itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Столичные" рвутся в атаку

Новости Москвы 
0
96
Время на чтение 4 минуты
После того, как вице-мэр Москвы Валерий Шанцев стал губернатором Нижнего Новгорода, многие политологи поспешили объявить о конце "эры Лужкова". Дескать, его команда рассыпается и сам мэр обеспокоен лишь тем, чтобы уйти спокойно и без всяких потерь.

В качестве дополнительного аргумента в пользу такой версии приводится и факт продажи женой Лужкова - Еленой Батуриной - активов ЗАО "Интеко". При этом, как предполагают эксперты, вырученные средства оказались вложенными в акции Сбербанка и "Газпрома". По этому поводу Олег Гавшин, автор "Московских новостей", утверждает следующее: "Теперь же, когда все средства вложены в более чем надежные активы - государственный "Газпром" и государственный же Сбербанк, - состоянию Батуриной ничего не грозит, и Юрий Лужков может спокойно покинуть свой пост".

Но тут же возникает резонный вопрос - а что теперь мешает Лужкову и "столичным" выйти на более высокий уровень политического влияния, который соответствовал бы уровню того же самого "Газпрома"? И так ли уж неизбежна отставка Лужкова в 2007 году? Ведь пока не видно фигуры, способной заменить сверхпопулярного Юрий Михайловича. А даже если он и уйдет с поста градоначальника, то перед ним могут открыться тоже весьма неплохие перспективы работы в Московской гордуме. Между прочим, Лужков уже дал согласие возглавить список "Единой России" на выборах в столичном парламенте. И, опять-таки, между прочим, некоторые политологи сходятся на том, что региональная организация "ЕР" более ориентируется на мэра, чем на собственное федеральное руководство. Поэтому, в случае отстранения Лужкова, крайне вероятен раскол "ЕР" и превращение его в мощнейшую оппозиционную фигуру, готовую вернуться к власти. Сомнительно, чтобы Кремль выиграл от его ухода.

А если предположить, что новое назначение Шанцева и новое приобретение Батуриной сделаны с целью усиления "Столичной группы" (СГ) и превращения ее в силу федерального масштаба? Причем осуществляется это с одобрения Кремлем, который нуждается в сильном союзнике накануне "оранжевой революции".

Понятно, что СГ оранжад скорее невыгоден. Он чреват конфедерализацией и распадом РФ. Но в этом случае значение Москвы резко снизится. Сегодня - это финансовый центр страны. Но если не будет самой страны, то и Москва особо никому не потребуется. Сырьевых ресурсов здесь нет, мегаполис страшно переселен, экология ужасна. Столица со всем этим еще справляется, но Москва как бывшая столица бывшей страны будет обречена.

Если это предположение верно, то назначение Шанцева следует рассматривать как создание оси "Москва-Нижний Новгород". Ось эта призвана усилить централизацию страны и сыграть роль некоего противовеса возможным тенденциям сепаратизма.

Можно было бы назначить в Нижний какого-нибудь надежного "питерского чекиста", но это многих бы озлобило и настроило против Центра. Тем более, что речь идет о судьбе одного из самых крупных регионов. А так в кресло губернатора сел руководитель хоть и столичного, но регионального ранга. С ним будет легче договориться.

Возможно, что "столичный" Шанцев станет неким "противовесом" руководству Приволжского федерального округа. В последнее время появились публикации, в которых обращалось внимание на якобы чересчур амбициозное поведение С. Кириенко. Так, Вадим Кипелов (АПН.Ру) пишет: "Речь идет о полном взятии Нижегородской области под свой личный контроль. Выпускник нижегородского филиала Хаббард-колледжа - американской тоталитарной секты "сайентология", которая официально запрещена в Германии и других европейских странах, "магистр управления 3 степени" Кириенко действует в соответствии с ее заветами. Наметив себе главную цель, он четко идет к ней поэтапными шагами. По сведениям из информированных источников, стратегия амбициозного политика - кресло президента России. А на пути к этой вожделенной цели Кириенко использует нынешнее служебное положение, подгребая под себя субъекты РФ, входящие в "подшефный" округ".

А ведь у патриотических публицистов есть претензии к руководству ПФО. Они упрекают его за симпатии к исламизму (проект "русский ислам", который связывают с фигурой Сергея Градировского, главы Центр стратегических исследований ПФО). При этом констатируется наличие антилужковских настроений у публицистов, близких к Градировскому и руководству ПФО. Так, пресс-секретарь Союза православных граждан (СПГ) Кирилл Фролов резко отреагировал на статью Максима Шевченко - публициста, симпатизирующего т. н. "политическому исламу". В статье последнего Лужков подвергается довольно жесткой критике, причем там можно встретить даже такие выражения, как "мэрская банда".

Вообще, Лужков - политик, который категорически не устраивает как "исламистов" (поддержка русских в Крыму), так и разные антирусские силы в бывших национальных республиках СССР. Особенно на Украине, где оранжевая власть пытается отнять крымские здравницы, принадлежащие московскому правительству. И в этом качестве он сможет сыграть большую роль в противодействии оранжаду - как в Москве, так и в регионах.

В столице Лужков, как сверхпопулярная фигура, смог бы оттянуть внушительное количество голосов у оппозиционного блока левых и либералов. Судя по некоторым данным, такой блок хотел бы создать Александр Лебедев - главный конкурент Лужкова на выборах 2003 года и симпатизант ющенковской революции. Причем прообраз такого блока уже существует - в том же самом Нижнем Новгороде. Там подписано соглашение о сотрудничестве между "Яблоком" и "Родиной" (в нем участвуют и другие, более мелкие партии). На очереди - Москва?

Что же до регионов, то здесь очень пригодятся "птенцы гнезда Лужкова". Такие, как Шанцев, занявший пост нижегородского губернатора. И политологи прогнозируют перемещение в Калининград еще одного "человека Лужкова" - Георгия Бооса.

Кремль имеет хорошую возможность использовать возможности СГ. Это была бы очень грамотная "византийская" комбинация. Но кадровыми перемещениями основных поблеем не решить. Необходимо комплексное преобразование страны. Но только не по оранжевому. И не по красному. А по бело-сине-красному.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=11613
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Елисеев
Кошмар победителей
Как начался «большой террор»
30.01.2024
В ожидании Голема
О книге «Трансгуманизм: цифровой левиафан и голем-цивилизация»
25.08.2021
Империя и Зола
О новом диске Виталия Аверьянова «Империя зла»
19.01.2021
Противоречивый НЭП
Как в Советской России временно ввели капитализм
21.03.2016
Все статьи Александр Елисеев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии