"Российским кадетам посвящается..."

Новости Москвы 
0
163
Время на чтение 5 минут
Одна из примет нашего времени - появление огромного количества разнообразных книг. Но, к сожалению, тиражи их теперь настолько мизерны, что новые издания не только не становятся общественно значимым явлением (вспомните, как в не столь далекие времена буквально все читали и обсуждали "Берег" Юрия Бондарева или "Фаворит" Валентина Пикуля), но часто даже не доходят до тех, кому они предназначены, кому по-настоящему нужны...
В минувшем году издательство "Белый берег" и Фонд содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана выпустили тиражом в полторы тысячи экземпляров уникальный двухтомник Владлена Гурковского "Кадетские корпуса Российской империи". Книга повествует об истории создания и развитии этих военно-учебных заведений - с начала XVIII века с 1-го кадетского корпуса, сформированного в Санкт-Петербурге в 1732 году, в царствование Анны Иоанновны, и до второй половины ХХ столетия, когда в 1964 году прекратил свое существование Корпус-лицей императора Николая II во французском Дьеппе.
Автор книги, кандидат исторических наук Владлен Анатольевич Гурковский, обратился к этой теме совсем не случайно. Сын полковника Красной Армии - еще в 1925-1929 годах его отец был комиссаром 25-й Чапаевской дивизии, он в 1944-м поступил в Горьковское суворовское военное училище, затем после окончания училища им. Верховного Совета РСФСР командовал взводом в Кремлевском полку, а службу закончил в звании полковника заместителем директора НИИ. Как известно, суворовцы изначально именовали себя кадетами, отчего и возник интерес к теме...
- Когда я собрал хорошую коллекцию почтовых открыток и материалов по истории российских кадетских корпусов, нашел немало очень интересных письменных свидетельств, то задумался, как распорядиться этим богатством, - рассказывает Владлен Анатольевич. - У меня были материалы обо всех корпусах, существовавших в России до 1922 года, когда произошел последний исход кадетских корпусов с острова Русский на Дальнем Востоке. Там находились представители Иркутского, Сибирского, Хабаровского, Ташкентского и Оренбургского корпусов, которые ушли морем в Шанхай...
Излишне "заидеологизированный" подход во многом исказил наше восприятие отечественной истории, всех персонажей которой у нас привыкли делить на "красных" и "белых" вне зависимости от времени и исторических реалий. Вот и кадетов обычно представляли в виде "контрреволюционной силы", противников советской власти.
Да, и это было. Однако, изучая историю кадетских корпусов, Гурковский видел, что события революции и Гражданской войны - лишь несколько страниц этой истории, а основная ее часть принадлежит XVIII - XIX векам. В стенах корпусов воспитывалась военная слава России - фельдмаршалы Румянцев, Каменский, Прозоровский, Голенищев-Кутузов, Паскевич, выдающиеся флотоводцы - адмиралы Лазарев, Нахимов, Беллинсгаузен, Крузенштерн... А сколько замечательных государственных деятелей, дипломатов, писателей, ученых, художников некогда носили кадетские мундиры! Сумароков и Федотов, Куприн и Станюкович, Игнатьев и Колчак, Челюскин и Муравьев-Амурский, Карбышев и Маннергейм - нашему соотечественнику не нужно объяснять, что значат эти имена... Даже народный артист СССР Борис Захава, сыгравший роль фельдмаршала Кутузова в киноэпопее "Война и мир", некогда окончил 3-й кадетский корпус в Москве. Все это наша слава и боль, наша гордость, наша история...
Большим подспорьем для Гурковского стал Военно-исторический архив Российской Федерации, где он провел несчетное количество дней... И чем больше материалов собирал Владлен Анатольевич, тем крепче становилось его желание донести их до широкого круга читателей, и в первую очередь до сегодняшних кадет и суворовцев. Так возникла идея этой книги.
Автор включил в нее не только содержащие уникальный фактический материал очерки по истории всех существовавших в России и в "русском зарубежье" кадетских корпусов, но даже и информацию, посвященную тем корпусам, создание которых было задумано, однако не осуществлено по причине извечных в России финансовых трудностей... Прослеживается связь между дореволюционными кадетскими корпусами и современными, а также суворовскими училищами. В частности, в главе, посвященной Пажескому корпусу, рассказано о том, как в 2002 году отмечалось его 200-летие в Санкт-Петербургском СВУ, расположенном в Воронцовском дворце, где некогда жили и учились пажи. Кстати, здесь, в Мальтийской капелле, теперь находится Музей истории кадетских корпусов России.
Книга, изданная в двух томах формата энциклопедии, проиллюстрирована интереснейшими старинными фотографиями и открытками, редкими репродукциями, изображением кадетской формы и атрибутики. Представленный здесь современный иллюстративный материал как бы сближает эпохи, показывая преемственность времен. Недаром же свою книгу Гурковский посвятил "российским кадетам и воспитанникам суворовских и нахимовских военных училищ всех поколений".
Издать этот роскошный двухтомник оказалось непросто - автору самому пришлось осваивать компьютерную верстку и делать первый макет книги. Помощь в издании оказал Фонд содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана - выпускника Первого русского кадетского корпуса, человека, который проводил большую работу по возрождению корпусов в России.
- Я настолько проникся всей этой темой, что когда первый раз взял свою книгу в руки, то понял, что она обязательно должна побывать в Париже - на кладбище Сент-Женевьев де Буа, - рассказывает Владлен Анатольевич. - Мне хотелось отдать память героям этой книги - ушедшим из жизни кадетам...
На знаменитом кладбище, где покоятся вечным сном тысячи русских эмигрантов, есть два "кадетских участка" - там погребены люди, мальчишками покинувшие Россию, прожившие всю свою жизнь на чужбине, но так и не забывшие свою Родину, свою принадлежность к "Кадетскому братству" и Русской армии. На одном из участков установлен крест в память великого князя Константина Константиновича, некогда называемого "Отцом кадет". Внук Николая I, он в 1900 году был назначен главным начальником военно-учебных заведений, а в 1910-м - их генерал-инспектором. Великий князь многое сделал для организации военного образования, пользовался огромным уважением и любовью кадет.
На знаменитом кладбище, где покоятся вечным сном тысячи русских эмигрантов, есть два "кадетских участка" - там погребены люди, мальчишками покинувшие Россию, прожившие всю свою жизнь на чужбине, но так и не забывшие свою Родину, свою принадлежность к "Кадетскому братству" и Русской армии. На одном из участков установлен крест в память великого князя Константина Константиновича, некогда называемого "Отцом кадет". Внук Николая I, он в 1900 году был назначен главным начальником военно-учебных заведений, а в 1910-м - их генерал-инспектором. Великий князь многое сделал для организации военного образования, пользовался огромным уважением и любовью кадет. Константин Константинович, скончавшийся 15 июня 1915 года, похоронен в Петропавловской крепости, однако проживающие во Франции русские кадеты до сих пор чтят его память, и каждый год перед 15 июня на кладбище Сент-Женевьев де Буа проходит церемония - очень трогательная и торжественная, которая называется "кадетская скорбь".
В июне минувшего года Владлен Анатольевич ездил в Париж по туристической путевке. Здесь он побывал в Музее кадетских корпусов - у Андрея Дмитриевича Шмемана, а 11 числа, вместе с бывшими кадетами Корпуса-лицея императора Николая II, участвовал в проведении церемониала. Кадеты выстроились около могил своих усопших товарищей и преклонили знамя, православный священник отец Александр отслужил панихиду, а Гурковский, сказав несколько слов о своей книге, поставил ее к кресту "Отца кадетов".
Позже, во время трапезы, Владлен Анатольевич подробно рассказал представителям "Кадетского братства", объединяющего всех зарубежных кадет, о своей книге, а так же о том, что суворовцы и кадеты новых российских корпусов чувствуют себя наследниками дореволюционных кадет, стремятся продолжать и преумножать их лучшие традиции.
...Думается, что книга, о которой мы сейчас рассказали, поможет сегодняшним суворовцам, нахимовцам и кадетам ощутить себя в едином строю Русской - Красной - Советской - Российской армии, которая, передавая из поколения в поколение лучшие свои традиции, во все времена честно и беззаветно служила Отечеству и народу.

http://www.redstar.ru/2006/01/26_01/4_07.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бондаренко
Восстановить систему военно-политического образования
Начавшаяся СВО показала, как заметно стала буксовать система морально-психологического обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации
28.09.2022
Все статьи Александр Бондаренко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26