Диагностика СНГ: итоги "Казанского саммита"

Прошедший Казанский саммит СНГ трудно назвать успешным

Генассамблея ООН по Украине 
0
148
Время на чтение 3 минуты
Азербайджан не собирается пересматривать вопрос о своем членстве в СНГ, заявил во вторник журналистам министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров.

По его словам, в отличие от Туркмении, заявившей о переходе с постоянного на ассоциированное членство в Содружестве, перед Азербайджаном вопрос подобным образом не стоит. "Что касается Азербайджана, по-моему, пока в этом нет необходимости", - сказал Э.Мамедъяров. Глава МИД отметил, что и вопрос отказа Туркмении от постоянного участия в Содружестве тоже пока не решен, поскольку страны организации еще не выработали механизм перехода на ассоциированное членство. "С другой стороны, мы уже приняли решение о проведении переговоров по этой проблеме между секретариатом СНГ и туркменской стороной", - сообщил Э.Мамедъяров.

Итак, прошедший Казанский саммит СНГ увы, трудно назвать успешным, раз уж его участники не могли даже прийти к согласию относительно повестки встречи. Долго еще придется разбираться в противоречивых заявлениях по итогам саммита в целом и двусторонних встреч между его участниками.

Завершившаяся встреча оказалась, впрочем, отнюдь не безрезультатной: ее итогом стало подписание около двадцати документов. Правда, и здесь не все было гладко.

Чуть ли не единственным документом, который все участники одобрили без придирок и замечаний, стало "Обращение к народам государств - участников СНГ и к мировой общественности в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС". Цель принятия этого документа - привлечь внимание международного сообщества к обеспечению радиационной безопасности. Не вызвало особых разногласий и Заявление глав государств - участников СНГ в связи с 60-летием образования ООН. Россия предложила лидерам 11 других стран СНГ создать новую структуру, которая занялась бы реформированием Содружества. По замыслу президента РФ Владимира Путина, в эту структуру могли бы войти не только чиновники, но и деятели науки и культуры, представители общественности, авторитетные в своих странах и хорошо знакомые с проблемами СНГ.

По предложению России, 2006 год объявлен в странах Содружества годом СНГ; Азербайджан подписывать этот документ отказался. Участники саммита подписали пакет документов о совместных действиях по борьбе с терроризмом и нелегальной миграцией. Одобрена и концепция военного сотрудничества до 2010 года. Азербайджан проигнорировал и этот документ: по словам Новруза Мамедова - заведующего отделом внешних связей аппарата президента, Азербайджан не подписал ни один документ, хотя бы косвенно задевающий национальные интересы или ограничивающий суверенитет страны. Шаги по созданию надструктурных образований под предлогом реформирования СНГ Новруз Мамедов считает неправильными: "Поступали предложения о создании в рамках СНГ Главного федерального суда, организации по проверке финансовой деятельности некоторых структур СНГ, гуманитарных и прочих организаций. Эффективность этих структур под большим сомнением, и проведение преобразований в этой области неправильно". Касаясь дальнейшей деятельности Содружества, Н.Мамедов сказал: "СНГ как организации следует учесть несколько важных аспектов, поставить перед собой несколько задач и решить их для нормального и успешного развития. Эти вопросы касаются политики и конфликтов. СНГ никаких шагов для решения этих проблем не предпринимает, потому эта структура и сталкивается с различными трудностями".

В свою очередь Украина и Грузия, подписав Боржомскую декларацию, круто повернули направление группирования и сотрудничества стран бывшего СССР, положив начало Содружеству демократических государств Балтико-Черноморско-Каспийского региона. По всей видимости, к этому Содружеству присоединятся прибалтийские страны и Молдова. Вступление Азербайджана задержится - оно, скорее всего, будет зависеть от того, какие политические силы будут представлены во власти: нынешние власти страны опасаются сближаться со странами, где прошли "цветные революции".

Встреча президентов Азербайджана и Армении в рамках саммита тоже никакой пользы не принесла. В принципе, никакого результата и не ожидали, хотя министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров заявил, что, если президенты встретились - значит, уже можно говорить о результатах. Министр, наверное, имел в виду тот единственный "результат", что президенты договорились продолжать переговоры...

Несмотря на все заявления о необходимости сохранения СНГ, большинство аналитиков и экспертов уверено, что Содружество в его нынешнем виде доживает последние месяцы. По мнению президента фонда "Политика" Вячеслава Никонова, в Казани стало окончательно ясно, какие страны готовы сохранить СНГ в том или ином виде, кто готов покинуть организацию, а кто еще не решается. К странам, заинтересованным в углублении сотрудничества, политолог отнес Россию, Казахстан, Белоруссию, Армению, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Туркмения, Грузия и Украина не видят для себя перспектив в составе СНГ - в основном по политическим причинам. Наконец, Азербайджан и Молдова пытаются определиться с приоритетами, а в обозримом будущем будут лавировать между Россией и Западом. Центральноазиатские постсоветские страны - Узбекистан, Казахстан, Киргизия - вместе с Россией активно участвуют в деятельности Шанхайской Организации Сотрудничества, а с Белоруссией Россия давно и успешно развивает двусторонние отношения, которые, по замыслу лидеров этих стран, рано или поздно приведут к созданию союзного государства с единой валютой.

Общеизвестно, что СНГ было задумано в Кремле с целью если не реанимировать СССР, то хотя бы удержать бывшие советские республики в сфере влияния России. Центробежные силы обусловлены рядом причин; одна из них - отсутствие у России конструктивной внешней политики.

http://www.pravaya.ru/news/4642
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Заур Расулзаде
Все статьи Заур Расулзаде
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07