itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сражение за спокойную жизнь

Новости Москвы 
0
112
Время на чтение 6 минут
Нейтрализация бандподполья на Юге России продолжается. В том числе и в Чечне. Но мир постепенно приходит на эту землю. Местная пресса пестрит новостями: сдан в эксплуатацию новый дом, отремонтирована школа, дал первую продукцию восстановленный завод. В республике разворачивается новое сражение, на мирном фронте - экономическом. Но бдительность терять нельзя.


В особых условиях

2006 год официальный Грозный объявил переломным в деле возрождения хозяйства республики. Особое внимание республиканские власти планируют уделить Грозному.
На прошлой неделе стало известно, что для полной реставрации столицы Чечни понадобится приблизительно 70 млрд. рублей. Хотя ранее вице-премьер правительства - министр обороны РФ Сергей Иванов заявлял, что на эти цели в первый год будет выделено более 700 млн. и в последующем по 500 млн. рублей ежегодно. Однако, по всей видимости, чеченская сторона надеется на большее.
Как считают в министерстве экономического развития и торговли Чечни, 66 из 70 млрд. рублей должно быть получено из федерального бюджета, а остальные средства - из внебюджетных источников. Там же сообщили, что программа мероприятий, направленных на восстановление Грозного, рассчитана на 4 года. Впрочем, это еще не окончательные цифры. До 1 марта экспертам предстоит дать точную оценку состояния разрушенных за период двух военных кампаний строений.
Вместе с тем Рамзан Кадыров, вероятно, имеет свою точку зрения на сроки реконструкции чеченской столицы.
- Я заявляю, что к концу текущего года в Грозном трудно будет найти разрушенный дом, - сообщил он журналистам на минувшей неделе.
В свою очередь глава правительства Чечни Сергей Абрамов, завершающий курс реабилитации в одном из подмосковных санаториев после автокатастрофы и планирующий активно включиться в работу уже в начале февраля, сообщил, что возражает против самого термина "восстановление".
- Там нечего восстанавливать, - считает Абрамов. - В Грозном надо все строить заново.
По словам руководителя чеченского правительства, уже во второй половине этого года жители должны увидеть в Грозном новый микрорайон в Ленинском районе города. Там будет построено до ста тысяч квадратных метров жилья и сооружены сопутствующие социальные объекты.
Столь разное видение перспектив масштабного строительства со стороны руководства Чечни уже начало вызывать у некоторых специалистов определенные сомнения: а способны ли местные чиновники "переварить" столь внушительные средства. Не растратить, не проглотить, а рационально и эффективно потратить с максимальной пользой для дела.
Однако, как бы там ни было, чеченские власти все же доказали, что работать умеют. Взять хотя бы полное восстановление двух центральных улиц в Грозном, проведенное накануне Нового года в рекордные сроки - за 20 дней.
Впрочем, не только Грозный намерены восстановить местные власти. Их планы амбициознее. В 2006 году в республике запланировано ввести в строй 60 общеобразовательных учреждений. В их число войдут 27 школ, 25 детских садов и 8 организаций дополнительного образования. Напомню, что за предыдущее пятилетие было отремонтировано и построено всего 58 подобных учреждений.
По сообщениям правительства республики, в ближайшие дни начнется строительство нового здания парламента ЧР. Оно будет заложено на месте бывшего кинотеатра "Космос" в Ленинском районе чеченской столицы. До его возведения нижняя палата республиканского законодательного органа власти временно разместилась в четырехэтажном здании министерства сельского хозяйства, а депутаты верхней палаты заняли помещения бывшего Госсовета ЧР.
Помимо этого, при президенте Чеченской Республики уже создана комиссия по восстановлению добывающей и перерабатывающей нефтегазовой промышленности. А еще чеченский кабинет министров прилагает неимоверные усилия, чтобы завлечь в республику инвесторов. Летом 2005-го по регионам России курсировал "поезд дружбы". Экономисты, предприниматели, деятели искусств Чечни убеждали сограждан принять участие в восстановлении республики. И люди им поверили. В результате суммарный объем инвестиционных вложений по различным проектам развития Чеченской Республики составил примерно 150 млн. долларов. Кроме того, в ходе осеннего визита чеченской делегации в Китай было подписано соглашение о предоставлении кредита в 300 млн. долларов на создание инфраструктуры малого и среднего бизнеса, жилищное и дорожное строительство.
К слову, китайский проект - не единственный для Чечни. Для немецких инвесторов правительство республики также подготовило инвестиционные проекты. Бизнесменам из Германии предложено поучаствовать в восстановлении высокоэффективных производств на базе разрушенных заводов. И во всех случаях предлагается использовать местное сырье.
Но, к сожалению, пока не все предприниматели верят в перспективы Чечни. Хотя по рейтингам, на которые ссылается республиканский кабинет министров, инвестиционная привлекательность этого региона отнюдь не ниже других северокавказских республик. И все же инвестиционные средства туда идут, но не таким потоком, как хотелось бы чеченским властям. Деньги, как известно, любят тишину, а не гром выстрелов. Вероятно, поэтому накануне Дня печати, который отмечался 13 января, президент Чеченской Республики Алу Алханов на встрече с местными журналистами сообщил, что республика находится "в особых условиях восстановления".

