itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Царь Иван Грозный и начало Российской Империи

25 августа 1530 г. - 475 лет со дня рождения Царя Ивана Васильевича Грозного

0
809
Время на чтение 5 минут
Московское государство в 1547 году явилось миру как Православная Империя актом венчания на Царство молодого великого князя Ивана Васильевича. Это величайшее после Крещения Руси событие не только открыло новую эпоху в истории нашего Отечества - оно имело значение вселенское. Для христианского сознания на все времена неоспорима истина, согласно которой центр Всемирной истории есть пришествие в мир Спасителя, Вселенская Империя - Империя Римская, а Вселенская столица - Иерусалим. В истории Государства Российского Священная Империя и Священный Град были нерасторжимо связаны в единстве со Священной Историей. Сознанием величия этого служения была наполнена вся жизнь Царя Ивана Васильевича Грозного.

Срок правления Царя Ивана Васильевича был в истории России самым длительным - полвека. Ивану было три года, когда в 1533 году скончался его отец Василий III, а вскоре он лишился и матери. Великий князь рос круглым сиротой. Из детства он вынес тяжЈлые впечатления, наблюдая нравы "опекавших" его бояр. Воспитанием его никто не занимался, он рос, не зная ни любви, ни участия, ни умного взрослого руководства. Он привык к одиночеству и много времени проводил за чтением. Впоследствии, свидетельствуя об эрудиции Государя, современники называли его "словесной мудрости ритором". Особенно он был начитан в Священном Писании, русских летописях, истории Древнего Рима и Византии...

Василий Осипович Ключевский писал: "Иван IV был первым из московских государей, который узрел и живо почувствовал в себе Царя в настоящем библейском смысле Помазанника Божия". Историк заметил на редкость точно: "живо почувствовал". Идея царской власти была для него не мечтанием, но реальностью, своим долгом он почитал быть еЈ живым воплощением. Его первым шагом на этом пути стало коронование в 1547 году шапкой Мономаха. Он стал первым Помазанником Божиим на Российском Престоле, законным наследником византийских императоров.

Мужественная красота в сочетании с царственной осанкой, и острый ум, и широкая образованность молодого государя, а паче всего его глубокая и пламенная вера в Божий Промысл о его Православном Царстве - всЈ это обещало русским людям великое правление. И Царь их ожидания оправдал: в истории России XVI век стал веком великого Царя Ивана IV.

Главную свою задачу Царь видел в домостроительстве Русского государства как Православной Империи, но тому было немало препятствий. Россия была в то время страной, небогатой материальными ресурсами, города немногочисленными, слабыми были внутриэкономические связи, почти не развита и внешняя торговля, не было выхода к морям. Главное же - в стране отсутствовала внутриполитическая консолидация, господствовали традиции феодально-вотчинных отношений. Проще говоря, не было крепкого централизованного государства, без которого невозможно помышлять об имперских задачах.

Царь Иван принял Россию государством, которое управлялось группировками боярской олигархии. Бояре-вотчинники были фактически единовластными господами в своих владениях, а бояре, занимавшие административные посты в провинции, имели официальный статус "кормленщиков", получавших от управляемых ими областей "кормление". Молодой государь решительно приступил к разрушению этого порядка. Он, действительно, искал опору для царской власти у народа, который видел в Царе защиту от боярского произвола. Во время коронации, обращаясь через голову боярства к народу, Царь сказал: "Люди Божии и нам Богом дарованные! Молю вашу веру к Нему и любовь ко мне: будьте великодушны! Нельзя исправить минувшего зла; могу только впредь спасать вас от подобных притеснений и грабительств. Забудьте, чего уже нет и не будет; оставьте ненависть, вражду; соединимся все любовию христианскою. Отныне я и судия ваш и защитник".

Развитие Московского государства в годы царствования Ивана IV было "многовекторным", но державная воля Царя была направлена на решение исторической "сверхзадачи" - вывести государство на всемирное поприще. Это в основном ему удалось. Во второй половине XVI века имя Московского Царя было на устах при всех дворах Европы, а его государство, вчера почти неведомую "Московию", стали называть именем "Россия".

Восточные области России терзало Казанское ханство - остаток Золотой орды. Московское войско трижды ходило походом на Казань. В 1552 году, после взятия Казани штурмом, ханство вошло в состав Московского государства, а вскоре присоединили и Астраханское ханство. Россия овладела бассейном Волги, появились связи с Кавказом. ВсЈ это вместе стало для России "окном в Азию", но главной целью Царя было "окно в Европу". "Окно" держали на замке Польско-Литовское государство и Ливонский рыцарский орден. Эти задворки Европы вместе с королевством Швеции и Крымским ханством образовали против России мощный "санитарный кордон".

За полтора столетия до Петра Великого, понимая, что у России нет исторического будущего без выхода к Балтийскому морю, царь Иван Васильевич, как только был обеспечен восточный тыл, в 1558 году начал так называемую Ливонскую войну за овладение Прибалтикой, которая окончилась для России неудачно.

Внутриполитической консолидации, к которой так стремился Царь, к началу войны добиться не удалось. Более того, вступление в войну "Литвы" оживило боярский сепаратизм. В "Литву" входили западно- и южнорусские земли, принадлежавшие польско-литовской знати, среди которой было немало родов русского происхождения. Среди европейских феодалов того времени не существовало понятия "национальная измена", а государственные задачи России в этой войне не совпадали с личными интересами большинства московской аристократии. Под маской ритуальных жестов и раболепных фраз Царь видел их неприязнь и плохо скрытую ненависть. Зрели заговоры, появились перебежчики. На сторону врага перешЈл один из первых воевод князь Андрей Курбский.

Участились казни. Со всех сторон Царя обвиняли в бессмысленной жестокости к "верным слугам". Но Царь не был уверен даже в личной своей безопасности, и на это имелись веские основания. Но с какой высоты своего права и значения своей миссии он отвечает своему "обличителю" князю Курбскому: "Царь - гроза не для добрых, а для злых дел; хочешь не бояться власти - делай добро, а делаешь зло - бойся, ибо Царь не зря носит меч, а для кары злых и для ободрения добрых".

С целью окончательно сломить враждебную его державному строительству силу родовой аристократии Царь изъял из общегосударственного управления часть городов и волостей, приняв их под свою личную власть. Была сформирована особая военизированная политическая сила - опричнина (в основном из мелкого дворянства), - которая стала орудием сыска и прямого террора против боярства. Вся остальная страна, управляемая Боярской думой, получила название "земщина".

Желая видеть в опричнине нерассуждающее и безоглядно верное ему орудие внутриполитической борьбы, Царь вменил опричникам в обязанность - отречение от каких-либо связей с "земскими", не исключая родственных. Опричники жили в России подобно оккупантам в завоЈванной стране. Это настроение усиливало наличие в их рядах множества татар и кавказцев. Русскому обществу опричник внушал страх, но не уважение. Оскал пЈсьей головы, которую опричники носили у седла как эмблему, обращался не только к боярам-изменникам, но ко всем русским людям. Опричники были отнюдь не рыцарями, а простыми "силовиками", ошалевшими от вседозволенности, и Царь с ними легко расстался. В 1572 году, когда экономическое и политическое значение боярской аристократии было в корне подорвано, Царь упразднил опричнину. Тогда же многих из виднейших опричников казнили.

Мало достоверных сведений о том, кто из бояр был репрессирован на основании реального состава преступления, кто казнЈн по ложным наветам, а кто пал жертвой государевой подозрительности. Непонятно, почему среди осуждЈнных по одинаковым обвинениям одних казнили, других освобождали... Это было, да и сегодня остаЈтся для исследователей эпохи Ивана Грозного главным предметом. Укоренившаяся в российской историографии боярская ненависть к нему, докатилась до наших дней...

При Царе Иване IV Россия стала великой державой и настоящей Империей, распространившей свои международные связи от Англии до Китая. В его правлении не было "потерянных лет". И это в самых неблагоприятных условиях, когда страну потрясали бесконечные войны, бунты, смуты, ереси, голодные годы и эпидемии. Беспощадно искореняя измену и обман, Царь Иван Васильевич Грозный создал фундамент, на котором даже после тотального разорения Смутного времени Российская держава возродилась и могла осуществлять его замыслы.

http://www.russdom.ru/2005/200508i/20050814.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Жилкин
Памятники и память
90 лет Декрету Совнаркома "О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг" 12 апреля, 1918 год
12.04.2008
Один из лучших
65 лет назад в застенках НКВД погиб величайший учёный современности, биолог Николай Иванович Вавилов 26 января, 1943 год
26.01.2008
Нашествие Батыя
19 декабря, 1237 год - 770 лет назад началось вторжение войск хана Батыя в пределы Руси
19.12.2007
"Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы"
95 лет назад родился Лев Николаевич Гумилёв. 1 октября, 1912 год
16.10.2007
Все статьи Владимир Жилкин
Последние комментарии