itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Страсти пайковые

0
115
Время на чтение 5 минут
В Совете Федерации в рамках конференции о продовольственной и экологической безопасности россиян состоялся "круглый стол". Сенаторы, депутаты Госдумы, руководящие работники министерств и ведомств, ведущие отечественные специалисты и ученые обсудили продовольственное обеспечение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.
Председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил, что поездки членов комитета в регионы и в войсковые соединения, например недавнее посещение российских миротворцев в Абхазии, показывают, что время "потемкинских кислых щей" еще, к сожалению, не кануло в Лету. Живы и старые солдатские поговорки, что "каша по-прежнему варится из топора", а "щи лаптем хлебаются". Но шутки в сторону... Как показывает статистика, сегодня в Вооруженных Силах по "рейтингу" заболеваний болезни органов пищеварения стоят на втором месте.
Однако рассматривать проблемы в этой сфере в отрыве от общей ситуации в стране вряд ли возможно. Начиная с 1991 года в России начался резкий спад потребления населением основных продуктов питания. Уровень падения по базовым продуктам составил от 30 до 60 процентов. Наибольшее падение потребления пришлось на самые ценные продукты, содержащие белок, жиры и витамины. Мяса и мясопродуктов по сравнению с 1991 годом наше население стало потреблять меньше на 32-40 процентов, молока и молочных продуктов - на 35 процентов, рыбы и рыбопродуктов - на 40-45 процентов, овощей - на 35-40 процентов. В связи с этим дефицит белка в рационе питания жителей России составляет в среднем 26-30 процентов, витаминов - 50-52 процента.
Главная проблема продовольственной безопасности в России состоит в том, что за последнее десятилетие валовое сельхозпроизводство сократилось наполовину, а россияне с точки зрения энергетической ценности продуктов стали питаться на треть хуже, чем в 1990 году. Сейчас Россия по уровню питания находится на 65 - 67-м месте в мире, хотя в 1970 году входила в первую десятку стран с высокоразвитой экономикой и соответствующим уровнем питания.
О состоянии российского агропромышленного сектора и угрожающей зависимости государства от поставок импортных продуктов питания говорит следующий факт: 45 процентов продовольствия на внутреннем рынке было в 2004 году импортным. Уровень государственной поддержки агропромышленного комплекса остается крайне низким и не может оказать решающего влияния на его рыночное развитие. Поддержка государства АПК в 2004 году к уровню 1985 года сократилась в 11 раз.
Современные социально-экономические условия, в которых оказалась страна, негативно сказываются на продовольственном обеспечении Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации.
На протяжении десятилетия не удается обеспечивать полноценное и своевременное финансирование Вооруженных Сил и других силовых ведомств по продовольственным и медицинским статьям. Существенно снизилось потребление военнослужащими таких наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов, как мясо, рыба, яйцо, молоко, растительное масло, овощи, фрукты, при увеличении потребления хлеба и картофеля. Фактически была снижена планка требовательности к ассортименту продуктов и блюд, их качеству, условиям хранения, обеспечению технологическим оборудованием, к качеству подготовки специалистов, отвечающих за организацию продовольственного обеспечения и за санитарно-эпидемиологический надзор.
Все это отражается на структуре и безопасности питания, а в конечном счете на состоянии здоровья военнослужащих. Питание личного состава не является достаточно полноценным, оптимальным с физиологической точки зрения и токсикологически и бактериологически безопасным. В Вооруженных Силах болезни органов пищеварения стоят на 2-м месте, они также находятся на 2-м месте в ряду причин, влияющих на увольняемость с военной службы, - около 10 процентов.
Сейчас в условиях начавшейся "профессионализации" армии и стабилизации экономических условий, считает Виктор Озеров, необходимо восстановить всю инфраструктуру закупки, транспортировки, хранения продуктов, приготовления разнообразной по ассортименту и высококачественной по пищевой ценности пищи, создать надежную систему контроля за питанием в войсках не только силами медицинской и ветеринарной служб, но и со стороны командования, отделами по воспитательной работе, прокуратурой.
Сенатор заявил, что было бы целесообразно придать пайку личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации лечебно-профилактический характер за счет включения в него биологически активных добавок, содержащих антиоксиданты, в частности витамины А, В, С, бета-каротин, селен, тропные к критическим органам продукты, а также вещества, стимулирующие выделение ядовитых веществ из организма. Необходимо решить проблему обогащения продуктов питания военнослужащих веществами, предупреждающими развитие хронических болезней, уменьшающими риск развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета.
А Минобороны РФ выступает за законодательное увеличение норм продовольственного пайка. Начальник Центрального продовольственного управления Минобороны генерал-лейтенант Анатолий Петриченко сообщил участникам дискуссии, что действующие нормы, утвержденные еще в 1992 году, не в полной мере отвечают физиологическим потребностям военнослужащих. В Министерстве обороны разработан проект ассортимента продовольственных пайков, который удовлетворял бы физиологические потребности военнослужащих.
"Сегодня продпаек на 70 процентов состоит из хлеба, овощей и круп. Мы же, по нашему проекту, вводим в рацион мясо, копчености, рыбу, сыры и другие продукты, богатые витаминами и минералами", - пояснил Петриченко. При этом из рациона исключаются животные жиры и увеличивается доля растительного масла.
"Введение новых норм по продовольственному обеспечению потребует выделения из бюджета дополнительно 4 млрд. рублей. Оплата продовольствия, заложенная в бюджете на 2006 год, составляет 16,1 млрд. рублей при необходимом финансировании в 16,8 млрд.", - сообщил генерал-лейтенант Петриченко.
Он призвал сенаторов внести соответствующие поправки в действующее законодательство с тем, чтобы предусмотреть меры компенсации по продовольственному обеспечению, которые бы соответствовали уровню инфляции.
На "круглом столе" также отмечалось, что наблюдающийся на российском рынке бум импортного продовольствия и полуфабрикатов обрушился и на армейские части. Даже если они и не поступают на снабжение в конечном виде, то используются как компоненты сырья при приготовлении консервов и других продуктов питания длительного хранения. Вместе с тем известно, что большая часть импортных продуктов оставляет желать много лучшего с точки зрения содержания независимых компонентов пищи, токсических химических веществ, сроков хранения, органолептических свойств. Особо важно предотвратить поступление на военный рынок генетически модифицированных продуктов, не разрешенных к реализации в России органами ГСЭН. Между тем низкие покупательная способность населения и финансирование Министерства обороны России создают предпосылки к тому, что производители вынуждены активно использовать дешевое, но не всегда качественное сырье (как отечественного, так и зарубежного производства).
По итогам мероприятия подготовлены рекомендации. Решено обратиться к правительству с предложением выработать систему гарантий, которые бы обеспечивали качественные поставки продовольствия для Вооруженных Сил, и рассмотреть вопрос об обеспечении нормативно-правового закрепления финансирования государственных расходных обязательств в отношении продовольственного обеспечения армии.

http://www.redstar.ru/2005/10/22_10/1_03.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наиль Гафутулин
Все статьи Наиль Гафутулин
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Сергей
28.03.2024 13:07
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59