itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наши ли "Наши"?

Новости Москвы  Молодежное движение 
0
166
Время на чтение 5 минут
Весной в стране появилась загадочная организация под названием "Наши". Новое движение, несмотря на малую известность, стало быстро прирастать сторонниками. В основном молодыми людьми: студентами, школьниками. В мае "Наши" прогремели на всю страну самой массовой акцией последних лет. На митинг в Москве в честь Дня Победы они вывели более 60 тысяч человек. Колонна заполнила весь Ленинский проспект, который был перекрыт на несколько часов. Здесь же с трибуны один из лидеров новоиспеченного движения Василий Якеменко (бывший лидер скандально известного движения "Идущие вместе") заявил, что "60 тысяч юношей и девушек приняли у ветеранов эстафету борьбы за независимость России". Кто же так стремительно пришел ветеранам на смену? Кто они - "Наши" и кто за ними стоит? Это мы решили узнать у самого Василия ЯКЕМЕНКО.

"Мы ни с кем не боремся"

- В ПОСЛЕДНИЕ 10-15 лет у ветеранов могло сложиться ощущение, что нет молодого поколения - людей, способных принять страну. Нет среди молодежи патриотов, ребят, которые говорили бы о России с гордостью. Когда мы готовили акцию на проспекте Ленина, то хотели всем показать - такое поколение есть! Ведь кто такой ветеран Великой Отечественной войны? Это человек, победивший в страшной войне, а потом восстановивший страну из руин, превративший ее в великую сверхдержаву. Но, увы, наступили смутные времена, и страна вновь скатилась к разрухе. Сегодня с Россией в мире не считаются, нас не уважают. Сидит сейчас ветеран и думает: "Ради чего прошла жизнь? Какого рожна я погибал на фронтах, а после гробил здоровье на великих стройках?" Вот мы и захотели показать нашим ветеранам, что их подвиги не напрасны, им на смену идут люди, которые вновь сделают страну великой. Нашу акцию поддержали десятки тысяч молодых людей. Причем не за деньги и не ради обещанного концерта. А за идею! Кроме того, этой акцией мы хотели еще раз сказать ветеранам: "Спасибо за все, что вы сделали для нас, молодых, и для страны".

- В рядах коммунистов тоже есть активная молодежь, считающая себя патриотами. Говорят, движение "Наши" создано как раз для борьбы с ними.

- Мы ни с кем не собираемся бороться: ни с АКМ, ни с "Русской порой", ни с "Идущими без Путина", ни с молодежным "Яблоком". Скажу больше. Если бы хоть одна из этих организаций воспринималась нами как объект борьбы, ее бы уже давно не было. Просто потому, что калибры наших орудий несопоставимы. Мы боремся только с тем, что считаем недопустимым и безнравственным, что не совпадает с нашей идеологией. Например, фашистские и экстремистские организации. Разве не безнравственно ходить под флагами со свастикой в стране, заплатившей 27 миллионами жизней за победу над фашизмом?

- И все-таки, что такое "Наши"?

- Что такое "Наши"? Это образовательный проект. Это система подготовки управленцев-профессионалов взамен существующей правящей элите. Мы создали Московский институт управления, который сейчас готовит 3 тысячи комиссаров. Это будущие специалисты по государственному и муниципальному управлению, менеджменту организации, связи с общественностью. Через 3-4 года мы выпустим три тысячи специалистов на смену существующей бюрократии. Через пять лет их будет десять тысяч, а через десять лет - сто тысяч. Вот наша задача.

- Если не секрет, кто все это оплачивает?

- Нас поддерживает Дмитрий Зеленин, бывший топ-менеджер "Норильского никеля", ныне губернатор Тверской области. Большую материальную поддержку оказывают нам его прежние коллеги по бизнесу.

- Кто платит, тот и определяет политику?

- Если мы успеем выучить и воспитать членов движения в духе наших идей, то любое указание свыше будет восприниматься ими через призму тех знаний, которые они получили. На них нельзя будет надавить - ребята просто уйдут. И правильно сделают.

Окружение Путина - поколение пораженцев
- НЕ СЕКРЕТ, что вы пользуетесь поддержкой Кремля. Однако на одной из пресс-конференций вы говорили, что "Наши" - движение оппозиционное нынешней власти.

- Возможно, эта фраза была неправильно понята. Под властью мы понимаем правящий класс, элиту. Мы не говорим именно о Кремле. Наоборот, считаем, что Путин - человек, стоящий на одной с нами платформе. Он также считает, что построение в России суверенной демократии возможно. Другое дело - тысячи, а может, и миллионы чиновников, которые работают на него. Трагедия Путина в том, что у него нет великой, талантливой команды, как нет в стране другой бюрократии. Его окружение - поколение пораженцев. Ведь они не обеспечили глобального лидерства страны и фактически сдали те рубежи, которых достигли наши ветераны. Эти люди должны быть заменены. Но опять же мы не говорим о них как о врагах, противниках. Мы не собираемся с ними бороться. Будем их просто менять. Хотя в Кремле, на мой взгляд, есть несколько способных менеджеров. Но они ничего не сделают, пока их счет не пойдет на тысячи. Меня лично можно считать человеком, пользующимся моральной поддержкой Кремля. Тут никакой тайны нет. Перекрыть Ленинский проспект - задача не из простых. Но в "Наших" - я один из пяти федеральных комиссаров, а не лидер. Я не имею в этой организации решающего голоса, как это было в "Идущих вместе". Я участвовал в создании "Наших" наравне с тысячами других людей. К Кремлю они не имеют никакого отношения. Им по 18-19 лет, у них свое мировоззрение. Они учатся по материалам, подготовленным не Кремлем, а независимыми специалистами. Наша задача - сформировать у них свою собственную, независимую точку зрения. До тех пор, пока Кремль будет выступать за строительство суверенной демократии в России, эти люди будут поддерживать его курс. Заметьте, не Путина. Если президент поведет страну к диктатуре, к развалу, думаю, эти люди будут первые, кто выступит против главы государства.

- Не боитесь, что в ваши ряды попадут карьеристы, для которых цель - власть и деньги?

- Это неизбежно. Движение "Наши" не застраховано от карьеристов. Весь вопрос в том, сумеем ли мы за несколько лет из них сделать национально ориентированных карьеристов. В противном случае это будет наш чудовищный просчет, который и уничтожит нас как организацию. Говорить о том, что "Наши" сложились навеки, еще рано.

"Идущие" показывали, "Наши" делают
- В ДВИЖЕНИЕ "Наши" вы перешли из "Идущих вместе". Чем вас не устроил прежний проект?

- "Идущие вместе" никогда не ставили перед собой задачу модернизации страны, никогда всерьез не говорили об образовательных проектах. "Идущие" просто обращали внимание общества на вопиющую несправедливость, на вещи, которых многие не замечали. Мы говорили: "Посмотрите, это чудовищно!" -и указывали на болевые точки. И все. "Наши" решают задачи. Вот принципиальные отличия этих организаций. Но никто не может запретить "Идущим вместе" вступать в ряды "Наших" и обратно.

- Раньше молодежью занималось государство, теперь, выходит, - политизированные организации. Это правильно?

- Молодежью в первую очередь должна заниматься семья. Но за последние 10-15 лет в ней произошел распад, она утратила свои позиции. Впрочем, как и государство. На фоне всеобщей свободы и вседозволенности у молодых людей стало пропадать представление о том, что хорошо, а что плохо. Молодежь заброшена... В результате как некий компенсационный механизм начали возникать различные общественные организации. И это хорошо. Чем больше будет организаций, занимающихся молодежью, тем лучше. Как для самой молодежи, так и для страны в целом.

Алексей ПОЗДНЯКОВ

http://www.aif.ru/online/longliver/75/03_01
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Молодежное движение
«На Западе молодёжь видит в России альтернативу»
Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников Всемирного фестиваля молодёжи
04.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
«Но разве может душа стареть?»
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
15.02.2024
Форум «Молодежный казачий круг» пройдет в столице с 28 февраля по 2 марта
Мероприятие объединит лидеров казачьих организаций из 25 регионов Российской Федерации.
22.02.2023
Все статьи темы
Последние комментарии