Александр Рар: Без России - Европа не Европа

Новости Москвы 
0
606
Время на чтение 3 минуты
В последнее время в ЕС усилилось внимание, повысился интерес к событиям в СНГ, к проблемам взаимоотношений с постсоветскими государствами. Наш собственный корреспондент в ФРГ беседует на эти темы с программным директором Фонда КЈрбера, ведущим аналитиком Немецкого общества по внешней политике, крупнейшим немецким экспертом по СНГ Александром РАРОМ.

- С практически решенным вступлением в ЕС Румынии и Болгарии в Евросоюзе окажется почти три десятка государств с далеко не во всем одинаковыми интересами. Ставит ли Германия цель выстраивать самостоятельную политику на постсоветском пространстве?

- Этого быть не может, поскольку ФРГ - часть ЕС, и Евросоюз, несмотря на провал с принятием конституции, имеет структуры для проведения общей внешней, оборонной политики. В рамках ЕС Германия выступает за укрепление стратегического соседства со странами, возникшими после крушения Советского Союза, прежде всего с Россией, Украиной, Белоруссией. Не сомневаюсь, что ФРГ при любом исходе выборов в бундестаг будет придерживаться этой линии. В области экономического сотрудничества важную роль призван сыграть энергетический альянс.

- Но не все сводится к торговле или инвестициям, каким хочет видеть постсоветское пространство ЕС и сама Германия?

- Отвечая коротко, скажу: мы заинтересованы в стабильном положении в Европе, во всем упомянутом регионе, а это невозможно без разрешения этнически-территориальных конфликтов, которые в том или ином виде существуют там уже более 15 лет. ЕС, Германия будет конкретнее, чем раньше, работать вместе с другими партнерами, например, над проблемой Приднестровья. У России виден интерес в замораживании подобных конфликтов, чтобы удержать свое влияние в данных регионах. А у Евросоюза - в размораживании, в окончательной ликвидации таких конфликтов. Мне кажется, ситуацию в Приднестровье и даже в Нагорном Карабахе легче умиротворить, чем в Абхазии или Южной Осетии, но стремиться к этому необходимо.

- И как же - ЕС намерен вмешиваться во внутренние дела, пересматривать границы территорий, может быть, даже содействовать смене существующих режимов?

- Ни в коем случае. Мы хотим влиять таким образом, чтобы распространить на эти страны европейскую систему ценностей - рыночную экономику, демократические структуры, гарантии свобод и прав человека. Германия убеждена и будет придерживаться позиции, что решение таких проблем не может производиться без непосредственного участия России. Речь идет о поисках взаимоприемлемых решений, которые бы никоим образом не привели к возникновению некоего подобия "холодной войны". Хотим мы или не хотим, для ЕС жизненно необходима стабильность везде, но особенно за восточными границами, хотя бы потому, что здесь нет моря, которое, например, отделяет Европу от Африки. Назову и такое обстоятельство, связанное с дестабилизацией, как массовый поток беженцев в Германию и другие "сытые" европейские страны. За несколько недель во время балканских событий в ФРГ прибыло 300 тысяч человек, с которыми наши власти просто не знали что делать.

- И тем не менее: не будут ли выглядеть попытки западного влияния стремлением оттеснить, даже выдавить Россию из определенных регионов? Ведь не все руководители стран ЕС думают так, как правящие элиты Германии или, добавлю, Франции.

- Эти два государства играют, по крайней мере пока, решающую роль в Евросоюзе, и они не собираются решать проблемы, связанные с постсоветским пространством, в ущерб России. Действительно, ряд других государств, например, Польша, считающая, что ее экономические беды обусловлены пребыванием в соцлагере, могут стремиться, возможно, при негласной поддержке США, к образованию между Россией и ЕС буферных государств, изолирующих вашу страну от Европы. В таких настроениях кроются определенные опасности, и жизнь покажет, какая позиция и в какой мере возобладает на практике. Хочу еще раз подчеркнуть, что Германия не мыслит принятия важных решений, осуществления важных мер на Старом континенте без полноправного и масштабного участия России. Мы преодолели тяжелое прошлое в отношениях между ФРГ и СССР, каждый немец понимает, что без содействия вашей страны в конце концов не могло бы произойти объединения Германии. И ФРГ сделала и продолжает делать больше, чем любая другая страна, для интеграции России в европейские процессы.

- Одно время в политических кругах Запада заговорили об оси "Париж - Берлин - Москва". Думается, это не правомерный термин для определения отношений между данными странами...

- Об оси, конечно, говорить не следует, но особую важность взаимоотношений руководства наших трех стран нельзя не подчеркнуть. "Тройка", в определенных случаях можно упомянуть в данном контексте Италию, Англию, является великим, исторически абсолютно необходимым инструментом. Он, в частности, дает возможность в тот период, когда Россия еще не является членом ЕС, а может быть, и не станет им, создавать реальные механизмы сотрудничества на благо Большой Европы. Если этот механизм будет разрушен, то будет разрушена вся система стратегического партнерства. Такого допустить нельзя.

- В политических и научных кругах Европы, да и не только этого континента, крепнет убедительное, на мой взгляд, мнение о том, что на мировой арене на первый план - наряду с США - все больше выходят "азиатские тигры", а Европа как бы оттесняется на периферию.

- По моему убеждению, этот процесс очевиден. Чтоб не оказаться на задворках истории, быть мощным, конкурентоспособным субъектом мировой политики и мирового хозяйства, у Европы нет иного пути, кроме фактической консолидации в Большую Европу непременно вместе с Россией. Это единственно правильная философия для Европы.

Колчанов Рудольф, соб. корр. "Труда".

Берлин.

http://www.trud.ru/006_Sbt/200509171730405_.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Рар
Запад использует Украину как
таран против России
22.02.2021
Убийственный цейтнот
Перспективы развития российско-грузинских отношений в анализе военного эксперта Леонида Ивашова и немецкого специалиста по странам СНГ Александра Рара
16.10.2006
Все статьи Александр Рар
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06