"Зачистки" не принесут мир

Генассамблея ООН по Украине 
0
73
Время на чтение 4 минуты
Хотя иракские политики бодро отрапортовали об успехе октябрьского конституционного референдума в стране, делать выводы о каких-то достижениях в Ираке, не говоря уже о нормализации ситуации, еще явно преждевременно. Конечно, итоги референдума в суннитских районах показали, что и там произошли определенные изменения. Люди на этот раз не бойкотировали очередное общенациональное мероприятие, а попытались сорвать принятие конституции путем протестного голосования - большинство суннитской общины выступило против проекта основного закона. Ряд ее лидеров вообще публично обвинил власти в подтасовке результатов референдума.
В остальном обстановка осталась прежней. Рывка вперед явно не получилось. Политпроцесс не стал общенародным делом. Расклад сил в нынешней политической элите Ирака, как и прежде, основывается на порочном этно-конфессиональном подходе. Фаворитами предстоящих 15 декабря выборов являются шииты-исламисты, ориентированные на Тегеран. Для конкуренции с ними сколочен разношерстный блок, возглавляемый проамериканским шиитом-либералом А.Аляуи, претендующий на широкую представительность. На противоречиях этих двух групп с выгодой для себя собираются играть курды, чьи претензии на фактическую "самостоятельность" представляют главную угрозу единству Ирака.
Разрекламированное же присоединение части суннитов к полит-
процессу ничего на деле не изменило - у них так и не появился шанс сыграть заметную роль в определении будущего Ирака. Пока наглядно проявляется лишь раскол в этой общине, представители которой до сих пор не могут выдвинуть единых требований.
Во-первых, в политпроцессе с самого начала и так участвуют умеренные сунниты - как ныне присутствующие во власти на декоративных протокольных местах, так и периодически уходившие в оппозицию. Именно они недавно пошли на сделку с шиитско-курдским альянсом в обмен на туманное и, по сути, вряд ли реализуемое обещание изменить в будущем ряд положений конституции в случае, если с их помощью она будет утверждена.
Во-вторых, сам по себе факт того, что даже оппоненты умеренных включились в политическую борьбу, сформировав несколько избирательных блоков для участия в выборах, еще не решает проблемы самоизоляции представителей суннитской общины от политпроцесса. Ведь за его рамками политики остается самая влиятельная часть суннитов из числа тех, кто пошел по пути вооруженного сопротивления. А именно от их отношения к происходящему зависит будущее Ирака, по крайней мере в части перспективы внутренней стабилизации.
Доказательство тому - сама жизнь. Как только командование многонациональных (читай - американских) сил в Ираке и подконтрольные ему иракские структуры после проведения референдума немного ослабили свои силовые акции, как по всей территории страны вновь вспыхнуло ожесточенное вооруженное противостояние. Как и раньше, оно имеет ярко выраженный этно-конфессиональный окрас. Наибольшая интенсивность боевых и диверсионных операций движения сопротивления по-прежнему наблюдается в Багдаде, так называемом суннитском треугольнике, а также в Киркуке, оспариваемом арабами, туркоманами и курдами. Счет ежедневным потерям МНС и иракских силовиков от действий повстанцев давно идет на десятки. Нарастает террористическая активность и в доселе относительно спокойных провинциях на шиитском юге и курдском севере, например в Басре и Сулеймании (там недавно произошли громкие теракты).
При этом тотальная партизанская война ведется не только против оккупантов и созданного ими режима. Проникшие в Ирак эмиссары террористических организаций заинтересованы в раскачивании ситуации и поэтому атакуют прежде всего наиболее незащищенные цели. С их подачи продолжаются провокационные кровавые теракты в отношении шиитов, против которых, к слову, задействуется большая часть смертников на заминированных автомобилях. Поскольку шиитская политическая верхушка, окруженная массой охранников, малоуязвима, террористы бьют по мечетям в бедных районах.
Все это длится уже два с половиной года. Причем американцы и их иракские союзники не придумали ничего лучше бесконечных военных операций в одних и тех же суннитских районах, сопровождающихся ракетно-бомбовыми ударами по населенным пунктам, жертвами среди мирного населения, массовыми арестами безоружных и прочими атрибутами войны с народом.
Возникает резонный вопрос о том, почему борьба с террористами и повстанцами в Ираке по-прежнему ведется неэффективными методами, зачастую дающими обратный результат. Взять те же "зачистки" отдельных районов и городов. При их проведении используется даже тяжелое вооружение и отнюдь неприцельное бомбометание, что ведет к гибели ни в чем неповинных мирных граждан. В этой связи появляются даже предположения, что спираль насилия раскручивается нарочно, с целью создания предлога для сохранения войск США и их союзников в Ираке на неопределенное время.
Стоит заметить, что сами иракцы давно говорят о том, что многие кровавые и бессмысленные с военной точки зрения теракты организовываются спецслужбами США и Великобритании, а также их местными клиентами. В сентябре нынешнего года в Басре полиция задержала двух агентов британской "SAS", одетых в традиционную местную одежду и перевозивших на автомашине с иракскими номерами груз взрывчатки. Для кого или для чего предназначалась эта взрывчатка, не выяснилось до сих пор. Естественно, что на этом фоне примиренческие жесты иракского правительства в адрес оппозиции, вроде разрешения бывшим офицерам младшего и среднего звена саддамовской армии служить в новых вооруженных силах или разовое освобождение из застенков печально известного Абу-Грейба очередной партии заключенных, результатов не дают.
А ведь решение сложных иракских проблем следует искать прежде всего в политической сфере. Урегулирования ситуации можно добиться только через учет интересов всех основных этно-конфессиональных групп и влиятельных политических сил, выработку взаимоприемлемых компромиссов. Тем не менее американцы и их иракские союзники не хотят принимать очевидных вещей. Так, выполнение требований патриотической оппозиции, на которую ориентируются многие участники вооруженного сопротивления, о согласовании графика вывода иностранных войск выбьет почву из-под ног экстремистов. Станет понятно и то, что борьба местных "непримиримых" и пришлых террористов не имеет ничего общего с интересами иракского народа.
Наконец, и это тоже очевидно, без эффективного международного участия при ведущей роли СБ ООН ликвидировать этот опаснейший очаг напряженности на Ближнем Востоке не удастся. Однако в Вашингтоне по-прежнему упрямо придерживаются старой линии на сохранение своей монопольной роли в иракских делах.

http://www.redstar.ru/2005/11/17_11/3_05.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Ручкин
Все статьи Виктор Ручкин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27