itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Куликово поле. Живая связь времен

0
108
Время на чтение 4 минуты
Куликово поле. Место, святое для каждого русского человека. Место, где 625 лет назад решалось (в который уже раз!) - быть или не быть нашему государству, быть или не быть Православию на нашей земле. Лучшие люди из Москвы, Твери, Серпухова, Полоцка и других русских городов, собравшись в единое войско под командованием князя Димитрия Ивановича в городе Коломне, пришли на это место стоять не на жизнь, а на смерть за свою Веру, за свою Землю. Пришли - и победили. И уходили они с поля уже не москвичами, тверичами, смолянами, полочанами, а единым русским народом - народом-победителем.

Сейчас такое же грозное и знаковое время. Хоть и нет у нас открытой войны, хоть не стоит новый Мамай со своей поганой ордой на пороге нашего дома, но, тем не менее, сейчас как никогда остро стоит вопрос о том - быть или не быть на карте Земли Православной России. Чтобы, как и шесть с лишним веков назад, утвердительно ответить на этот вопрос, нужны силы, готовые вести духовную и земную брань за нашу державу. Готовиться к этой брани необходимо уже сейчас. И первый смотр дружин, готовых встать на защиту Родины, прошел 18-20 июля сего года на месте ратной славы русского оружия - на поле Куликовом. Здесь собрались молодежные военно-патриотические клубы из Москвы, Московской, Тверской, Рязанской, Тульской областей (всего 17 клубов) для того, чтобы показать свои навыки военного дела, поделиться опытом и обсудить перспективы сотрудничества. На живописном берегу реки Непрядвы, вблизи от ее впадения в Дон, напротив Храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщина, был разбит полевой лагерь команд-участниц. В центре лагеря разместился походный храм.

Возраст участников Слета - самый различный. Самому младшему, например, недавно исполнилось семь лет, но, несмотря на это, он держался достойно и мужественно.

В программе Слета военно-патриотических клубов "Куликово поле-2005" (так официально называется это мероприятие) были военно-спортивная эстафета, военно-историческая викторина и всероссийское первенство по пейнтболу. Главным днем Слета было 19 июня - Собор Радонежских святых, куда входят и преподобный Сергий Радонежский, благословивший князя Димитрия на битву, и послушники его обители преподобномученики Александр Пересвет и Андрей Ослябя. Символично, что в это же день на центральной аллее рядом с музеем Куликовской битвы в селе Монастырщина в торжественной обстановке был заложен памятный камень города Коломны - пункта сбора русских полков накануне Куликовской битвы. Можно сказать, что в 2005 году Куликово поле стало "новой Коломной" для военно-патриотических клубов, пунктом, откуда начнется движение на духовную и земную брань за Православную веру, за Русскую землю.

Военно-спортивная эстафета состояла из шести этапов, среди которых были метание гранаты стоя и лежа, огневой рубеж, оказание первой медицинской помощи раненому, переползание по-пластунски в полной боевой выкладке под "мышеловкой" (сеткой, натянутой на колышках на высоте 50 см. от земли), действия при внезапном боестолкновении ("засада")... Интересно, что эстафета проходила непосредственно на месте великой битвы, а один из этапов - метание гранат, был расположен рядом с тем местом, где стоял засадный полк, чей внезапный удар и решил исход сражения.

Борьба между командами развернулась нешуточная, все были подготовлены на достаточно высоком уровне. Но военно-спортивный клуб "Патриот" из г.Удомля Тверской области оказался чуточку сильнее. Он в итоге и занял первое место. "Серебро" досталось клубу "Александр Пересвет-М" из г.Москвы, третью ступеньку пьедестала заняла команда клуба "Александр Невский" из г.Клин Московской области.

После завершения эстафеты начались отборочные игры Всероссийского первенства по пейнтболу. Поле для этого вида состязаний было выбрано необычное, на склоне холма, что придавало боям некую изюминку и остроту. Здесь также развернулась нешуточная борьба. В результате в финал, который состоялся на следующий день, 20-го июля, вышло шесть команд, которые в еще более острой и зрелищной борьбе выясняли, кто же из них достоин занять пьедестал почета. В итоге первые два места заняли команды военно-патриотического клуба "Стратилат" из Москвы, бронза же досталась молодежной сборной города Сергиева Посада Московской области.

В штабе Слета проходила военно-историческая викторина, посвященная Куликовской битвы. Команды, завершившие соревнования по пейнтболу и прохождение этапов эстафеты, прибывали сюда для того, чтобы ответить на ее вопросы и вспомнить события 625-летней давности и их участников. По ее итогам победителем стала Дружина "Застава имени Александра Невского" из г.Тулы. "Серебро" досталось команде Военно-спортивного клуба "Патриот" из г.Удомли, третье место заняла команда военно-патриотического клуба "Александр Невский" из г.Клина.
А 20-го июля, после обеда, было награждение победителей и торжественное закрытие Слета. Призы, предоставленные Ассоциацией военно-патриотических клубов "Стяг" и Фондом "Русская Цивилизация" (основными организаторами мероприятия), были серьезные - за первое место команда получала массо-габаритный макет автомата Калашникова, за второе - пневматический газобаллонный пистолет, за третье - пневматическую винтовку. Отдельный приз - кубок - предоставила организация "Боевое братство". Его получила команда "Стратилат-2" за первое место, занятое во Всероссийском первенстве по пейнтболу.

На закрытии слета выступили заместитель Председателя Тульской областной Думы В.В.Тимаков, произнесший добрые напутственные слова всем участникам слета, заместитель директора музея-заповедника Н.Ю.Травин, пригласивший все клубы и в дальнейшем проводить подобные мероприятия в этом историческом месте, и руководитель слета В.В.Морозов, который выразил надежду, что подобные мероприятия станут регулярными.

Немного усталые, но довольные, разъезжались участники Слета по домам. Разъезжались с надеждой, что и на следующий год они встретятся на этой святой для каждого русского земле.

22.7.2005

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=11072
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Пахмутов
Все статьи Сергей Пахмутов
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25