Каждый из них - личность

0
153
Время на чтение 4 минуты
В 1930 году, когда Саратовской Православной Духовной Семинарии исполнилось сто лет, некому было праздновать юбилей. Духовная школа по вполне понятным причинам была закрыта. И через пятьдесят лет положение вещей оставалось неизменным. В этом году СПДС отмечает свой 175-й день рождения. Он ознаменован необычайно высоким (для предыдущих нескольких лет) числом абитуриентов, подавших документы для зачисления на 1-й курс семинарии: 41 человек (в 2004 году - 28).

Возросшее количество поступающих, по мнению проректора СПДС по воспитательной работе иеромонаха Варфоломея (Денисова), свидетельствует об одном: священники на приходах стали больше внимания уделять общению с молодежью - вот и растет число желающих поступить в Духовную Семинарию и в дальнейшем служить Богу, Церкви и людям. В этом году 23 человека, пройдя вступительные испытания, зачислены на 1-й курс дневного отделения семинарии. Четверо изъявили желание учиться заочно, трое были определены на 2-й курс (так как уже получили высшее светское образование или учились в духовных училищах), один абитуриент сразу поступил на 3-й курс - он выпускник Оренбургского трехгодичного духовного училища.

Но только ли количеством отличается набор этого года? Отец Варфоломей считает, что каждый из семинаристов и абитуриентов - неповторимая личность. Каждый каким-то своим путем пришел к Богу, услышал Божественный призыв к служению...

Мы решили побеседовать с воспитанниками нового 1-го курса о том, что их привело в семинарию. Чего они ждут от духовного образования, какие они, первокурсники юбилейного года?

* * *

...В здании бывшей Консистории на улице Радищева вовсю кипит работа - семинария переезжает. К новому учебному году обустраивается новый дом. Трудно отличить в воспитанниках СПДС первокурсника от выпускника: настолько ребята успели уже привыкнуть к семинарской семье - до вступительных экзаменов около двух недель жили в общежитии. Каждый занят своей работой - переносят вещи, моют окна и двери, все делают вместе и оттого, наверное, быстро и слаженно. Для разговора времени нет, но... знакомьтесь - Сергей Крамсков, 17 лет.

Родом Сережа из районного центра под названием Самойловка. С детства бабушка наставляла его в вере: ходили вместе в церковь. После того как настоятелем храма в честь Архангела Михаила был назначен священник Димитрий Басалыго, при церкви открылась приходская школа. Сергей стал посещать занятия, прислуживать в алтаре. Среднюю школу закончил в Саратове: городское образование с деревенским не сравнится... Служил алтарником в Свято-Духовском кафедральном соборе. Но документы сначала подал в СГУ, на философский факультет: очень хотелось в семинарию, да отец Димитрий не благословил, советуя сначала набраться жизненного опыта. А после первого экзамена в светском вузе разрешил идти в СПДС.

- Веру мою испытывал, послушание,- говорит Сергей.- Университет - не для меня. Там образование - всего лишь профессия, а здесь, в семинарии - вся жизнь.

Рассказывает Сергей и о том, что вступительные экзамены пролетели быстро: "Я даже не понял, что они кончились. Главный экзамен был - собеседование с ректором, Владыкой Лонгином... Но оно прошло легко и спокойно".

- Нам, абитуриентам, постоянно говорили, что мы - не конкуренты, а братья,- объясняет Сережа.- Атмосфера сложилась в общежитии дружеская, все друг другу помогают, преподаватели к нам очень тепло относятся. Честно говоря, мне раньше не хватало общения с единомышленниками. А здесь со всеми есть о чем поговорить: общие интересы, похожие мысли, устремления... Живу в одной комнате со старшекурсниками, но это удивительные люди. Быстро нашли общий язык, особенно с одним семинаристом, Сашей. Ему 35, а мне - 17...

Никогда Сережа не колебался в вере, только сомневался, сможет ли достойно понести крест пастырства... Но это, скорее, искушение было.

- Хочу быть священником... И больше всего мне хотелось бы служить в селе. Это тяжело, конечно, но в городе - суета, а я тишину люблю. Хочется сосредоточенности, углубленности, труда во славу Божию. А от скорбей избавит Господь.

У Сергея есть идеал пастырства, которому он хотел бы следовать: преподобный Сергий Радонежский, его святой покровитель.

- Но еще мне нравится образ протопопа Савелия Туберозова из романа Лескова "Соборяне"...

* * *

В семинарию поступают не только бывшие школьники, но и люди взрослые, как говорят - зрелые, имеющие большой жизненный опыт, сделавшие свой выбор, наверное, более осознанно. В этом году, например, именно семейных мужчин с высшим образованием среди абитуриентов было больше, чем в прошлом. Один из них - Анатолий Коньков. Ему 27 лет.

Анатолий по профессии музыкант, пять лет играл на альте в симфоническом оркестре Саратовской филармонии. У него есть жена и трехлетняя дочь Мария. Именно с ее крещения и началось воцерковление семьи Анатолия. Он вспоминает:

- После крестин священник, отец Владислав Фролов, предложил нам с женой приходить в Пантелеимоновский храм при 1-й городской больнице каждое воскресенье. Мы сначала Машеньку причащали, потом сами... Обвенчались.

Год назад пришло решение поступить в семинарию. Толчком послужило предложение отца Владислава помогать ему в алтаре. Анатолий согласился.

- У меня давно назрела необходимость пересмотреть свою жизнь, я прекрасно понимал, что будущего как у музыканта у меня нет, ведь настоящему музыканту всегда сопутствует слава... Возникла несовместимость между моей верой и публичными выступлениями на сцене. В пост, например, играть развлекательную музыку было очень тяжело. Перед подачей документов в Духовную Семинарию думал: "Если поступлю, значит, это угодно Богу, нет - значит, нет. А вот профессию все равно сменю".

Жена Анатолия (тоже, кстати говоря, музыкант) обрадовалась решению мужа. Но потом, конечно, появились мысли: "А как мы будем жить? На что?".

- Сомнения быстро исчезли, потому что Господь всегда помогает нам во всем. И всегда делает так, чтобы нам было лучше, даже если мы сначала думаем, что становится хуже...

О будущем Анатолий говорит так:

- Моя цель - стать священником. Приобрести те знания, которые будут необходимы мне в служении. С Божией помощью надеюсь возрастать духовно... А где служить - не важно. Куда Владыка благословит, туда и поедем...

* * *

Впереди у первокурсников пять лет учебы. Это не только лекции по богословским предметам, чтение книг и общение с единомышленниками. Будет и строгая дисциплина, церковные послушания, а самое главное - духовное возрастание. Может быть, кто-то станет приходским священником, кто-то будет учиться дальше - в Духовной Академии, кто-то уйдет из семинарии, обретя себя в другой деятельности, но все равно оставаясь в Церкви... Каждый из семинаристов - неповторимая личность, человек, однажды услышавший глас Божий: Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас? (Ис. 6, 1).

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/journal/articles/01church/71.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Волкова
Ксеньины кирпичики
6 февраля Русская Православная Церковь вспоминает одну из самых любимых святых русского народа - блаженную Ксению Петербургскую
06.02.2015
Все статьи Наталья Волкова
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44