6 октября - прославление святителя Иннокентия, митрополита Московского

0
100
Время на чтение 3 минуты
Святитель Иннокентий, в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов, родился в 1797 году в семье бедного деревенского пономаря. Он рано выучился грамоте и уже с шести лет исполнял в храме обязанности чтеца. В девять лет Иван Попов был определен в Иркутскую семинарию. Здесь он проявил свои недюжинные дарования, и ректор семинарии присвоил ему новую фамилию - Вениаминов, в честь недавно почившего Иркутского епископа Вениамина (такое нередко практиковалось в духовных учебных учреждениях).

Ректор намеревался отправить одаренного ученика в Академию, но в 1817 году Иван неожиданно для всех женился и был рукоположен в сан диакона с назначением в иркутскую Благовещенскую церковь. Через три года отец Иоанн стал священником.

Вскоре судьба молодого батюшки кардинально изменилась. Иркутский епископ Михаил предложил ему поехать на Алеутские острова для просвещения местного населения. Сам святитель впоследствии вспоминал об этом так: "Слышал я о миссионерах, о дальних их путешествиях для просвещения язычников, но никогда на это дело не обращал особого внимания. Но вот получаю я, вместе с другими, от епархиального начальства письменное приглашение на миссионерское служение на Алеутские острова. Только прочитал я его - как будто бы что повернулось в моей груди, и я тут же объявил своим домашним: я еду. Ни советы знакомых, ни описания трудностей дальнего пути и ожидающих меня лишений - ничто не доходило до моего сердца, только как будто огонь горел в моей душе".

7 мая 1823 года отец Иоанн выехал из Иркутска вместе со старушкой матерью, женой, новорожденным сыном и братом. Путешествие длилось 14 месяцев, и только 20 июня 1824 года они достигли места назначения - острова Уналашка. Храма здесь не было, стояла лишь полуразрушенная часовня, но зато алеуты показали себя людьми мирными, добродушными, как бы самим своим характером предрасположенными к христианству. Спустя несколько десятилетий, поставляя на Аляску нового епископа, святитель Иннокентий скажет: "Не многим из собратий наших достается такой счастливый жребий служения, ибо немного ныне таких мест, где можно было бы найти столь послушных, кротких, простых и внимательных к Слову Божию чад Церкви, как в тех местах".

Отец Иоанн стал обучать алеутов ремеслам, возводить новый храм, который был освящен во имя Вознесения Господня. Он стал изучать алеутский язык, нравы и обычаи местных жителей. В 1825 году на Уналашке была открыта первая церковно-приходская школа. Спустя семь лет после начала своего служения на Аляске, отец Иоанн перевел на алеутский язык катехизис, букварь с важнейшими молитвами и Евангелие от Матфея. За составленную им грамматику алеутского языка, священник был удостоен Демидовской премии.

Отец Иоанн прожил на острове десять лет. За это время в его семье родилось шестеро детей. Вот как описывал внешность священника путешественник Э. Белчер: "Он был огромным человеком атлетического сложения, росту в нем было около шести футов трех дюймов (выше 1м 90 см), настоящий Геркулес, и притом очень умен". В 1834 году батюшка переселяется на остров Ситку, близ побережья Северной Америки, где жили индейцы. И вновь отец Иоанн изучает их обычаи, верования и язык. Только после этого он начал проповедь Евангелия, обращаясь к пастве на ее родном языке. В 1839 году батюшка два раза ездил в Петербург, где его сообщения об Алеутских островах и Аляске вызвали большой интерес. Ему удалось собрать немало средств, церковной утвари и священнических облачений.

В этом же году умерла супруга отца Иоанна, и митрополит Филарет предложил ему принять монашеский постриг. Батюшка согласился после того, как пристроил всех своих детей. Он принял монашество с именем Иннокентий в июле 1840 года. В это время Святейший Синод принял решение об образовании новой епархии для Алеутских островов и Аляски, и вскоре отец Иннокентий стал епископом Камчатским, Курильским и Алеутским. Резиденцией его был избран поселок Новоархангельск на Ситке. В 1850 году святитель был возведен в сан архиепископа, а в 1862 году он перенес свою резиденцию в новый город на Амуре - Благовещенск. Границы его епархии все это время неуклонно расширялись, и архипастырю почти все время приходилось находиться в дороге. Он постоянно встречался с верующими, служил Литургии, строил храмы, образовывал школы, переводил священные и богослужебные книги.

В 1867 году скончался святитель Филарет (Дроздов), и на его место был избран архиепископ Иннокентий. Святителю бы-ло уже за семьдесят, он страдал болезнью глаз, но одиннадцатилетнее его служение в сане митрополита Московского и Коломенского носило тот же деятельный характер и оставило заметный след в истории Москвы. Здесь он основывал богадельни, различные благотворительные общества, обновлял духовные учебные заведения, не забывал о христианском просвещении иноверцев на окраинах Российской империи.

Преставился святитель 31 марта 1879 года и был погребен в Троице-Сергиевой Лавре, возле могилы митрополита Филарета. Спустя сто лет, 6 октября 1977 года, святитель Иннокентий был причислен Церковью к лику святых.

http://orthodox.etel.ru/2003/37/k_innoken.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06