Последний год Шамиля?

На минувшей неделе первый вице-премьер Чечни вновь привлек внимание прессы серией сенсационных заявлений. Рамзан Кадыров пообещал добиться введения в Чечне многоженства. В республике, дескать, идет война и соответственно мужчин в ней стало меньше, чем женщин. Но, как говорится, пообещать - не значит жениться. Российское законодательство подобных вольностей не допускает и, уверен, принципами не поступится.
Кадыров также выступил с инициативой объявить 2006 год не только годом восстановления Грозного, но еще и последним годом жизни Шамиля Басаева. Причем первый вице-премьер отметил, что местонахождение лидера боевиков неизвестно, но он готов выплатить вознаграждение в 10 млн. долларов США тому, кто уничтожит главного террориста.
Когда в марте прошлого года после уничтожения Аслана Масхадова спецслужбы сообщили, что за информацию о месте, где он скрывался, было выплачено 10 млн. долларов, как раз Рамзан Кадыров, помнится, выступил с критикой подобных методов борьбы с терроризмом.
Но, вероятно, с тех пор взгляды Рамзана изменились. Теперь первый вице-премьер Чечни, похоже, считает и такой способ, кстати, практикуемый во многих странах мира, отнюдь не зазорным.
Между тем, по приблизительным подсчетам спецслужб, с 2000 по 2005 год количество активных лидеров террористических организаций, находящихся в Чечне, уменьшилось примерно с 200 до 10. Большинство из них либо уничтожены, либо задержаны в ходе спецмероприятий.
При этом хотелось бы подчеркнуть, что успешные операции по нейтрализации боевиков проводились и до сих пор проводятся и в других регионах Северного Кавказа. Так, на минувшей неделе в Дагестане был задержан представитель международной террористической сети гражданин Турции Али Сойтекин Оллу. Он находился там на лечении после ранения в ногу. При нем не нашли оружия или каких-то документов. Зато обнаружили фотоархив, представляющий ценность для спецслужб.
Известно, что Сойтекин с 2001 по 2004 год принимал участие в диверсионно-террористических акциях в составе бандгруппы главного представителя "Аль-Каиды" в Чечне Абу Хавса. А весь предыдущий год был вынужден скрываться в дагестанских селениях.
Кроме того, на прошлой неделе в этой же республике была проведена спецоперация по ликвидации бандгруппы в горном Сергокалинском районе. По данным МВД Дагестана, один бандит убит. Также есть сведения, что уничтожен еще один преступник, но из-за глубокого снега в горах его труп обнаружить не удалось. Еще несколько боевиков и их пособников задержаны в Хасавюртовском районе.
Вероятно, именно подобного рода события дают повод некоторым чеченским политикам делать умозаключения, что в Чечне стало гораздо спокойнее, чем в соседних с ней республиках. В частности, на прошлой неделе Рамзан Кадыров, выступая перед журналистами в родовом селении Центорой, заявил, что Чеченская Республика становится "наиболее безопасным регионом Российской Федерации". Наверное, утверждения такого рода преждевременны. Если в Дагестане в течение 2005 года был ликвидирован 41 террорист, то в Чечне за тот же период убито 140 боевиков. А ведь за этими цифрами - реальные спецоперации и боестолкновения.
Впрочем, на территории ЧР активность членов бандподполья в последнее время действительно заметно снизилась. Но все же большинство экспертов не склонны считать сегодняшнюю ситуацию в республике спокойной. Только на минувшей неделе в Чечне предотвращены по меньшей мере два крупных теракта. В Ленинском районе Грозного обезврежен фугас, собранный на базе снаряда калибра 120 мм с электродетонатором, а также обнаружен тайник со 100 килограммами пластида. Кроме того, в республике проведено несколько операций различного масштаба. В результате задержаны 6 бандитов. Причем один из них был главарем банды, действующей в Октябрьском районе Грозного. Еще один чеченский боевик, находившийся в федеральном розыске, задержан в поезде Воронеж - Москва на станции Мичуринск Тамбовской области.
Так что у военных нет повода для благодушия. По мнению главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал-полковника Николая Рогожкина, 2006 год в Чечне будет весьма и весьма непростым.

http://www.redstar.ru/2006/01/18_01/1_03.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Пилипчук
Президентский подарок
С 2007 года защитникам Отечества предоставлены дополнительные социальные гарантии
10.01.2007
Все статьи Андрей Пилипчук
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии