы напали на представительство Германии.

В Турции, в черноморском городе Трабзоне, некий юноша (его задержали) застрелил у дверей церкви католического священника-итальянца, закончившего воскресную мессу. Турецкие власти не исключили, что убийство связано со злосчастными карикатурами. Премьер Турции Реджеп Эрдоган назвал карикатуристов "безответственными" людьми, напавшими "на моего пророка", но призвал всех воздержаться от насилия.

Вряд ли датская газета "Юлландс постен", публикуя в сентябре прошлого года серию из 12 карикатур разных авторов под общим заголовком "Лики Мухаммада", предвидела подобное. Хотя потенциальная взрывоопасность рисунков была очевидна. В исламе запрещено любое изображение пророка. К тому же со страниц "Юлландс постен" на читателей взирал не столько пророк, сколько самый настоящий террорист. На одном из рисунков пророк был в тюрбане в виде бомбы с горящим фитилем. На затейливом головном уборе арабской вязью начертана клятва (шахада) мусульман: "Нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммад - пророк Его". На другой карикатуре пророка окружили зловещего вида женщины в чадре, сам он размахивает мечом. Еще один художник в подписи к карикатуре вообще приглашает к диспуту на тему, кто есть пророк на самом деле - "ангел или демон"? Такая постановка вопроса, кстати, не только кощунственна для верующего, но и говорит о полной религиозной безграмотности автора.

Датская газета объяснила, что история началась с необходимости проиллюстрировать книгу о жизни пророка Мухаммада, написанную неким датским автором, предусмотрительно сохранившим анонимность. Он не знал, какие картинки подобрать, потому и обратился через прессу к двенадцати датским художникам с предложением предоставить по одной работе. Художники своих фамилий скрывать не стали.

Скандал, разгоревшийся еще тогда осенью, на время удалось притушить. Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен лишь ответил на коллективную жалобу аккредитованных в Копенгагене послов ряда мусульманских стран. Новая волна возмущения поднялась сейчас потому, что, словно сговорившись, сразу больше десяти европейских изданий решило опять напечатать карикатуры.

Норвегия, Франция, Испания, Италия, Швейцария, Германия, Австрия, Бельгия, Польша... Список стран увеличивается с каждым днем. По словам европейских журналистов, они публикуют рисунки из чувства солидарности с датскими коллегами и в защиту слободы слова. Ведь в большинстве европейских стран религия давно отделена от государства, и журналисты таким своеобразным образом отстаивают это завоевание перед лицом "исламской экспансии".

Парадокс, однако, в том, что в населении Европы доля мусульман неуклонно увеличивается. К примеру, во Франции правоверных почти 10 млн, то есть не менее 10% населения. В той же Дании мусульман около 2% из 5,5 млн жителей (более ста тысяч). В Великобритании более 3 млн. Именно из Лондона в газету "Время новостей" вчера пришло любопытное электронное послание от одной из базирующихся там мусульманских организаций. В письме подробно перечислялись товары, производимые в Дании, с призывом не покупать их, а для наглядности приводились изображения торговых марок.

Возможно, такое же послание получил и министр транспорта Ирака Салям аль-Маляки. Вчера он объявил о разрыве торговых контрактов с компаниями Дании и Норвегии. Иракцы даже отказались от финансовой помощи скандинавов, предполагавшейся для восстановления транспортной системы разрушенного Ирака. К бойкоту датских товаров призвала и Саудовская Аравия.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад также дал указание своему министру торговли создать совет для пересмотра контрактов со странами, газеты которых "оскорбили пророка". Эту тему иранцы, ядерная программа которых вызывает большие опасения, тут же увязали с большой политикой. Спикер меджлиса (парламент) Ирана Голямали Хаддад Адель, выступая перед депутатами, заявил, что "оскорбительные карикатуры на великого пророка Мухаммада" и субботняя "антииранская резолюция совета управляющих МАГАТЭ" имеют одни корни. Мол, вот как Запад "оскорбляет и унижает мусульман". Иран, как ранее Саудовская Аравия, Сирия и Ливия, отозвал из Копенгагена своего посла.

Парламент Пакистана единогласно принял резолюцию, осуждающую карикатуры, а президент страны генерал Первез Мушарраф заявил, что публикация не может быть оправдана принципами свободы слова и лишь углубит "столкновение цивилизаций" между Западом и исламским миром. Эхо конфликта докатилось даже до находящегося под управлением ООН сербского края Косово. Там датский полицейский был избит албанцами-мусульманами и получил "ушибы мягких тканей лица и перелом пальца руки".

Рисунки художников, как видим, легли на взрывоопасную почву и привели к настоящей религиозной войне. "Дело не только в самих рисунках, многие мусульмане их и не видели. Хотя, безусловно, ни один верующий не стерпит оскорбления пророка. Не говоря уже, что в исламе вообще не приветствуется изображение живых существ, тем более пророка. Но дело еще и в том, что мусульмане всего мира ощущают боль за происходящее в Ираке, Палестине, других мусульманских регионах", - сказал "Времени новостей" по телефону из Лондона лидер радикальной мусульманской организации "Движение за реформу", выходец из Саудовской Аравии Саад аль-Факиг. Не случайно демонстранты-мусульмане выкрикивают в эти дни лозунги не только "Смерть Дании!" и "Смерть Франции!", но и "Смерть Америке!", хотя газеты США поостереглись в данном случае играть с огнем.

Как и в любой войне, первыми жертвами конфликта стали и журналисты. Генеральный директор популярной парижской газеты "Франс суар" Жак Лефранк был уволен за публикацию карикатур. С иорданскими газетчиками, также посмевшими напечатать антиисламские изображения, обошлись суровее. Редакторы газет "Аль-Шихан" и "Аль-Мехвар" Джихад Момани и Хишам Халиди были арестованы за оскорбление мусульманской веры, хотя теперь они утверждают, что хотели только показать, какие "плохие на самом деле эти карикатуры".

Российские мусульмане (по разным данным, в стране их от 9 до 20 млн) на карикатуры отреагировали с возмущением, но без ажиотажа. Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил: "Мусульмане России уважают право средств массовой информации на свободу слова, но считают необходимым соблюдать морально-этические принципы, уважение ценностей всех представителей общества". Исполняющий обязанности главы правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал Запад "не путать свободу слова с откровенным цинизмом и неуважением принципов веротерпимости". "Нельзя оскорблять чувства более миллиарда верующих и при этом прикрываться принципом свободы самовыражения", - подчеркнул он. Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин призвал своих единоверцев тем не менее выражать протест "цивилизованно".

Генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) турок Экмеледдин Ихсаноглу начал консультации на предмет созыва экстренного заседания этой организации на уровне министров иностранных дел. Ее нынешний председатель премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави уже сказал, что публикация в Европе серии карикатур на пророка Мухаммада - это "кощунственный и провокационный шаг", оскорбляющий мусульман всего мира. А президент Индонезии - страны с крупнейшим в мире мусульманским населением (более 200 млн) - Сусило Бамбанг Юдхойоно напомнил, что Всеобщая декларация прав человека, принятая Генассамблеей ООН в 1948 году, не допускает ни под каким предлогом ущемления прав верующих.

http://www.vremya.ru/2006/19/5/144755.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Супонина
Особая миссия на Святой земле
Израильский премьер готов осуществить мечту Владимира Путина
18.09.2006
Дом без святых
Мусульмане призывают Россию к ответу за черный список
04.09.2006
"Ислам побеждает и победит"
ХАМАС - организация с двумя крыльями
27.01.2006
Россия наблюдает за мусульманами
Россия может стать членом Организации Исламская конференция не позже начала следующего года
17.06.2004
Все статьи Елена Супонина
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии