itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"С Россией у нас общий враг - ваххабизм"

Новости Москвы 
0
123
Время на чтение 3 минуты
Последнее время Республика Сербская (РС), входящая в состав Боснии и Герцеговины (БиГ), проявляет все большую активность по налаживанию полноценного сотрудничества с Россией. В скором времени ожидается, в частности, открытие в Москве культурного бюро и торгпредства РС. О нынешних контактах с нашей страной, о ситуации в БиГ и о своем отношении к Международному трибуналу по бывшей Югославии, заседающему в Гааге, "НИ" рассказал президент Республики Сербской Драган ЧАВИЧ.

- Господин президент, что вы скажете о нынешних взаимоотношениях между Республикой Сербской и Россией?

- Наши народы связывает многое - от истории до религии. Однако сегодня главным связующим звеном должна стать экономика. Скоро в Москве возобновит работу культурное бюро РС, планируется открытие торгового представительства. Кроме того, у нас продолжается приватизация, и мы бы с радостью отнеслись к появлению у нас инвесторов из России.

- В этом году исполняется 10 лет с момента подписания Дейтонского договора, положившего конец войне в Боснии и Герцеговине. Однако в последнее время пошли разговоры о необходимости пересмотра этого соглашения. Ваше отношение к подобным заявлениям?

- Я считаю, что пересмотр Дейтона на сегодня нереален. Напомню, что для его изменения необходимо согласие представителей всех трех народов, проживающих в БиГ, - сербов, хорватов и мусульман-бошняков (славян, принявших ислам. - "НИ"). Со всей ответственностью заявляю, что в Республике Сербской на сегодня нет политической силы, готовой согласиться с пересмотром Дейтона - для нас это было бы политическим самоубийством. Отмена Дейтона поставит крест на будущем БиГ. Так что все эти разговоры, на мой взгляд, абсолютно бессмысленны... Посмотрим на то, что принес БиГ Дейтонский договор. В момент окончания боевых действий в Боснии и Герцеговине находилось более 70 тыс. иностранных военных, еще полмиллиона человек было под ружьем в трех национальных армиях - сербской, хорватской и мусульманской. Сегодня, десять лет спустя, число миротворцев уменьшилось до 7 тыс. человек, ни один из них за это время не погиб из-за нападения или обстрела.

- В чем смысл нынешней военной реформы в вашей стране?

- Как я уже сказал, еще несколько лет назад в БиГ было три армии - сербов, бошняков и хорватов. В любой момент могла начаться война, так как никто никого не контролировал. Поэтому становится понятна логика реформы - единое командование, состоящее из представителей всех трех народов, сделает невозможными односторонние приготовления к войне.

- Одним из условий интеграции БиГ в евроатлантические структуры является безусловное сотрудничество с Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге. Каково ваше отношение к этому?

- Хочу обратить ваше внимание на то, что Гаагский суд -единственная структура такого рода, которая сама для себя пишет правила и сама себя контролирует. Относительно объективности этого суда могу сказать следующее - многолетняя кампания в западных СМИ, а также усилия мусульманского лобби, целью которых была "сатанизация" сербского народа, дали свои плоды. Сегодня многие люди считают, что в гражданской войне в Боснии и Герцеговине есть один виновник - сербы, и есть одна жертва - боснийские мусульмане. У нас серьезная работа по сбору доказательной базы о преступлениях, совершенных против сербов, началась всего 4 года назад, после ухода с политической сцены Слободана Милошевича. Поэтому мы опоздали - Гаагский суд больше не ведет расследований военных преступлений и лишь обязан до конца 2008 года завершить все начатые процессы, после чего его закроют. Однако все это не отменяет обязательств по сотрудничеству с трибуналом, которые взяли на себя Республика Сербская и наше МВД.

- В последнее время много говорится о том, что БиГ превратилась в прибежище для террористов, что на ее территории функционируют лагеря "Аль-Каиды". Это реально?

- Да, я в курсе подобных разговоров. Но существование лагерей "Аль-Каиды" в сегодняшней БиГ, вдоль и поперек контролируемой силами НАТО, кажется мне сомнительным. Наверняка они существовали раньше, но сейчас вряд ли. Другое дело, что в Боснии действительно осело большое число исламских радикалов, исповедующих ваххабизм. Главная опасность не в лагерях, а в ваххабизме, в культе шахидов, который сейчас широко пропагандируется в БиГ. Знаю, что и у вас в России есть похожая проблема - ваххабиты, ведущие партизанскую войну на Северном Кавказе. В каком-то смысле можно сказать, что ваххабизм - общий враг и для России, и для БиГ.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Драган Чавич
Все статьи Драган Чавич
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии